Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на иему " Прогулка – одно из средств сохранения и укрепления здоровья детей в группе продлённого дня в реализации ГОС НОО"

Статья на иему " Прогулка – одно из средств сохранения и укрепления здоровья детей в группе продлённого дня в реализации ГОС НОО"

Скачать материал

Прогулка – одно из средств сохранения и укрепления здоровья детей в группе продлённого дня в реализации ГОС НОО

Важную роль в работе начальной школы, в реализации новых государственных стандартов, играет группа продлённого дня. Она позволяет успешно решать важные социальные и педагогические задачи. Является средством помощи родителям в воспитании детей, позволяет повышать эффективность выполнения домашнего задания в реализации ГОС НОО.

В группах продлённого дня много внимания уделяется и здоровью детей.

Работая в школе долгое время воспитателем группы продлённого дня,  мною были сформированы выводы о том, что прогулка – одна из форм организации активного отдыха, служащая для восстановления работоспособности школьников. В работе группы продлённого дня она стоит рядом с экскурсией, подвижными и спортивными играми. Такие формы отдыха обеспечивают разностороннюю и содержательную деятельность школьников, объединённых в группе продлённого дня. По характеру двигательных процессов прогулка дополняет занятия, связанные с пребыванием детей на воздухе.

Но было бы неверно рассматривать прогулку только с точки зрения физического развития школьников. Воспитательные возможности этой формы активного отдыха очень большие. Особенно велики они в познавательном отношении в реализации ГОС НОО.

Во время прогулки дети через зрительное восприятие знакомятся с окружающим миром. Изменения в окружающем мире дети замечают мгновенно. И обогащаются информацией за счёт наблюдений. Также происходит общение ученика с товарищами по группе и воспитателем,  который  знакомит школьников с  разнообразной  информацией.

Большое значение прогулки и в формировании нравственности ученика. Всё многообразие жизни оставляет в сознании ребёнка большой след, учит его согласовывать своё поведение с правилами поведения в общественных местах .

Каждая прогулка имеет свою цель и задачу.

Прогулки можно подразделить на две основные группы: оздоровительно-воспитательные и образовательно-воспитательные.

Оздоровительно-воспитательные прогулки чаще практикуются в группе продлённого дня. Они подразделяются на спортивные, игровые, вольные и маршрутные.

Спортивные прогулки проводятся чаще, так как оздоровительное значение их велико. Но не допускаются перегрузки учащихся и не превращаются в тренировочные или соревновательные занятия.

Можно провести такую разминку : стать прямо, нагнуться и, не сгибая коленей, коснуться их лбом или вытянуть вперед руки и одну ногу; присесть и встать без помощи рук и др. Эти упражнения дети любят, в то же время они развивают мышцы, равновесие, ловкость, сообразительность. Этот комплекс оздоровительных упражнений занимает  не очень много времени, зато у ребят появляется хороший аппетит во время обеда.   
Игровые прогулки включают в себя элементы поиска, состязания. Во время поисковой прогулки школьники выбирают место, где можно организовать коллективные игры, а также ведут сбор природных материалов, пригодных для уроков технологий. Состязательные прогулки предполагают состязание между отдельными группами учащихся в соответствии с условиями игры.

Вольные прогулки проводятся по желанию детей, которые сами избирают цель, маршрут.

Маршрутные прогулки проводятся на постоянно меняющихся маршрутах движения. Во время таких прогулок изучается микрорайон школы и прилегающие окрестности.

Образовательно-воспитательные прогулки выделяются в самостоятельную  группу, потому что на первый план здесь выходят познавательные цели, хотя оздоровительных и воспитательных целей не убавляется. Наблюдения школьников происходят произвольно. Причём объектами наблюдения могут стать любые предметы или явления, заинтересовавшие детей. Общение с товарищами по группе и воспитателем помогает развитию наблюдательности и любознательности.

Такие прогулки подразделяются на ознакомительные, демонстрационные или обзорные.

 На ознакомительных прогулках  дети поверхностно знакомятся с отдельными предметами и явлениями окружающего мира. Они сопровождаются как краткими пояснениями, так и простыми замечаниями о том, на  что следует обратить внимание. Началом для наблюдения может быть замечание одного из любознательных учеников.

Во время демонстрационных прогулок круг наблюдения предметов и объектов ограничивается. Часто демонстрационная прогулка завершается беседой, во время которой сообщаются дополнительные сведения об объекте.

Обзорные прогулки – это более сложный вид прогулок, так как в ходе их информация даётся в обобщённом виде. Представления об окружающем мире достигается путём создания условий для обзорного наблюдения множества взаимосвязанных предметов.

Каждая прогулка, независимо от своего характера, имеет одну или несколько педагогических целей, которые предусматривают воспитание, образование, развитие личности ученика в реализации ГОС НОО.

Подготовка к прогулке начинается с анализа ранее проведённых прогулок, чтобы намеченная прогулка не походила на предшествующие. Затем определяются цель и вид прогулки, намечается маршрут. Устанавливаются  время прогулки, расстояние, объекты наблюдения.

Прогулка начинается с сообщения её целей, требований к учащимся во время проводимого мероприятия. Если есть необходимость, даётся поручения отдельным школьникам, распределяются обязанности. Назначив из числа воспитанников направляющих и замыкающих, воспитатель группы продлённого дня выбирает себе место среди детей с таким расчётом, чтобы было удобно наблюдать за ними, и в любой момент можно было бы приостановить движение.

Если требуется ответить на вопросы учеников, устраиваются периодические остановки. Иногда эти остановки используются для организации кратковременных игр.

По окончании прогулки проходит  проверка наличия состава группы, кратко  проводятся  итоги прогулки.

При планировании учитывается, что прогулки будут проводиться регулярно. Поэтому надо их разнообразить, используя различные виды, вносить  элементы  новизны.

На протяжении некоторого времени мною был проведён здоровье сберегающий эксперимент по выявлению уровня работоспособности после прогулок, в котором принимали участие группы продлённого дня первого и второго классов, контрольной и экспериментальной групп соответственно. После обеда организовывалась прогулка с учениками экспериментальной группы, в то же время ученики контрольной группы на протяжении некоторого времени играли в настольные игры в помещении. На констатирующем этапе, до прогулки, ученики чувствовали себя уставшими, выглядели вялыми, некоторые из учащихся жаловались на плохое самочувствие. На итоговом этапе учащиеся экспериментальной группы выглядели бодрее, энергичнее и полнее сил. Учащиеся контрольной группы, играя в настольные игры в помещении, по-прежнему выглядели вялыми и жаловались на плохое самочувствие. По итогам проведённого здоровье сберегающего эксперимента следует вывод, что прогулки положительно влияют на здоровье учащихся и на их общее состояние.

Мнение педагогов о том, что прогулка – одна из наиболее лёгких педагогических форм работы, является заблуждением. Только усвоив сущность прогулки, выявив её огромные воспитательные возможности, влияние её на здоровье учащихся, каждый воспитатель сможет по достоинству оценить её и включить в арсенал своих воспитательных средств и в реализацию новых образовательных стандартов  в работе современной школы .

 

Библиографическая запись.

1.Агафонова К. В. , Зимина Р.Я. «Продлённый день в школе» М. Просвещение. 1984г.

2.Михайлова В. И. , Огородникова В. П. «Прогулки в группах продлённого дня начальной школы»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на иему " Прогулка – одно из средств сохранения и укрепления здоровья детей в группе продлённого дня в реализации ГОС НОО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2018 283
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлинская Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлинская Алла Николаевна
    Орлинская Алла Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 380
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе