Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на III Региональной НПК «Большие надежды» " "ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННОГО ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКА", Габинет Александра, 11 класс

Статья на III Региональной НПК «Большие надежды» " "ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННОГО ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКА", Габинет Александра, 11 класс

Скачать материал

 ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ  ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННОГО ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКА

Габинет Александра Александровна

обучающаяся 11 класса
Муниципальное образовательное учреждение

«Гимназия информационных технологий №61 г. Донецка»

Донецкая Народная Республика

e-mail: coingoutsmarsa@gmail.com

 

Перед тем как представить вам современную проблематику естественнонаучных дисциплин, определимся, что они изучают.

Естественные науки (устар. естественная история, от «естество» или природа) — науки, изучающие природу (понимаемую в широком смысле как материальный мир Вселенной). Множество отраслей естественных наук объединено в систему наук — естествознание. (Из словаря Википедия) [1].

Естествознание изучает такие науки, как биология, химия, физика, астрономия, география, геология. Существуют также производные этих наук, например  биофизика, астрофизика и пр. Существуют также довольно «молодые» науки, например экология. В общеобразовательных учреждениях младшие классы проходят курс природоведения, представляющий собой краткие сведения об окружающем мире и подготавливающий детей к дальнейшему изучению основных естественнонаучных дисциплин. Химия, физика, биология и география – эти предметы преподаются с 5 по 11 класс. Для предмета астрономия в школьном курсе выделено лишь 35 часов, это второе полугодие 11 класса. То есть учащиеся, получившие основное общее образование, не изучают данный предмет ни в школе, ни в дальнейшем учебном заведении.

Мы живем в высокотехнологичном обществе, где каждый день учёные постигают тайны окружающего мира, космоса и человечества. Проводятся различные исследования, ставятся эксперименты, совершаются все новые и новые открытия во всех областях наук. Более того, данные о большинстве экспериментов и выводы учёных архивируются и предоставляются для всеобщего изучения во всемирной сети интернет или в СМИ. Каждый житель нашей планеты имеет доступ к огромной массе информации. Но, к сожалению, большинство людей, не только не понимают, о чем говорится в научных исследованиях и статьях, но и попросту не интересуется ими.

Я считаю, что неосведомленность и отсутствие заинтересованности населения в тех или иных сферах естественных наук может в итоге привести к деградации человечества или замедлению нашего развития. Недостаточные знания являются итогом неструктурированного и некачественного обучения  прежде всего в общеобразовательных учреждениях, а также высших и средних учебных заведениях.

Проблемы естественнонаучных дисциплин носят как материальный, так и теоретический характер.

Главной причиной некачественного образования в этой сфере наук является недостаточное финансирование учебных заведений.

 

Учащимся очень важно не просто заучить материал для написания проверочных работ и получения соответствующей оценки, но и понять материал, найти ему применение в своей жизни. Для этого преподавание должно  быть не только интересным, это зависит лишь от преподавателя, но и подкреплено практическими занятиями. Например, класс географии должен быть оборудован различными картами, интерактивными досками для просмотра презентаций и осуществления креативного подхода к теме со стороны учащихся. Кабинет биологи должен содержать макеты скелетов представителей различных видов, микроскопы, лабораторных животных, микропрепараты и динамические пособия. Ирина Дмитриевна Богомолова, учитель биологии гимназии №4 г.Красноярск в своем интервью говорила: «У нас есть практические занятия и они очень интересны детям. Но регулярные уроки требуют наличия постоянного кабинета-лаборатории и необходимого оборудования. Например, в рамках “экошколы” можно понаблюдать за деятельностью дождевых червей, исследовать, как влияет нефть на перьевой покров птиц, определить степень загрязнения в определенном помещении или на улице и многое другое. К сожалению, не все можно исследовать в нашем кабинете биологии».[2].

      Кабинету физики нужно уделять особое внимание, ведь этот предмет связан непосредственно с материальным миром и его явлениями, и без практического закрепления знаний невозможно качественное обучение детей. Наличие интерактивной доски, различных механизмов, моделей, термометров, специализированных линеек  не только обеспечит учителю комфорт и чувство полноценного преподавания, но и заинтересует учеников в изучении материала. Кабинет химии также должен быть полностью укомплектован соответственно стандартам.

Однако на деле мы видим недостаток практического материала во всех кабинетах среднестатистического учебного заведения, в подавляющем большинстве кабинетов химии отключены краны, дети не проводят никаких экспериментов самостоятельно.

 Естественные науки – это науки, прежде всего требующие нестандартного и всестороннего подхода к изучению, а также физического представления об изучаемом материале.

Исходом недостаточного финансирования образовательных структур является «старение» нации преподавателей, а также отсутствие достаточного количества молодых специалистов, а естественные науки требуют молодых, способных подстраиваться под постоянно обновляющиеся потоки информации. По данным последнего международного исследования TALIS средний возраст российского преподавателя составляет 52 года, а еженедельная нагрузка в среднем достигает 60 часов.[3]. Примем во внимание, что заработная плата преподавателей в странах СНГ весьма скромная. В ДНР она составляет немного более 15 тысяч рублей в месяц. В связи с низкой оплатой труда и большой нагрузкой, преподаватель проявляет негативные человеческие факторы, построенные на психологии человека. Обида и усталость ведут к гневу, что плохо сказывается на образовательном процессе. Помимо этого любой преподаватель должен быть заинтересован своей работой, а это может стимулировать не только любовь к своему делу, но и заработная плата. В наши дни молодые специалисты предпочитают фриланс в комфортных условиях, нежели ненормированный график и малую оплату труда в общеобразовательных учреждениях.

Исходя из этих факторов, мы имеем в большинстве своем преподавателей преклонного возраста, не всегда способных идти на контакт и дружеские отношения с детьми и преподающих устаревшую информацию, давая предпочтение старым учебникам.

Старые учебники по естественным дисциплинам особенно способны запутать обучающегося  и дать ложную информацию. Чаще всего мы сталкиваемся с такой проблемой в городских и специализированных библиотеках, где редко можно найти новое пособие. Изучив каталог пособий по естественнонаучным дисциплинам, можно сделать вывод, что книги в библиотеках относительно старые, есть даже учебники советского издательства. Вероятно, объясняется такое явление отсутствием финансовой возможности приобрести новые пособия для посетителей библиотек.

Возвращаясь к проблемам естественнонаучных дисциплин, стоит добавить, что в веке технологий остро стоит вопрос экологии, однако просвещение в этой сфере слабо развито. Вместо того, чтобы создать отдельный предмет, Экология, в общеобразовательных учреждения принято преподавать определенные темы из дисциплины в конце тем различных предметов. Например, после изучения видов двигателей по физике учащиеся изучают влияние двигателей на экологию.

Такой способ обучения не дает полноценного понятия об этом предмете. Также введение экологии в общий список школьных предметов дало бы школьникам возможность узнать не только о том, как человечество влияет на окружающий мир, но и о том, как каждый человек может заботиться о родной планете. Если с самого детства прививать ответственность за сохранность планеты, то уже через пару десятков лет мир сможет полностью отказаться от одноразового пластика или привычного нам топлива, ведь все взаимосвязано прежде всего с политикой и экономикой, и лишь вместе мы можем повлиять на нее. «Нам нужен такой отдельный предмет, как “Экология”, — говорит преподаватель химии в школе «Феникс» г.Москвы Татьяна Николаевна Дренина, [2] — в школах должны готовить детей так, чтобы в будущем они могли бы грамотно решать возникающие экологические вопросы. Нужно прививать им экологическую культуру, ведь со школьных времен в ребенке воспитывается Человек. В руках преподавателей не просто дети, которым нужно вбить нужную информацию, в их руках будущее поколение, которое станет во главе государства, и, если сейчас не говорить об этих проблемах, то ничего хорошего от будущего не стоит и ждать.

Еще одной проблемой естественнонаучных дисциплин является беглость прохождения школьного курса. Огромное количество материала и неструктурированность его подачи не может обеспечить хорошие знания у учащихся. Так как все темы последовательно взаимосвязаны между собой, то пропуск одной из них может привести к полному непониманию следующих. Введение так называемых «отработок» могло бы исправить эту ситуацию. Важно понимать, что цель образовательных учреждений – дать знания, а не оценки. Поэтому нужно, чтобы ребенок имел возможность пересдать тему и доказать, что он ее выучил и понял.

Конечно, возникает вопрос о разных умственных способностях учащихся. Поэтому отсутствие базового и продвинутого курса естественных дисциплин также является проблемой. Вместо того, чтобы перегружать всех учащихся полным курсом биологии, физики, химии, географии, лучше дать возможность им самим выбрать интересующий их уровень этих предметов. Например, ребенок, планирующий получать медицинское образование, должен углубленно изучать химию и биологию, однако физика и география ему не так важны. А будущему инженеру вовсе нет смысла изучать продвинутый курс биологии.

Мир новых открытий, медицинских исследований, технического процветания порой кажется нам перегруженным различной информацией. Однако разумное преподавание основ естественнонаучных дисциплин может развеять страх перед неизвестным. Прививание интереса к окружающему миру с самого детства разовьет в человеке главное его достоинство – способность обучаться. Естественные науки взаимосвязаны, они открывают перед нами тайны природы, дают возможность черпать огромный потенциал нашей планеты, использовать принципы работы живых организмов в механике, создавать новые породы, сорта, штаммы, лечить всевозможные заболевания, заставлять куски железа летать, ездить и при этом перевозить людей. Изучение естественных наук дает нам возможность узнать мир и создать комфортные условия проживания на Земле. Все, что нас окружает, держится на законах физики, любая реакция, любое взаимодействие веществ происходит по законам химии, не иначе. Каждая живая клетка, живой организм существует по законам, описанным в такой дисциплине, как биология. А география позволяет нам увидеть целый мир, сидя за партой, изучить планету, полную полезных ископаемых, водных, земельных и животных ресурсов, узнать, как государства взаимодействуют между собой и в каких они отношениях на данный момент. Научиться анализировать все, что происходит вокруг. Естественные дисциплины – это  науки о жизни во всех ее проявлениях, и они требуют достаточного финансирования, осведомленности граждан и работы лучших научных деятелей. А лучшие из лучших воспитываются школой.

 

Список литературы

 

1.                      https://ru.wikipedia.org/wiki/Естественные_науки.

2.                      Конюхова Ксения. «Российские учителя - одни из самых загруженных в мире» / https://www.donetsk.kp.ru/daily/26993.7/4053717/

3.                     Тихомирова Елизавета. Будущее экологии начинается со школы. /https://medium.com/direktoria-online/ecologia-v-skhole-60a20bfd3ea3

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на III Региональной НПК «Большие надежды» " "ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННОГО ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКА", Габинет Александра, 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обучающаяся 11 класса МОУ "Гимназия №61 г.Донецка" ДНР приняла заочное участие в работе конференции с публикацией статьи и
рассмотрела проблему изучения естественнонаучных дисциплин глазами современного одиннадцатиклассника на III Региональной НПК «Большие надежды» .

Предлагаем вам ознакомиться с данными материалами

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2020 189
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гонюк Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гонюк Юлия Николаевна
    Гонюк Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47511
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов