Инфоурок Другое КонспектыСтатья "Моя педагогическая философия"

Статья "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Моя педагогическая философия

 

                                                       Бусы без нитки – не бусы,

                                                       хоть как пересыпай. Нить нужна.

                  Тогда – бусы.

                                                                                      С.А.Шмаков

 

         Я учитель русского языка и литературы и классный руководитель. И этим горжусь. Моя профессия – больше, чем профессия. Это мироощущение и стиль жизни.

         Уже 18 лет я работаю с детьми в школе №41города Липецка, которая носит имя Михаила Юрьевича Лермонтова. Мне очень повезло: получив хорошую теоретическую подготовку в институте, в педагогическом коллективе повстречала настоящих мастеров своего дела. Работая рядом с руководителем литературного музея клуба «Парус», учителем литературы Аллой Матвеевной Шаталовой, приобретала опыт клубной деятельности, театрального мастерства. Мне стала близка музейная педагогика. Традиции нашей школы утверждали главное направление деятельности педагогического коллектива: воспитание не демагогия, а живой творческий процесс. Как это созвучно с тем, что я находила в педагогике С.А.Шмакова, О.А.Казанского, В.А. Сухомлинского, с чем сама была готова идти к детям.

         Опыт приходит со временем. Оценивая свою профессиональную деятельность сегодня, многое осознаю заново и не перестаю совершать открытия. Ищу ответ на вопрос: «Какова же моя педагогическая философия? Какого человека хочу воспитать?»

         Бесспорно, опираясь на отечественные традиции, необходимо развивать в детях лучшие качества нашего народа: открытость, душевную чистоту, искренность, щедрость, милосердие, сострадание, любовь к Родине, человеколюбие.

         Образ великого русского поэта Михаила Лермонтова, который сам был горячим патриотом России, страстным борцом за справедливость, личностью с душой, полной тончайших и возвышенных чувств, тот лермонтовский дух, что повлиял на создание особой атмосферы в школе, помогает мне возвышать душу каждого ребенка.

         Твердо знаю, душу ребёнка закаляет не грубость, не запреты и требования, не бесконечные «нельзя, не принуждение, а … счастье». Но для одинокой души счастье невозможно. Только в коллективе можно воспитать счастливого человека. Вот почему в своей педагогической деятельности я основываюсь на принципах музейной педагогики: в кругу единомышленников, чувствуя дружеское плечо, ребёнок может состояться как личность.

         Для меня, моих воспитанников и их родителей школьные годы – радостное время, когда мы совместными усилиями стремимся к Успеху, ставим и решаем задачи, преодолеваем трудности. Это время доверительного общения со мной моих учеников. Одиннадцать счастливых лет детства, отрочества, юности – это ещё и время для творчества. А союз творчества и любви – к друзьям, школе, семье, Родине – это и есть основа самореализации личности.

         Для решения воспитательных задач я как педагог, как классный руководитель, как учитель русского языка и литературы делаю упор на интеграцию урочной и внеурочной деятельности. Воспитательная задача, поставленная на уроке, даёт наиболее плодотворные результаты вне его жёстких рамок. Урок литературы как поле нравственной борьбы за настоящее и будущее России не может иметь границ.

         Великолепную возможность продолжить его в творческом формате предоставляет школьный литературный клуб «Парус», которым уже 9 лет руковожу я. Могу сегодня утверждать: дружный, работоспособный, воспитывающий детский коллектив создаётся в единстве урочной  и внеурочной деятельности. Вот так и получилось, что та самая нить, на которую я нанизываю бусы – Достижения, Успех, Победы и Радость своих учеников, – не может быть прочной и качественной без моих трёх «китов»: клубной деятельности, музейной педагогики и интеграции урочной и внеурочной деятельности.

         Я пришла к пониманию того, что самое главное в работе педагога – найти в ребенке Человека и помочь ребёнку почувствовать себя Личностью. А личность начинается с творчества. Это суждение – в основе моей педагогической философии.

         Как классный руководитель ставлю перед собой задачу создать такое воспитательное пространство, которое позволило бы каждому ребёнку – пусть даже не столь успешному в учёбе – обрести себя, стать самодостаточным членом классного коллектива, а в будущем - и российского общества – способным нести ответственность за себя и за свои поступки.

         У Нодара Думбадзе в «Законе вечности» сказано, что тело, каких бы размеров оно ни было, человек в состоянии носить сам. А вот чтобы он выпрямился, нужен ещё кто-нибудь, кто поднимет его душу.

            Текут в поднебесье звёздные реки.

            Очень красиво. Это да!

            Однако холодно быть человеком,

            Если ты сам не звезда!

         Высокая философия! Каждый человек достоин стать звездой!

         Неталантливых, бездарных детей не бывает. И я хочу помочь каждому ребёнку найти в себе свой дар и ощутить радость школьного детства.  В моих руках душа маленького человека, судьбу которого доверило мне государство. Всё, что я умею и знаю, всё, чем природа и люди одарили меня как личность, - для тех, кто идёт ко мне. Всё для них, для моих учеников, для тех, кто шагает мне навстречу с широко раскрытыми глазами, надеждой и верой. Значит, я не имею права не оправдать доверие ребёнка, опорочить себя некомпетентностью, непорядочностью, равнодушием. Значит, я обязана помочь любому мальчику, любой девочке в трудные минуты постепенного взросления. Я  принимаю детей такими, каковы они есть, ценю и берегу загадку неповторимой индивидуальности каждого ученика.

         Жизнь меняется стремительно. Она экзаменует детей и в самой школе и, главное, за её порогом. Вместе с моими детьми держу экзамен и я. И драгоценные бусины одна за другой нанизываются на крепкую нить триединства моих педагогических принципов: признание человека (ребенка) высшей ценностью, признание его духовности – высшим достижением и достоинством, признание демократических отношений взрослых и детей в системе деятельности.

         Жемчужины Побед, алмазы Знаний, изумруды Человечности и Доброты нанизываются на нить-основание, чтобы в итоге в душе каждого моего воспитанника засияло бесценное ожерелье.

         Мой личный рост я связываю с пониманием словосочетания «классный руководитель» не как «руководитель установленного подразделения учащихся школы определенного года обучения», а как высокий уровень мастерства в области воспитания. Классный руководитель - руководитель высокого класса.

         И если на пороге выпуска в очередной раз мои воспитанники и их родители скажут: «Наш классный – классный» - это будет высокая награда!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 332
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЧИЛИКИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЧИЛИКИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
    ЧИЛИКИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3167
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой