Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья "Музей как объект формирования у молодежи морально-нравственных ценностей: патриотизм и гражданственность, честь и достоинство, дружба и взаимовыручка

Статья "Музей как объект формирования у молодежи морально-нравственных ценностей: патриотизм и гражданственность, честь и достоинство, дружба и взаимовыручка

Скачать материал

 

Музей как объект формирования у молодежи морально-нравственных ценностей: патриотизм и гражданственность, честь и достоинство, дружба и взаимовыручка

Авдеева О.Н.,

учитель истории и обществознания

МАБОУ «Средняя политехническая школа № 33»»

     

Возрастает интерес у школьной молодежи к изучению истории и современной жизни Родины, своего края. Значительную роль в удовлетворении этого интереса играют школьные музеи, которые призваны обеспечить единство учебной и внеучебной работы по формированию  патриотизма и гражданственности подрастающего поколения, чувства гордости за свою Родину. Музейная деятельность способствует развитию творческой самостоятельности ученических коллективов и отдельных учеников в освоении исторического прошлого нашей Родины.  Воспитание патриотизма – это воспитание любви к своему Отечеству, преданности ему, гордости за свое прошлое и настоящее.  Но это невозможно без создания системы по формированию интереса к истории своей страны, познавательной деятельности.  Центром реализации такой системы становится школьный музей.

Современное общественное развитие России высветило необходимость поднять на качественно новый уровень всю систему патриотического воспитания. Поэтому важнейшим аспектом в деятельности учреждений, занимающихся воспитанием молодежи, должно стать воспитание у подрастающего поколения высоких духовно-нравственных качеств, формирование твердого гражданско-патриотического сознания. Внутренний мир человека сам по себе не формирует осознанное чувство патриотизма – он лишь основа.  Формирование происходит лишь тогда, когда он соприкасается с общественными ценностями, идеалами, традициями.

Молодежь должна стремиться внести свой вклад в возрождение духовности,  осознавать необходимость прекращения пропаганды насилия, жестокости, несвойственного нам образа жизни.

В МАОУ «СПШ № 33» есть школьный историко-краеведческий музей,   в котором  сегодня  действуют постоянные разделы экспозиций: «Эхо Великой Отечественной войны», «Награды Победы», «Предметы домашней утвари», «Коллекция угольных утюгов», «Глиняная игрушка Пырьевых и Шевченко», «Вышивки оскольских мастериц», «Макет крестьянской избы XIX века» и др.

Опыт работы школьного музея позволяет раскрыть некоторые условия формирования у молодежи таких качеств, как патриотизм, гражданственность, дружба, взаимовыручка, бережное отношение к прошлому своей Родины, края.

Первое условие – добровольное вступление учеников от классов, параллели в Совет музея. В практике работы стало традицией в начале нового учебного года проводить выборы  членов Совета музея. Работа их будет успешной и плодотворной, если сам ученик поймет необходимость своего участия в работе музея.

Второе условие – гласность в работе Совета музея. Все ученики школы должны знать о работе музея, его достижениях в конкурсах различного уровня. Это достигается путем проведения массовых мероприятий к знаменательным датам, бесед по классам, организацией встреч с интересными людьми города. Доброй традицией  стало проведение музейных уроков «Старый Оскол в годы Великой Отечественной войны», «Герои войны – кто они?», «Мы будем помнить»,  классных  часов «У подвига есть крылья», «Письма с фронта», «Дети военной поры».  Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны,  участниками Афганской и Чеченской войн,  проживающими в микрорайоне Буденного запоминаются надолго.  Ребята с большим уважением и интересом слушают их рассказы о войне, о подвигах их боевых товарищей.  Это заставляет детей поверить в свои силы, у них формируется активная жизненная позиция, стремление защищать свою Родину. 

Третье условие – ответственное отношение самих детей к порученному делу. Этим мы учим детей самостоятельности, требовательности, чувству долга перед товарищами, быть «хозяином» на своем участке деятельности.

Четвертое условие – ученики не только должны собрать материалы в соответствии с заданием, но и воплотить итоги поиска в конкретные дела: в организации выставок,  подготовке и проведении экскурсий,  бесед.

Пятое условие – не опекать, не командовать школьниками, предоставлять работу  по интересам. Вопрос взаимоотношений между учителем-руководителем школьного музея и членами Совета музея очень важный.

Шестое условие преемственность в работе его актива. Она обеспечивается тем, что в его состав включаются ученики различных возрастных групп. Они сообща, совместно участвуют в выполнении различных заданий по поиску и сбору музейных материалов, их учету и хранению, оформлению выставок, экспозиций, подготовке и проведению  экскурсий.  

Школьный музей – одна из форм работы по развитию творческой и общественной активности школьников. Он призван способствовать осуществлению комплексного подхода к воспитанию и обучению.

Ребята, занимающиеся в школьном краеведческом музее, участвуют и побеждают в муниципальных и областных конкурсах «Шаги Великой Победы», «Духовное наследие», «Люди нашего города», становятся  Призерами и Лауреатами городской  недели «Музей и дети» в разных номинациях. Педагоги поддерживают их усилия, отмечают их успехи, стимулируют патриотическую активность. Такая помощь способствует возникновению у школьников ответственности за достижение результатов, заинтересованности в работе, убеждения в ее социальной необходимости, что ведет к формированию положительного отношения к патриотической деятельности.

Список литературы:

1.     Настольная книга   по патриотическому воспитанию  школьников. Методическое пособие для школьных администраторов, учителей, классных руководителей /авт.-сост. А.Н. Вырщиков,  А.П. Пашкович. – М.: Глобус, 2007. С.82-84.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Музей как объект формирования у молодежи морально-нравственных ценностей: патриотизм и гражданственность, честь и достоинство, дружба и взаимовыручка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 441
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдеева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдеева Ольга Николаевна
    Авдеева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26101
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек