Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Моё педагогическое кредо"

Статья "Моё педагогическое кредо"

Скачать материал

                   

                      Мое педагогическое кредо

Данцова Л.А., учитель русского языка и литературы,  педагог дополнительного образования

                                             

      У людей искусства и учителей, наступает момент, когда им нужно рассказать о своем деле, поделиться опытом.   МАСТЕРСТВУ У ТЕХ, КТО ПИШЕТ ИЛИ ГОВОРИТ О ШКОЛЕ, НЕ РАБОТАЯ В НЕЙ, НЕ НАУЧИШЬСЯ. УЧИТЬСЯ НАДО У ПРАКТИКА.

    Защита и охрана природных богатств, здоровье народа осознаются как важное общегосударственное дело. Именно поэтому культура Дона может и должна быть осмыслена в собственно экологическом аспекте- как часть здоровой окружающей «среды существования». Экологический подход к вопросам культуры предполагает ответственное отношение к традициям донского края, воспитанию действенной любви к нему. Краеведение увлекает многих людей: тех, кто любит свой край, гордится им, надеется на лучшее будущее, верит в творческий потенциал молодого поколения. Я и мои кружковцы- не только посетители музеев, выставок, библиотек, но и усердные собиратели различных редкостей, помогающих понять и представить прошлое родного края. Я работаю по программе «Литературное краеведение в течение 10 лет.

 Работаю над проблемой регионального уровня «Становление и развитие духовно-нравственных ценностей школьников».

          Основная цель работы – развитие духовно-нравственных ценностей обучающихся средствами литературы донского края.

       Задачи:

  1. расширение и углубление знаний учащихся по литературе  за счет регионального компонента,
  2. освоение содержания литературы региона как феномена отечественной духовной культуры.
  3. развитие творческих способностей

     4.  формирование умений работы с книгой, справочной литературой.

Методы работы: беседа, слово учителя, наблюдение, анализ, Весь материал регионального компонента соотнесен с базовым курсом литературы с учетом интересов учителя и учащихся. Я использую интегративную технологию, то есть межпредметные связи: история, ИЗО, музыка, география.  Использую активные методы обучения, при которых деятельность ученика носит творческий, продуктивный характер, методы, стимулирующие познавательную деятельность ученика и строящиеся на диалогах, предполагающих свободный обмен мнениями: беседа, мозговая атака, диспут, тематическая дискуссия, ситуационный метод.

Проблемное обучение основано на использовании эвристических методов. На занятиях кружка царит творческая обстановка сотрудничества.  Происходит   обучение и воспитание средствами литературы.

       Обоснование моей деятельности как педагога дополнительного образования по программе «Литературное краеведение» такова. Пропал интерес школьников к литературе вообще и литературе Донского края в частности по причине перенасыщенности информацией. Поэтому возрастает интерес общества к тому,  КТО может помочь разобраться, интерпретировать, объяснить и указать пути ее использования. Следовательно, возросла роль и  педагога дополнительного образования. Его деятельность  не может приносить успешные результаты, если не внедряется в практику человеком творческим.

     В таком аспекте витагенное обучение (базирующееся на использовании жизненного опыта)- реальный путь к истинному сотрудничеству учителей и учащихся, реальный путь слияния образования и самообразования. Учитель создает условия для передачи опыта учебной деятельности.

        Развитие и раскрытие нравственного чувства, привитие навыков творческой деятельности - вот цель педагога. Правилами  личностного подхода являются: умение сотрудничать с обучающимся и обратная связь в отношениях.  Мои педагогические принципы: знания, духовность, сотрудничество, творчество.

           Донская литература- часть нашей национальной культуры, хранительница общечеловеческих ценностей,  ведущих к пробуждению и расцвету творческих способностей.               

 Дополнительное образование остается действенным источником интеллектуального и духовного развития подрастающего поколения. В настоящее время, как отмечено психологами, произошли существенные изменения детской психики и интеллекта. Дети вообще плохо воспринимают любую печатную продукцию.  Другая крайность: страна читает детективы, коды, мистику, фантастику, Потера. Эта литературная «жвачка» вытеснила из сознания читателя   прекрасные образы классической литературы.

      Как научить читателя отличать истинно художественное произведение литературы?  Читать книги  и понимать прочитанное нужно учить, это требует работы ума. Ведь главная особенность и величие  литературы –в глубоком духовном содержании, психологизме, в ее воспитательных возможностях.  Нравственность – один из критериев оценки истинности художественного произведения, основа донской литературы.

 Формы реализации моего педагогического кредо как педагога дополнительного образования следующие.

ПРОЕКТ «Библиотека – школе». Проект  «Одаренные дети»   «Юный журналист».

    Пишущий учитель для ученика интереснее, ближе самого Толстого, Гоголя. Всепоглощающее ощущение жизни,  любви к прекрасному, к детям, к своей профессии должны стать двигателями педагогической деятельности. В этом случае педагогическая деятельность принесет удовлетворение и даст положительные результаты в обучении и воспитании учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Моё педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 456
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данцова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данцова Лариса Алексеевна
    Данцова Лариса Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 165178
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой