Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья. Моя профессия - СТРОИТЕЛЬ.

Статья. Моя профессия - СТРОИТЕЛЬ.

Скачать материал

Моя профессия – СТРОИТЕЛЬ.

     Строитель – это специальность по строительству. Строитель – одна из самых древних профессий. Появилась она много лет назад, когда люди выйдя из пещер, стали возводить себе жильё. Построенные, еще в древности, дворцы, храмы, замки, башни, мосты, продолжают радовать своим архитектурным великолепием и сейчас по всему свету. Любая стройка, это дела для целого коллектива строителей, где каждый человек имеет свою специализацию и выполняет определённую работу. Строительство – одна из важнейших отраслей материального производства в народном хозяйстве.

Наша страна – это гигантская строительная площадка, на ней проектируют и возводят заводы, фабрики, жилые дома, поликлиники, театры, школы и детские сады.

Чем больше строится электростанций, заводов и фабрик, тем больше будет выпускаться машин, оборудования, товаров для населения. Чем больше сооружается жилых домов, школ, санаториев, стадионов, театров, тем больше новоселов, выше благосостояние и культурный уровень трудящихся. Во всем этом большая заслуга строителей. Они вносят значительный вклад в создание материально - технической базы страны. Благодаря самоотверженному труду строителей возводятся уникальные сооружения, вступают в строй крупные промышленные предприятия, сдаются для заселения квартиры.     

    Строитель - профессия массовая и востребованная, ее представители пользуются стабильным спросом на рынке труда. В топе самых востребованных профессий строитель прочно занимает позиции золотой середины. Спрос подвержен сезонности - летом он повышается, зимой понижается.

Карьерные перспективы: стать руководителем невысокого ранга (бригадиром, прорабом) или заниматься индивидуальным предпринимательством, оказывая строительные услуги.

Профессия строителя относится к разряду массовых профессий. Обязанности включают в себя выполнение полного спектра ремонтно-строительных работ с обязательным соблюдением техники безопасности. Для того чтобы заниматься таким делом, необходимо наличие знаний основ строительных работ, а также обязательные навыки владения общими и специфическими инструментами строительства. Личностные качества включают в себя трудолюбие, усидчивость, внимательности, аккуратность, настойчивость и стремление доводить до конца начатое дело. Более того, отличная физическая форма, достаточные показатели здоровья, а также выносливость обеспечат высокую продуктивность при работе как на открытом воздухе, так и в помещении.

В настоящее время нет такой сферы деятельности, в которой не требовалось бы участия строителей. Профессия «строитель» требуется везде, где живут и трудятся люди. Соответственно становятся новые задачи перед строителями: строить быстро, современно и красиво, предоставляя человеку удобное комфортное жилье, достойно грядущего века.  

Возникает необходимость в подготовке специалистов, владеющих современной прогрессивной технологией выполнения работ с применением высокоэффективных материалов, инструментов, оборудования, позволяющих выполнять ответственные работы высокого качества. Кроме того, подготовленные специалисты – рабочие должны быть конкурентоспособными на современном рынке труда.

В сегодняшнее время существует много учебных заведений, где подготавливают  строителей:  ВУЗы, техникумы, училища. Перечень специализаций в строительстве достаточно широк: каменные, сварочные, облицовочные, малярные, штукатурные, ремонтные работы. Вот и у нас  в ГБПОУ «Себряковский технологический техникум» в  отделении ПКР, С ведется подготовка по профессии: 270802.10 Мастер отделочных работ по специальностям: штукатур, маляр (строительный), облицовщик – плиточник. От рабочих отделочных профессий зависят качество наиболее отделочных трудоемких работ, декоративность и долговечность интерьера зданий. Рабочие в совершенстве должны владеть своей профессией, активно стремиться к овладению прогрессивной технологией.  

Секреты строительного ремесла накапливались веками, бережно хранились и передавались из поколения в поколение, от мастеров к ученикам. Именно под руководством мастера обучающиеся приобретают профессиональные знания, умения и навыки, готовят себя к самостоятельному труду. В этом году я Селиванова Елена Анатольевна как мастер и Мелихова Галина Николаевна – преподаватель спец.дисциплин подготовили своего обучающегося Хвастунова Андрея к Региональному конкурсу профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Волгоградской области строительного профиля «Мастер сухого строительства (маляр)», который проходил в Волгоградском строительном техникуме. Андрей занял 3 – место, является призером конкурса «Лучший по профессии маляр» и получил соответствующие награды.

 

По описанию профессии строитель можно с уверенностью утверждать, что строитель – профессия будущего. Такая профессия подразумевает обязательное использование творческого потенциала и неординарных решений. От других сфер деятельности строительство отличается тем, что конечным его результатом выступает оригинальная эстетика городов, практичность квартир или уникальность заводских конструкций. Каждый строитель гордится своей профессией, поскольку он прекрасно понимает: его труд направлен на то, чтобы человеку жилось комфортно и легко.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Моя профессия - СТРОИТЕЛЬ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 3150
    • DOCX 239.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванова Елена Анатольевна
    Селиванова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11147
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе