Инфоурок Музыка СтатьиСтатья "Музыки в жизни человека"

Статья "Музыки в жизни человека"

Скачать материал

 

 Музыка в жизни человека

      Вряд ли кто-нибудь сегодня будет спорить: нужна ли музыка людям? Она слилась с нашей жизнью. Музыка вошла в каждый дом, ее слушают взрослые и дети – народную, классическую, современную, различных стилей и направлений, развлекательную и серьезную. Мы слушаем ее от момента пробуждения, слышим ее в течение дня, засыпаем под звуки музыки. Мы слышим ее, когда отдыхаем, когда в дороге, когда сосредоточенно работаем, когда отправляемся в поездку. Мы слышим ее всегда. С ней мы рождаемся, с ней идем по жизни.

 

      Я не раз задумывалась о том, какие шедевры можно создать при помощи 7 нот, человеческого голоса, игры на инструментах и использования компьютерных технологий. На меня ничто не влияет так сильно, как музыка - ни книги, ни кино, ни изобразительное искусство.

Иногда меня расстраивает то, что под словом "музыка" имеются в виду очень разные по уровню талантливости и характеру звучания композиции. Я не буду выделять  Музыку и музыку, хотя порой мне очень хочется это сделать. Но всё дело в том, что восприятие музыки людьми глубоко субъективно, и то, что для одного является Музыкой, для другого является просто музыкой, и наоборот. Скажу так: у меня есть явные симпатии и антипатии, но я признаю право любого исполнителя любого стиля на существование и самовыражение. Если певец, певица или группа нравятся хотя бы одному человеку, то значит, они уже творят не напрасно. Каждый ищет и находит музыку для себя.

      Что же такое музыка? Музыка - это искусство звуков. Звук по законам физики распространяется в воздухе волнообразно. Это значит, что от звучащего предмета во все стороны расходятся звуковые волны (пример: эксперимент с камертоном). Колебания, передаваемые через воздух, заставляют вибрировать барабанные перепонки человека, в результате чего звук им улавливается. Звук - это распространение в газах, жидкостях и твердых телах механических колебаний, воспринимаемых ухом человека и животных.

       В центре внимания музыкантов всегда был звук, его самые важные, с точки зрения музыкального искусства, особенности. Эти особенности нельзя полностью объяснить законами физики и математики. Звуки музыки оказывают сильное, порой труднообъяснимое воздействие на человека. Именно они способны вызвать у слушателя такие эмоции, пробудить которые не под силу ни одному из других искусств.

      Но звуки сами по себе - еще не музыка. Лишь когда человек стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, - возникла музыка. Многовековый опыт и специальные исследования показали, что музыка влияет на психику и физиологию человека. Не секрет, что после концертов рок-музыки, слушатели заряжаются разрушительной энергией.

      Не все об этом не задумаются, но музыка оказывает влияние на настроение, психику, а подчас и на поведение человека, влияет на его отношение к себе и окружающему миру.

      Почти у всех из нас есть привычные любимые мелодии, которые мы с удовольствием слушаем, собираясь на учебу или работу, в метро в плейере или дома в свободное время. Есть песни, которые положительно влияют на наше состояние в периоды утомления или депрессии, они дают нам энергетику, силу противостоять трудностям. Есть песни, которые заставляют задуматься и пересмотреть своё отношение к тому или иному вопросу. Яркие, образные, эмоционально-насыщенные композиции способны вдохновить на написание стихов или прозы, либо на изобразительное творчество. Под некоторые песни, наоборот, не хочется ни думать, ни творить, но зато под них хорошо отдыхать или засыпать.

      Музыка, как вид искусства, направлена, прежде всего, на душу человека, на его сознание. Именно по этой причине сходятся иногда совершенно разные люди, которым нравится одна и та же музыка. Поэтому так много знакомств происходит на дискотеках, концертах.

      Музыка - это искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Более того, сегодня ученые доказали, что предшественники современного человека выжили в ледниковый период и стали преобладающим видом на планете, потому, что обладали способностью творить: передавать и созидать звуки, краски; создавать зрительные и звуковые образы.

       В каждой песне  есть скрытый смысл и его надо понять, почувствовать. У нас в России много народностей и у каждого народа своя музыка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Музыки в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 499 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2023 120
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Инга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванова Инга Петровна
    Селиванова Инга Петровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2012
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 393 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе