Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Моя педагогическая технология"

Статья "Моя педагогическая технология"

Скачать материал

Моя педагогическая технология

Я, Федотова Ольга Николаевна, работаю педагогом-психологом в МБДОУ №47 пос. Эльбан с детьми от 1,6 до 7 лет, имеющими нарушения в эмоционально-личностном развитии, нарушения психических процессов.

 Внедрение ФГОС ДО способствовало созданию условий для формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка, поддержку инициативы в различных видах деятельности. Появились новые требования к качеству дошкольного образования в связи с утвержденной Концепцией математического развития в РФ, которая нацелена на форсированное развитие математического образования и науки. В дошкольной педагогике сегодня актуальна задача развивающего обучения, направленная на познавательно-интеллектуальное развитие. Ребенок с развитым логическим мышлением всегда успешен в обучении, творчески мыслящий, думающий, умеющий решать нетрадиционные задачи, основываясь на логике мысли. Поэтому использование современных программ и технологий, дидактических пособий нового поколения является необходимым условием успешного интеллектуального развития детей дошкольного возраста. [10]             

Проблемами развития мышления детей в отечественной и зарубежной психологии занимались такие ученые, как: Д. Брунер, Ж. Пиаже, А.Л. Лурия, А.П. Нечаев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский и др. [6]

Ж. Пиаже основное внимание  уделял развитию мышления ребёнка, и,

прежде всего,  развитию логического мышления. Он считает, что, развиваясь,

мышление ребенка претерпевает ряд таких принципиальных изменений, от 

которых зависит то, как именно будет мыслить ребёнок, став взрослым. [8]

А.А. Столяр,   советский педагог-методист, известный работами по проблемам развития логического мышления школьников, говорил: «Под математическим развитием следует понимать «сдвиги и изменения познавательной деятельности личности, которые происходят в результате формирования математических представлений и связанных с ними логических операций». [3]

А.В.Запорожец считал: «Для того чтобы ребёнок хорошо учился в школе, необходимо, чтобы за время дошкольного детства его мышление достигло определённого уровня развития. Ребёнок должен прийти из детского сада в школу с интересами к приобретению новых знаний, с запасом элементарных понятий об окружающей действительности, с простейшими навыками самостоятельной умственной работы. [2]

«Основу развития мышления составляет формирование и совершенствование мыслительных действий. От того, какими мыслительными действиями владеет ребёнок, зависит, какие знания он может усвоить и как он их может использовать», считает В.С. Мухина. [6]

Необходимо развивать мышление ребенка, нужно научить его сравнивать, обобщать, анализировать, развивать речь, но следует помнить, что механическое запоминание разнообразной информации, копирование взрослых рассуждений ничего не дает для развития мышления детей.
Обучение и развитие ребёнка должны быть непринужденными, осуществляться через свойственные конкретному возрасту виды деятельности и педагогические средства.
Одним из наиболее значимых компонентов интеллекта является способность логически мыслить. Для формирования логического мышления у дошкольников лучше всего использовать стихию ребенка - игру.

 Одной из главных задач в моей работе по развитию психических процессов является задача по развитию мышления и интеллектуальных способностей детей.  В 2014 году я участвовала в  районной  творческой группе «Игры-головоломки - как средство интеллектуального развития дошкольников», после чего я  решила применить данные технологии в своей работе. Особую роль  я видела в создании развивающей среды, которая бы учитывала потребности каждого ребёнка. Я приобрела много развивающих игр для детей,  игры-головоломки, игры математического моделирования, такие как: «Листик», «Сложи узор», «Пентамино», «Колумбово яйцо», «Вьетнамская игра», «Головоломка Пифагора», «Волшебный круг», «Танграм», «Монгольская игра», «Волшебный квадрат». Игры-головоломки, — непростые, трудноразрешимые задачи, для решения которых требуется нестандартный подход, изменение «стереотипа мышления». А так, как у детей мышление находится в стадии формирования, головоломки поддаются детям достаточно легко и вызывают интерес, искреннее удивление, азарт и желание идти до конца. (Приложение №1 – фото игр-головоломок). [3,4,5 ]

В своей практической деятельности я использую развивающие кубики «Сложи Узор» Б. П. Никитина.  Это кубики Кооса - популярная методика психологической диагностики детей и взрослых. Б.П. Никитин её удачно адаптировал для маленьких детей и придумал множество картинок заданий. Игра состоит из 16 одинаковых деревянных кубиков,  грань у которых имеет свой цвет: красный, синий, желтый, белый или желто-синий и красно-белый. Играя в эти кубики, малыш складывает по рисункам-заданиям множество интересных узоров, начиная с самых простых одноцветных из 4-х кубиков и доходя до красивых сложных узоров из всех 16-ти кубиков.  А когда ребёнок начнёт придумывать узоры сам, ему откроется необъятное  поле для фантазии и творческой деятельности! Из кубиков рождаются причудливые узоры, цифры, буквы, симпатичные животные и ещё много всего интересного. А главное, создаёт их сам ребёнок. [1,7]

Игра «Сложи Узор» прекрасно развивает наглядно-действенное мышление, мыслительные операции сравнения, анализа и синтеза, цветовое восприятие, способности комбинирования, зрительную память, самоконтроль и самоанализ, целеустремленность и усидчивость, чувство симметрии, воображение. За  годы работы с кубиками Б.П.Никитина и играми–головоломками, мною был разработан перспективный план работы. (Приложение №2,3).

Приоритетное направление деятельности нашего ДОУпознавательно-интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста. Реализация данного направления происходит через внедрение современных программ и технологий, современных дидактических средств и пособий по развитию логического мышления в образовательном процессе.

С 2017 года наш детский сад был базой для работы муниципальной творческой группы по логико-математическому развитию дошкольников через использование универсального игрового пособия «Логико-Малыш» по формированию логического мышления дошкольников. Пособие, придуманное немецкими авторами Дорис Фишер и Манфредом Криком, признано в Германии одним из лучших в мире учебно-игровых пособий для дошкольников. Оно переведено на 24 языка и используется в 30 странах, в том числе в России. «Логико-Малыш» представляет очень широкий спектр заданий и занимательных упражнений по самым разным областям знаний для детей, начиная от 3-х лет, при этом даже ребёнок, который не умеет читать, может работать с пособием самостоятельно и проверять, правильно ли он выполнил задания. При помощи пособия «Логико – малыш» мы осуществляем различные методы и приемы обучения, в результате чего становится возможным систематизировать знания ребенка об окружающей действительности через действия с игровыми карточками и планшетом.

Что же представляет из себя планшет? Планшет имеет прочную основу с подвижными цветными фишками: пластиковый корпус для карточек и карточки, которые изготовлены из плотного картона, что позволяет ребенку свободно пользоваться и множество комплектов карточек по основным направлениям развития дошкольника (познавательное и экологическое, речевое и социально-коммуникативное развитие, основы безопасности и психология). Каждый комплект содержит 8 иллюстрированных карточек по разным темам и для разных возрастных групп детей. В каждом комплекте карточек есть методические рекомендации с пояснениями. Я использую  комплект таких карточек, как: «Проекции», «Алгоритмы», «Соответствия, «Лабиринты, «Последовательности», «Состав числа (от 5 до 10)», «Состав числа (от 1 до 10)». (Приложение №4). 

Пособие «Логико – Малыш» позволяет:
• Быстро осуществлять контроль уровня знаний и развития детей.
•  В игровой форме закреплять и систематизировать освоенный материал, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка.
• Комплексно развивать логическое мышление, внимание, память, воображение и речь.  
[9]

Использование планшета я показала на открытом заседании МИП в МБДОУ №47 пос. Эльбан в непрерывно -  образовательной  деятельности в форме  квест - игры  «В поисках сокровищ гномов» с детьми   подготовительной  группы (Приложение 5).

Квест – технология, это технология, которая имеет четко поставленную задачу, игровой замысел, обязательно имеет руководителя (наставника), четкие правила, и реализуется с целью повышения у детей уровня знаний и умений. При применении технологии квеста дети эмоционально проживают все стадии заинтересованности: от внимания до удовлетворения, знакомятся с материалом в нетрадиционной форме, ведут самостоятельный поиск и выполнение проблемных заданий c элементами ролевой игры. Важно также обладать умением работать в коллективе, команде, видеть конечный результат работы команды. Квест совмещает в себе элементы мозгового штурма, тренинга, командной игры. Квест замечательно вписывается в   концепцию дошкольного образования, становится отличной возможностью для педагога, детей разнообразить образовательный процесс, сделать его необычным, запоминающимся, увлекательным, веселым, игровым.

При работе над квестом у воспитанников развивается ряд компетентностей:

- самообучение и самоорганизация;

- работа в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь взаимоконтроль);

- умение находить несколько способов решения проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант, обосновывать свой выбор;
         - собственный выбор роли, ресурсов;
         - использование разнообразных информационных источников.
[11,12]
    Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией, что и является основным требованием ФГОС ДО.

Литература:

1.       Л. Данилова. Новый взгляд на игры Никитиных.  - Издательство: Олма-пресс: 2003. - 192 с.

2.       А. В. Запорожец.  «Психология. -  М., Учпедгиз, 1953.

3.       Михайлова З.А., Носова Е.А., Столяр А.А. и др. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста.  СПб.: Детство

4.       З.А Михайлова. Игровые занимательные задачи для дошкольников. - М., Просвещение. 1985.

5.       Мочалов Л. П. Головоломки и занимательные задачи. - Москва, Физматлит, 2006 г. - 192с.

6.            В.С. Мухина.  Возрастная психология

7.       Б. П. Никитин. От простого к сложному. (www.igra-nikitin.ru)

8.       Ж. Пиаже.  Речь и мышление ребенка. — 1994

9.        Учебно-методическое пособие «ЛОГИКО-Малыш», изд. дом «Зимородок».

10.   Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М: УЦ Перспектива, 2014. – 32с.

11.   Эльмуратова Н.А. Педагог доп. образования. НАУДО «ФЦДО»

12.   http://fb.ru/articie/248308/kvest-tehnologiya-v-obrazovanii

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Моя педагогическая технология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 807 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 325
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Ольга Николаевна
    Федотова Ольга Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2663
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 295 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе