Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСтатья Моя педагогическая философия

Статья Моя педагогическая философия

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ moya_pedagogicheskaya_filosofiya.pdf

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение                                                      «Овгортская общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель информатики, математики     

Рочева Елена Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2012

Моя педагогическая философия

 

«Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь. А зажечь факел может лишь тот, кто сам горит» Китайская мудрость

 

«Точка, точка, запятая…Вышла рожица смешная. Ручки, ножки, огуречик – получился человечек. Что увидят эти точки, что построят эти ручки, далеко ли эти ножки уведут его? Как он будет жить на свете? Мы за это не в ответе. Мы его нарисовали –только и всего…» (из детской песенки)

Только и всего? Если бы всѐ было так просто! Но настоящему художнику не может быть безразлично дальнейшая судьба его творения. А ведь педагог – тот же художник. Только в отличие от художника, из отдельных мазков которого складываются на века застывшие картины, каждый штрих педагога ложится не на мертвое полотно, а на живую, трепетную душу. 

Настоящий учитель не может не задумываться о том, какими будут его ученики, какой жизненный путь они выберут. Ведь именно то, что мы сумеем заложить в ребѐнке, останется с ним на всю жизнь. 

Дети приходят в школу похожими на человечка из детской песенки. Они очень наивны и неопытны, но они готовы, как губка, впитывать в себя всѐ новое.  Важно не столько дать ребѐнку необходимый багаж знаний, сколько стремиться развить его творческие, интеллектуальные, физические возможности, сформировать навыки самостоятельности, трудолюбия, поддержать стремление к проявлению и развитию своих природных качеств, вселить уверенность в собственные силы, помочь самоутвердиться.

И за всем этим важно не растерять доброту, отзывчивость, душевную мягкость, что в конечном результате должно привести к формированию разносторонне развитой личности. Вы слышали когда – нибудь об «эффекте соленого огурца»? Известный педагог В.Ф.Шаталов так объясняет этот эффект: «Главное – создать «рассол», тогда какой бы огурец ни был, плохой или хороший, попав в рассол, он обязательно просолится! Как же создать такой «рассол»? Оказывается, это просто: создай волшебную среду на уроке и вне урока, позволяющую каждому ребѐнку почувствовать себя успешным». Я вхожу в класс и вижу глаза учеников, добрые и наивные, которые смотрят с любовью и безграничным уважением. Хочется отдать им всѐ. Какие они разные! У каждого свои мысли, свои проблемы и заботы, свой особый мир, такой хрупкий, которому надо обязательно помочь раскрыться. И я стараюсь угадать, на что настроены сегодня дети, пришедшие ко мне на урок, за какую струнку потянуть, чтобы она зазвучала, чем заинтересовать. Я поняла, что даже самый слабый ученик  в душе обязательно талантлив. И я это помню всегда, ведь я – учитель!

Из всего многообразия инновационных технологий я выбрала для себя системно - деятельностный подход, особенность которого заключается в том, что дети самостоятельно «открывают» знания в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Учитель лишь направляет эту деятельность и в завершение подводит итог, давая точную формулировку установленных алгоритмов действия и знакомя с общепринятой системой обозначения. Таким образом, дети строят «свою» информатику, поэтому понятия, термины приобретают для них личностную значимость и становятся интересными не с внешней стороны, а по сути. Сегодня одна из важнейших задач общеобразовательной школы состоит уже не в том, чтобы «снабдить» учащихся багажом знаний, а в том, чтобы привить умения, позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. В связи с этим актуальным становится внедрение в процесс обучения таких технологий, которые способствовали бы формированию и развитию у учащихся умения учиться, учиться творчески и самостоятельно. 

               Основу концепции деятельностного подхода к обучению составляет положение: усвоение содержания обучения и развитие ученика происходит в процессе его собственной деятельности. Исследования психологов и педагогов показывают, можно научить школьников самостоятельно и творчески учиться, для этого нужно включить их в специально организованную деятельность, сделать «хозяевами» этой деятельности. Для этого нужно выработать у школьников мотивы и цели учебной деятельности («зачем учиться»), обучить способам ее осуществления («как учиться»). Давно доказано психологами, что люди лучше усваивают то, что обсуждают с другими, а лучше всего помнят то, что объясняют другим. И ведь именно эти возможности предоставляет учащимся используемая на уроке технология деятельностного метода.  В этой технологии меня привлекает то, что в основе ее личностное включение школьника в процесс, когда компоненты деятельности им самим направляются и контролируются. Этот подход предполагает обучение не только готовым знаниям, но и деятельности по приобретению математических знаний, способам рассуждений, применяемых в математике; создание педагогических ситуаций, стимулирующих самостоятельные открытия учащимися математических фактов, их доказательств, решений задач. Кроме того, создаются благоприятные предпосылки для повышения уровня общекультурной подготовки учащихся.   Деятельностный подход в моей работе связан с созданием на уроках проблемных ситуаций, стимулирующих открытия учащихся. Стараюсь на уроках не давать информацию в готовом виде, а строю урок так, чтобы ученики «открывали» новое знание, смело высказывали свое мнение или предположение. Проблемный урок обеспечивает более качественное усвоение знаний; развитие интеллекта и развитие творческих способностей личности; воспитание активной личности. Для создания проблемной ситуации на уроке использую противоречивые факты, научные теории, взаимоисключающие точки зрения или ответы учеников на задаваемый вопрос или практическое задание, выполнить которое можно, опираясь на новый материал.  

Известно, что формирование любых личностных новообразований − умений, способностей, личностных качеств, − возможно лишь в деятельности (Л.С. Выготский).  

Без интересов нет цели, без цели нет деятельности, а без деятельности нет жизни. Жизни творческой, насыщенной событиями, открытиями. Коллектив, в котором я работаю, можно назвать кузницей педагогических кадров. Он даѐт мне вдохновение, эмоциональный заряд, желание не останавливаться на достигнутом.   

Я – учитель! А это значит, что я живу в самом удивительном государстве, где сегодняшний день не похож на вчерашний, где каждая секунда – это поиск нового, небывалого, безумно интересного, где нет места скуке, лени, ссорам и обидам. Где всѐ время надо быть интересным для окружающих и оставаться таким всегда, где просто необходимо быть вечным двигателем и генератором идей и задумок. Где нужно быть, торопиться, спешить…Поэтому в этой стране живут только самые терпеливые, искренние, ответственные, самые добрые, самые интересные и яркие люди! Если перестал зажигать – уходи. В этом государстве ты уже никому не нужен. Ведь это – особое государство. Это – школа! Главные жители этого государства, конечно, дети. Именно они заставляют меня быть такой. И я благодарна им за это! Ведь я – учитель!

«Многому я научился у своих наставников, еще более у своих товарищей, но более всего у своих учеников.» (Талмуд).    

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Моя педагогическая философия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 351
    • ZIP 205.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рочева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рочева Елена Юрьевна
    Рочева Елена Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9200
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе