Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Музейная педагогика как инновационная технология активного обучения"

Статья "Музейная педагогика как инновационная технология активного обучения"

Скачать материал

 

«Музейная педагогика как инновационная технология активного обучения».

 

    Современные школьники отличаются от прежних поколений. Они увлекаются компьютерными технологиями, современными видами искусства, новыми телепрограммами. Дети зачастую не в силах справиться с потоком  необработанной информации, они забывают о нравственных ценностях.

 

    Почему в образовательных учреждениях на современном этапе  большое значение уделяют музейной педагогики? Ответ прост: в наше непростое время необходимо развивать и повышать нравственные и патриотические чувства молодого поколения.. Именно с помощью музейной педагогики я вижу возможность формирования гражданско-патриотических чувств у  обучающихся. Воспитание обучающихся на примерах истории города Медногорска,  о достижениях жителей  является гарантом того, что патриотизм и гражданственность будут всегда нормой.  Музей в Центре является средством творческой самореализации личности через проекты, исследовательские, творческие работы, онлайн экскурсии по музею Центра, видеоэкскурсии по окрестностям нашего города и близлежащих сел.

  

Моя  педагогическая деятельность уже несколько лет связана с работой в школьном музее. В гимназии  почти все мероприятия гражданско-патриотической направленности  проводились на базе школьного краеведческого музея «Истоки», где изначально в программе музейной работы было заложено: СЕМЬЯ-ШКОЛА- МАЛАЯ РОДИНА- ОТЕЧЕСТВО.

В Центре дополнительного образования  разработана образовательная программа «Отчизна», историко – краеведческое направление дает возможность работать с ребятами индивидуально. Каждый обучающийся получает практическое задание, он ищет материал, изучает его. В  основе творческой работы используется исключительно местный материал.  Традиционными стали мероприятия, посвященные знаменательным датам, историческим событиям  нашей страны.

     Для убедительности в своих суждениях я размещу фрагменты творческих работ обучающихся. Работа Устиньи Ломовской «Моя семейная региквия» Основной объект исследования моей работы это МИШКА.                             Почему? Да потому что я её очень люблю. Когда задали  домашнее задание  в нашем объединении –написать маленький рассказ о семейной реликвии, конечно я уже знала о чем я напишу.       Наш мишка в нашей семье появился более 50 лет назад. Где купили, откуда привезли,  прабабушка  Надежда, рассказывает с таким вдохновением. Она говорит, что это было так давно в 1969 году в г. Октябрьске, Самарской области. Игрушки раньше сложно было купить, найти трудно – сейчас не понять вам. Как это не было игрушек? Так  бывает?    Купила она её для моей бабушки,  когда бабушка выросла, она его сохранила – это была очень дорогая для неё вещь. Сколько стоит Мишка прабабушка не помнит. Когда у моей бабушки Веры родилась моя мама Виктория, она его передала бабушке.  Теперь наш Мишка переехал к нам, он у нас особенный, у него есть свое постоянное место. Сидит на полочке, вместе с ключницей. Он как символ нашего дома, охраняет ключики, покой в доме. Когда мы смотрим на него, он  всегда напоминает нам о связи с нашими родственниками, о любви, о добром отношении друг другу.

       У меня есть сестренка Ульяна, мама говорит, что мишку передаст нам, когда вырастим,   и когда у нас будут дети.  Мы будем передавать своим детям  и так далее.

       Я  описала только одну вещь с нашей семьи, но у прабабушки еще, очень много всяких интересных предметов истории семьи. Это пластинки, значки различные, медали, монеты. Об этом я буду писать в старших классах.

       В заключении хочу сказать, такие реликвии воспитывают нас, новое поколение в духе патриотизма и любви к родине, учат правильно жить и ценить  мирные реликвии, которые есть у нас сейчас, вызывают чувство благодарности к  своим родственникам.  И я уверена, что связь поколений в нашей семье не будет потеряна с годами, если мы трепетно будем относиться к реликвиям, а старые фотографии, вещи  заговорят живым голосом истории. Таким образом, моя цель достигнута о том, что знание семейной истории сохранит связь поколений и сохранит его традиции.

 

 Следующая работа – это сценарий видеоэкскурсии проекта «Прогулки по городу». Экскурсию вели Кирилл Кондратьев и Ксения Старикова.

 Колокол памяти

  -  Наш земляк Владимир Альтов в своей книге о Медногорске писал: - «Странное чувство испытываешь, подъезжая к Медногороску по автомагистрали Оренбург – Орск. Отсюда до города, как говорится, рукой подать. Но не видны его каменные строения. Всюду, куда ни глянь – относительно ровная спокойная степь.

 -У въезда в Медногорск, на вершине холма, установлен мемориал, который невозможно проехать мимо. Мемориал «Колокол Памяти».

Кирилл Кондратьев Здравствуйте!   Ксения Старикова Здравствуйте!

Мемориал был установлен сравнительно недавно в 2017 году. Памятник состоит из трех частей и объединяет три печальных исторических события нашей страны: трагическая авария на чернобольской атомной электростанции, военные действия в Афганистане и Чечне.

Кирилл.Самая крупная часть мемориала – это открытая часовня с колоколом. Под её крышей, как под куполом церкви, изображены лики Иисуса Христа, Георгия Победоносца, святого праведного воина Федора Ушакова и великомученика Евгения Родионова.

Ксения Часовня была установлена еще в 2002 году по инициативе медногорцев, прошедших через войну в Афганистане.

Кирилл. Идея монументального сооружения заключается в том, что в колокол может позвонить абсолютно каждый, кто пожелает почтить память погибших в Афганистане, Чечне и в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Ксения Именно этим трём страшным событиям посвящен Медногорский мемориал.

Слева от часовни расположена огромная гранитная книга, как бы рассказывающая нам о судьбах тех, кто встал на защиту нашей страны. Выше мы видим черный тюльпан, выкованный из металла умельцами из Орска. Черный тюльпан олицетворяет гибель солдат в Афганистане. Цветок трагично произрастает из гильзы, напоминая нам, что оружие всегда несёт смерть.

Кирилл. Справа от колокола гранитная глыба с табличкой, на которой изображены радиационные лучи, пронизывающие каплю крови. Это памятник, посвященный ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Кирилл.  Мемориал «Колокол памяти» это благодарность всем, кто жизнь отдал за благополучие родного города и страны.

 Ксения. Мы говорим спасибо и тем, кто и сегодня рядом с нами участникам этих страшных событий.

Кирилл На этом мы завершаем нашу встречу! Мы не говорим вам прощайте

Ксения. Мы говорим вам до новых встреч в программе «Прогулки по городу». Кто еще не видел экскурсию посмотрите по ссылке

https://yadi.sk/i/FmFEFUmogsu7Yg.

 

И в заключении, хочется отметить, что музейная педагогика значительно расширяет возможности педагога в решении задач, связанных с историческо -краеведческим  образованием. Школьный музей, как и любой другой музей,  способствует возрождению самосознания, патриотизма, понимания учениками  значимости своего родного города в богатой истории Оренбургской области и страны, ориентируют на  гражданские патриотические ценности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Музейная педагогика как инновационная технология активного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2021 107
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилязеева Зобаржат Кутлахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 702
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека