Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Моя педагогическая философия"

Статья "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

 

МОЯ 
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
 ФИЛОСОФИЯ

 

 

 

«Велик тот учитель, кто исполняет

на деле то, чему учит»

© Катон Старший

 

 

Хотела ли я быть учителем с детства? Скорее это желание пришло незаметно. Сначала появилась любовь к предмету «Информатика» и физмат наукам, а затем возможность пересказывать и объяснять материал одноклассникам (пересказ рассказов по литературе, помощь по английскому языку, и т.д.). После окончания СОШ №18 пос. Приамурский я поступила в Дальневосточный Государственный Гуманитарный Университет (ныне - ПИ ТОГУ) на факультет «Информатика» в 2006 году. За время учебы я дважды проходила педагогическую практику в своей родной Приамурской средней школе (2010 - 2011 гг.).

Учительская деятельность пришла ко мне по душе. Получив диплом. я начала работать в Гимназии восточных языков №4 г. Хабаровск учителем ИКТ, математики. На протяжении 2011 - 2012 гг. я преподавала информатику в 7-х, 8-х. 9-м и математику в 5-м (родном!) классах. Мне это очень нравилось, я чувствовала, что это моя стихия. Возможно, потому что меня окружал высокопрофессиональный и дружный коллектив. Многому меня научили мои коллеги - Григорюк В.П., Ракова Г.В., Горлова И.В., Суранова Е.И., Фартушная Е.П., которые стали для меня эталоном настоящего педагога. Видя во мне большой потенциал, они сразу привлекли меня к совместному педагогическому труду.

 

Меня пригласили работать в гимназии, и я согласилась. Придя работать в гимназию, я окунулась в настоящую жизнь учителя. Конечно, разницу между преподавательской и учительской деятельностью я ощутила сразу. Иной контингент учащихся и концепция обучения, как мне кажется, если в университете студент понимает, что он учится «для себя», то в школе ученик чаще всего думает, что он учится «для учителя и для родителей и т.д.». Структура обучения предмету тоже другая - ведь нужно не просто отвести занятие и выдать домашнее задание, а построить урок так, чтобы ученик прочно овладел знаниями, и не забыл о том, что было на уроке, выйдя за порог школы. И, чтобы моим выпускникам, поступившим в ВУЗ, не задали этот ужасный вопрос «Чему вас в школе учили?». И тогда я начала искать свои педагогические направления. Перебрала много литературы: учебной, методической, педагогической. Изучала бесконечные статьи о залогах педагогического успеха в Интернете.

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее адекватными поставленным целям и наиболее универсальными, на мой взгляд, являются личностно-ориентированные, развивающие технологии, Интернет-технологии, обучение в сотрудничестве и метод проектов. Именно эти технологии, как мне кажется, самым органическим образом переплетаются и дополняют друг друга. Ведущую роль с своей работе отводила проектной технологии (презентации, доклады, и т.д.). Особое внимание уделяла развитию творческих способностей учащихся (рисование схем, графов, состав ПК; КВН; викторины; кроссворды, и т.д.), так как творчество это свобода. Но каждый урок не может быть свободным, нельзя учитывать только интересы учащегося, есть обязательные программы. Поэтому, элементы проектной деятельности я включала в обычный урок. Так или иначе, проектная деятельность учащегося не может выйти за пределы имеющихся у него знаний и перед началом работы он должен эти знания получить. И, в то же время, эта форма работы обеспечивает учет индивидуальных особенностей учащихся, открывает большие возможности для сотрудничества в группе, познавательной деятельности. Где взять время на реализацию проекта? Чаще всего в форме проектов проводила уроки обобщения учебного материала по изученной теме. Проекты могут быть как небольшие (1-2 уроков), так и масштабные, реализация которых осуществляется постепенно, по ходу изучения материала, а также межпредметные проекты, часто рассчитанные на расширение образовательной деятельности в виде самообразования, поиска информации в Интернете.

 

В чем же моя педагогическая философия?

§     Во-первых, это убеждение в том, что ребенок - главная ценность общества. Ведь сегодняшние школьники - завтрашние взрослые. Важно подготовить ребенка к взрослой жизни. Я считаю, педагогу необходимо предугадать и обеспечить те условия, в которых наиболее полно реализуется внутренний потенциал ученика в изучаемой образовательной области, создать бодрую, светлую и созидательную обстановку, создать  на уроке ту среду, ту плоскость, в которой наиболее полно могут раскрыться творческие способности ребенка, и будет осуществляться его постоянный интеллектуальный рост. Свою роль, как учителя информатики, я видела в том, чтобы снабдить учеников инструментами, которые помогут им не потеряться в современном информационном обществе. Каждую минуту количество информации в мире растет. Навыки работы с информацией, овладение ИКТ - это ключ к успешной учебе, а в дальнейшем - к успешной деятельности во взрослой жизни.

 

§     Во-вторых, это стремление к постоянному самообразованию и самосовершенствованию. Сегодня фантастическими темпами развиваются технические и программные средства. Каждые два года происходит модернизация аппаратных и программных средств вычислительной техники. Такого развития одной отрасли история науки и техники еще не знала. Чтобы успевать за развитием средств вычислительной техники, нужна личная целеустремленность и постоянное желание узнавать о том, что происходит в мире информационных технологий.

§     В-третьих, это обучение через действия. «То, что  читаю, я забываю, то, что я вижу, я запоминаю, то, что я делаю я сам, я понимаю и учусь этому на всю оставшуюся жизнь». Это высказывание Конфуция подтолкнули меня к таким инновационным методам обучения, как проблемные вопросы, проектирование и задания исследовательского характера. Выстраивала работу так, потому что на практике поняла, что знание, добытое самим человеком, остается в памяти намного дольше, чем просто услышанное на уроке.

 

В работе с детьми я стараюсь всегда руководствоваться основным принципом: пусть ученик поверит в себя, и тогда он сможет освоить самый трудный материал и получить удовлетворение от своей маленькой победы. В этом и заключается моя педагогическая философия. И если мне зададут вопрос: «Не пожалела ли, выбрав профессию учителя?», я отвечу: «Нет!». Я строю свою жизнь так, чтобы достойно носить имя Учителя. Учитель - это больше, чем профессия! Учитель - это образ жизни!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2019 286
    • DOCX 480.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яранцева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яранцева Наталья Владимировна
    Яранцева Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 84116
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека