Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "Музей, как одно из средств организации проектной деятельности, способствующей формированию экологического воспитания"

Статья "Музей, как одно из средств организации проектной деятельности, способствующей формированию экологического воспитания"

Скачать материал

Тема:    Музей, как одно из средств организации проектной деятельности, способствующей формированию экологического воспитания.

В наше сложное противоречивое время особенно остро стоит вопрос "Как сегодня воспитать ребенка завтрашнего дня? Какие знания дать ему завтра в дорогу? Осмысление этого вопроса  должно происходить  через осознание  резко измененного социального заказа: вчера нужен был  исполнитель, а сегодня - творческая личность с активной жизненной позицией, с собственным логическим мышлением.

      Это направление  потребовало новых методов  и приемов работы с детьми, которое позволило бы заинтересовать их, объединить  в поиске  решения проблемы.

Одним из  таких методов образования являетсямузейная экскурсия , как средство нравственного и экологического  воспитания.

   Знакомство  с музеем может дать подрастающему поколению возможности для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира, то есть способствуют многостороннему развитию личности.

Экскурсии – это процесс наглядного познания окружающего мира: особенностей природы, современных и исторических ситуаций, элементов быта, литературоведческих и культуроведческих особенностей, истории и достопримечательностей родного города, края.

 Именно экскурсионная и музейная деятельность – одна из форм воспитания и обучения младших школьников, позволяющая расширить позитивный социальный и эмоционально – ценностный опыт детей, обогатить дополнительными мероприятиями образовательные программы.

 Экскурсии могут конкретизировать уже имеющиеся знания, давать новые, развивать умение оценочно относиться к явлениям из жизни природы и людей, усиливать интерес к изучаемому и вызывать переживания в области чувств.

В практической деятельности экскурсия рассматривается в нескольких аспектах:

·         Как самостоятельная форма воспитания и обучения,

·         Составная часть других форм воспитания и обучения,

·         Форма организации культурного досуга,

·         Часть тематического цикла, одна из ступеней познания,

·         Форма распространения научных знаний, идейного воспитания,

·         Мероприятия по одному из направлений воспитания: патриотического, эстетического, экологического,

·         Форма обучения межличностному общению: экскурсовода и экскурсантов, экскурсантов друг с другом, экскурсантов с объектами показа.

Экскурсионный метод предполагает проведение занятийвовнеучебное время. Он построен на преобладании показа над рассказом, что особенно актуально при обучении и воспитании детей 6- 10 лет. Основой реализации экскурсионного метода в начальной школе является системная организация экскурсий, которая требует разработки и перспективного планирования.

Важнейший принцип, который следует учитывать в работе классного руководителя начальной школы, - это принцип осуществления обратной связи, позволяющий отслеживать уровень внимания, качество восприятия и другие достижения учащегося как субъекта образования. Упрощенно это можно представить в виде схемы: школа – музей – школа. 

Программа реализации экскурсионно – музейного метода включает следующие этапы:

·         Подготовительный:подготовка детей, обсуждение темы, маршрута, сбора информации, первичная обработка данных.

·         Собственно экскурсия: основная задача педагога –организация.

·         Заключительный: включает в себя обсуждение и проработку экскурсии в свободной форме, а также практический выход в форме презентации, буклетов, газеты, поделок.

При таком подходе мы можем говорить об экскурсии, как о проектном методе работы.

      Хочу остановиться чуть подробнее на каждом этапе.

Итак, для чего нужен первый этап - подготовительный.

Многими детьми музей воспринимается, как, что - то неинтересное, нудное. А у некоторых ребят появляется грустное выражение лица при упоминании музея. А почему это происходит?

Да потому, что в нашем обществе становится  нормой посещение  в выходные дни с детьми парков развлечений, кафе, ресторанов, а отнюдь не музеев и художественных галерей. В своей работе я сталкиваюсь с тем, что  первоклассник еще ни разу не был,  ни в театре, ни в музее. И это заметьте, несмотря на то, что территориально наш лицей  находится  в культурном центре города.

     Поэтому привести  ребенканеподготовленным в музей,  на мой взгляд, это потерять 50% успеха.

Первым музеем для моих первоклассников стал "Музей Боратынского". Такой выбор не случаен. Предлагаемые этим музеем  экспозиции наиболее доступны первоклассникам.

     Первыми литературными сказками, с которыми познакомятся первоклассники – это сказки  А.С. Пушкина.

     Задача учителя не просто познакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, а сделать его стихи и сказки , частью внутреннего мира ребенка. И в этом неоценимую помощь учителю оказывает музей.

Первый этап: "Подготовительный"

     Я разделила детей на  4 группы и перед каждой  поставила (задачу)  проблему на которую они должны были подготовить ответ:

  1. группа:  "Знакомство с биографией А.С. Пушкина "

  2. группа: " Сказки А.С. Пушкина"

  3 группа:  " Выставка книг Сказки А.С. Пушкина"

  4  группа:  " Сказочное лукоморье"  выставка рисунков рисунок

После завершения сбора информации, ребята представляли свои сообщения.

Второй этап: "Собственно  экскурсия"

 Мы идем в музей, где нас познакомили  с героями сказок А.С. Пушкина.

Завершающим  третьим этапом нашего проекта  являлось обсуждение, где ребята делали выводы, а так как  ребята  готовились к экскурсии, собирали материал, то на третьем этапе, они уже смогли сравнить, что они знали, что они нового узнали во  время посещения музея.

 

Младшие школьники очень любят уроки окружающего мира. Одной из задач, которую ставит учитель на этом уроке – это формирование экологической культуры.

На уроках окружающего мира мы не раз говорили с ребятами о том, что надо беречь природу, что все зависит от нас самих, знакомились с редкими видами растений и животных,  сохранившихся только на заповедных территориях. Ребята узнали, что на территории Татарстана есть Волжско-Камский заповедник. Так возникла идея поездки.

     Первый подготовительный этап

  Ребята разделились на 6 групп.  Перед каждой группой была поставлена проблема (задача).

1 группа: "История создания заповедника"

2 группа: "Дендрарий. История его создания"

3 группа: "Музей природы. История создания"

4 группа: "Какие животные обитают на территории заповедника сейчас"

5 группа: " Какие редкие растения растут на территории заповедника"

6 группа: "Научно-исследовательская деятельность заповедника"

Собранную информацию  ребята представили в классе в виде презентаций.

 

Второй этап: Сама экскурсия

В этот раз мы посетили  Волжско - Камский  заповедник  вместе с родителями. От этой экскурсии дети и родители получили массу впечатлений,   и обсуждение уже  началось в автобусе наобратном пути в город.  Далее  диспутпродолжился в классе, где они делились своими впечатлениями об увиденном,услышанном от экскурсовода. Сопоставляли, делали выводы.

 

Третьим Завершающим этапом:стала выставка рисунков. Знаки охраны природы.

Духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось  первостепенной задачей современной образовательной системы. Патриотизм, как базовая национальная ценность, раскрывается в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.  Мы много говорим о воспитании патриотизма, но как это сделать доступными и понятными маленькому человеку средствами?

   А, что  такое патриотизм?  Что значит быть патриотом своей страны, своего края?  И у меня возникла идея, как более познавательно и увлекательно познакомить детей с историей  родного края.   Из урока окружающего мира   мы узнали об одной из достопримечательностей  нашей республики   Острове-Граде Свияжске.

 

 

Первый этап "Подготовительный"

  Я  разделила ребят на 4 группы  и перед каждой группой поставила (задачу) проблему, которая  поможет более глубже  познакомиться с темой.

  1. группа: "Географическое местоположение"

  2 группа:  "Архитектурные особенности города Свияжск"

  3 группа: " Чем занимаются жители на полуострове"

  4 группа:  " Легенды о городе Свияжск"

Собранную информацию ребята  представили в виде упражнений "Перекрестная памятка идей", где отвечали на поставленные вопросы: Что я знаю? Что я хочу знать? Что я узнаю? Но в ходе дискуссии остались вопросы, на  которые ребята не нашли ответов. Это и послужило поводом проведения дальнейших исследований с посещения музея - города Свияжск

Второй этап: Сама экскурсия  на остров-град Свияжск.

Третий этап: Завершающий

    После посещения острова-града Свияжск,   мы вернулись к обсуждению  вопросов,  на которые не  могли дать ответов на  подготовительном этапе. В завершении  мы организовали выставку  макетов «Град - Свияжск.

 

  Дети взрослеют. У  них меняются взгляды,  привычки, выстраивается свое отношение к окружающему миру,  и здесь  ориентируясь на их мнение,  очень важно  выбрать  посещение музея, исходя из   их интересов.

 

Поэтому я вовлекла ребят в процесс  выбора музея путем анкетирования.   После анализа анкет стало понятно, что выбор ребят остановился на четырех музеях:

       1. Государственный музей изобразительных искусств.

       2. Зоологический музей при ПФУ

       3. Дом - музей имени В.И. Ульянова - Ленина.

       4. Музей пожарного дела в Казани.

 

На первичном этапе работы, ребята разделились на 4 группы.

Перед ними стояла  задача  собрать информацию  об одном из музеев. Был составлен алгоритм выполнения сбора информации.

        1. История создания музея

        2. Выставки, экспозиции.

        3. Интересные факты

        4. Местоположение музея ( адрес)

Я предложила ребятам представить свою работу в форме буклетов. Соответственно,  дети  узнали, что такое буклет, правила оформления, где он применяется.

В  данный момент у нас завершился подготовительный этап работы.

 

Работая с ребятами над  проектами,  я для себя поняла, что не надо ставить задачу информировать учеников о музеях и выставках, не стремиться использовать музей только как наглядное пособие к урокам. Главное, чтобы увиденное на экскурсии,  могло вызвать у ребят положительные эмоции, стать личным переживанием, состоянием души ребенка. С помощью экскурсий надо постараться оказать воздействие на систему ценностей ребенка в тот период, когда он находится в процессе становления. И чем младше дети, тем это воздействие своевременнее и эффективнее.

 При таком подходе деятельность может осуществляться как в условиях музея, так и в любом другом пространстве – школе, дома, на улице, среди живой природы. И тогда не только музей приходит на помощь педагогу, но и сама предметная среда окружающего мира, обладающая глубокими историко – культурными смыслами, начинает играть роль учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Музей, как одно из средств организации проектной деятельности, способствующей формированию экологического воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 433
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмерова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмерова Елена Александровна
    Ахмерова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 60983
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе