Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "«Мы с тобой говорим глазами, ведь глаза – это нить между нами. Особенности обучения детей с особыми потребностями. "

Статья "«Мы с тобой говорим глазами, ведь глаза – это нить между нами. Особенности обучения детей с особыми потребностями. "

Скачать материал

Тема: «Мы с тобой говорим глазами, ведь глаза – это нить между нами». Особенности обучения детей с особыми потребностями.

 «Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом».                                                                                                                                 (Дэвид Бланкет)

Год назад мне была дана возможность помочь ребенку с тяжелым заболеванием- ДЦП стать полноценным учеником. Мальчик в 1 класс поступил в возрасте 8 лет. В общеобразовательном учреждении по адаптированной программе он обучается по решению городского ПМПК.   Детский церебральный паралич в нашем случае, проявляется в виде опорно-двигательных, психических и речевых нарушений. Прежде чем обучать детей с таким диагнозом, учителю нужно знать, что же такое ДЦП.

2. Краткая характеристика диагноза. Специфика надомного обучения . Методы и приемы обучения детей с диагнозом ДЦП.

ДЦП — заболевание, вызывающее нарушение двигательной активности и неестественное положение тела. Оно возникает в результате поражения мозга до рождения ребенка, во время родов или в младенческом возрасте. Поражается не весь мозг, а главным образом отделы, управляющие движением. Нарушенные функции мозга не восстанавливаются, но и не ухудшаются. Но самая главная сложность в том, что ученик не произносит слов, несмотря на всевозможные  усилия со стороны  родителей, он не может обслуживать себя, он не может передвигаться самостоятельно.

В связи с тяжелым диагнозом ученик находится на надомном обучении. Наши занятия проходят в форме урока. Урок — это общение учителя с учеником. Ребенок устроен так, что он развивается в процессе этого общения. В основе этого процесса лежит эмоциональный контакт взрослого и ребенка, постепенно перерастающий в сотрудничество, которое является необходимым условием развития ребенка. По согласованию с Министерством здравоохранения на надомное обучение ученика отводится 8 часов в неделю: 2 часа на русский язык, 2 часа на математику, 3 часа — чтение и 1 час на окружающий мир. Ребенок во время занятий находится в специальном кресле, в котором он зафиксирован ремнями.   

Методы и приемы

Учебные занятия мы начинаем с урока чтения. В процессе работы над текстом устанавливается контакт с ребенком, идет установка рабочей атмосферы. Диалог учителя с учеником является как бы интеллектуальной разминкой, трамплином перед новым, более трудным испытанием. Но при построении диалогового урока необходимо помнить, что это «место встречи людей, думающих по — разному». Но диалог у нас своеобразный- он не говорит, поэтому любое его высказывание, любой его ответ я читаю в его глазах. Вследствие нарушения функции артикуляционного аппарата практически нарушено звукопроизношение. С учеником помимо учителя систематически занимаются мама с бабушкой. На начало года мальчик знал почти все буквы, но многие произносил с трудом. Иногда сложно различить слоги, произнесенные учеником. Чтение текстов для него является очень сложным заданием. Поэтому, ему предлагаются различные задания (текстовые), в которых слова заведомо разделены на слоги. Он справляется с заданием только с помощью учителя. Но в игровой ситуации мальчик не думает о сложностях и при приеме « Проговорим вместе» , пытается произнести слово правильно. Суть приема проста- он читает первый слог определенного слова, а учитель-второй слог. Между нами происходит контакт, он видит то, что учитель его понимает и слышит, это придает ему уверенность, и он пытается самостоятельно прочитать слово полностью. Ученику интересно знакомиться с произведениями, которые учат хорошим манерам. После прочитанного рассказа, сказки, я задаю вопросы по тексту, но так как высказать свое мнение он не может, я формулирую вопросы так, чтобы ответ звучал ДА  или НЕТ. Иногда он и эти слова произнести не может, поэтому был придуман прием «Кивни». Суть проста, если он считает, что герой поступил правильно, он кивает и улыбается, а если он категорически против – он отворачивается от учителя.

К сожалению, навык чтения не освоен, но он фиксирует взгляд на определенном слове в учебнике (при чтении небольших произведений), пытается следить глазами за учителем.

После урока чтения мы переходим  к уроку русского языка. Этот урок  не вызывал бы особых затруднений, если бы ученик мог писать. Из-за плохого развития моторики рук, мальчик с трудом прописывает буквы, тяжело запоминает их написание. Работа ведется не в тетради, а на магнитной доске, потому что при письме маркером мальчику не нужно прилагать больших усилий, чем при письме ручкой. Письменная работа дается с трудом: карандаш, ручка, линейка выскальзывают из рук, падают, нужен постоянный контроль и поддержка школьных предметов в руках ученика и помощь при письме учителем. Ручку ученик держит кулаком. Вследствие этого, Даниил ничего не может написать самостоятельно. Написание многих печатных букв сильно отличается от образца. Обучение письму идет очень медленно. Но желание научиться писать есть. Справится со сложностями помогают приемы. Один из любимых приемов называется «Чудесный мешочек». При изучении тем делений слов на слоги я использую данный прием, суть его в том, что в мешочке находятся заданные предметы, учитель достает по одному предмету, ученик должен назвать предмет и посчитать количество слогов в слове-загадке, в нашем случае мы вместе проговариваем слово и считаем количество слогов. Так же упражнения «Молчанка» (демонстрация данного приема на конференции) - учитель показывает предметную картинку, потом проговаривает слово, ученик показывают карточку с цифрой, сколько слогов в данном слове.

  Одним из трудных уроков для нас является урок математики. Но, несмотря на сложности, один из самых любимых уроков ученика. На начало года ученик знал цифры. Состав чисел не запоминает. Не может назвать соседей числа без помощи учителя. Может сосчитать пример на сложение в пределах 5, для вычисления в пределах 10 ему нужно больше времени. На вычитание затрудняется выполнять задания. Знак действия в решении простых задач почти всегда определяет правильно. Ответ в задании он назвать не может, поэтому показывает свое решение с помощью пальцев учителя. Так и назвали мы прием «Покажи на моих пальчиках. Учитель держит перед ним кисть руки, а ученик загибает столько пальцев, каков должен быть ответ данного ему выражения или задачи. Это помогает, в первую очередь, учителю определить, понимает ли ребенок поставленную перед ним задачу. Также, игровая форма на уроках математики не исключена. Любимый прием ребенка называется «Прятки». Этом прием применятся на этапе актуализации знаний, но также может использоваться на первичном закреплении. Суть приема-учитель с  закрытыми глазами  выкладывает определенное количество математических палочек перед учеником, он должен их  посчитать и с помощью кисти руки учителя показать , какое количество выложено. Выполнения этого задания никогда не вызывало трудностей для ученика. Я думаю, это задание показывает ребенку, что он остается с выражением «один на один», и только он сам может дать ответ, что опять же придает уверенность.

Внутренний мир ребенка, больного ДЦП, очень богат. Такие дети с удовольствием рисуют, используя всю палитру красок. Этот метод эффективно использовать на уроках окружающего мира. Выполнение заданий в виде рисунка на тему «Животные леса», работа с географическими картами дают положительные результаты и моральное удовлетворение от сделанной работы. Все задания мы выполняем в сотрудничестве.

При всем многообразии методов и приемов обучения и воспитания,  важным остается человеческий фактор – взаимоотношения ребенка и педагога. В данном случае ЛЮБОВЬ к ребенку и ВЕРА в его возможности может помочь там, где бессильны самые современные методики. Для меня работа с ребенком с особыми потребностями была сложна, но очень интересна. Это особенный ребенок, к которому нужен определенный подход. И я его нашла! Каждое посещение сопровождается сильными эмоциями, я чувствую, как он рад меня видеть и как он меня ждет. В свою очередь, я так же дарю ему позитивные эмоции. На его День Рождения я пришла с воздушными шарами, с плакатом, нарисованным его одноклассниками и сладким подарком. В его глазах я увидела счастье, оно заключалось в том, что он понимает свою значимость в этой большой и сложной жизни.

3.Заключение.

Детский церебральный паралич — заболевание, возникающее до рождения и сопровождающее больного всю жизнь. Но это не значит, что дети с ДЦП не обучаемы, многие из них имеют сохранный интеллект, но среди детей с ДЦП встречаются и умственно отсталые. Но хорошо построенная и тщательно разработанная программа надомного обучения должна помочь отстающему в развитии ребенку продвинуться гораздо дальше, чем это было бы возможно без посторонней помощи.  Главное, что должен знать и чувствовать ребёнок, - то, что в огромном и не всегда дружелюбном мире есть маленький островок, где он всегда может почувствовать себя защищённым, любимым и желанным. Каждый ребёнок обязательно станет взрослым. И от решений, принятых нами сегодня будут зависеть его завтрашние победы и успехи. Таким образом, мы решаем задачу доступности образования каждому.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "«Мы с тобой говорим глазами, ведь глаза – это нить между нами. Особенности обучения детей с особыми потребностями. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2021 102
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устич Яна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Устич Яна Вадимовна
    Устич Яна Вадимовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8011
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов