Инфоурок Другое СтатьиСтатья на конференцию "Компетентностный подход как основа подготовки конкурентноспособных выпускников"

Статья на конференцию "Компетентностный подход как основа подготовки конкурентноспособных выпускников"

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС СПО НА ПРИМЕРЕ ДИСЦИПЛИНЫ «МАТЕМАТИКА»

 

Сгибнева Елена Владимировна

 

ГКПОУ СПО НГТК

 

Новокузнецк, Кемеровская область

 

В современной системе СПО целью образования является  овладение студентами общих компетенций. Компетенция – это способность установления и реализации  связи между знаниями, умениями и конкретными ситуациями. Выпускник любого образовательного учреждения, в том числе и профессионального, должен успешно реализоваться в профессиональном и жизненном планах. Стремление сделать образование практико-ориентированным прослеживается сегодня на всех этапах обучения.

Компетенция — способность применять знания, умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении задач общего рода, также в определенной широкой области. Компетенция – базовое качество индивидуума, включающее в себя совокупность взаимосвязанных качеств личности, необходимых для качественно – продуктивной деятельности. Компетенция – совокупность взаимосвязанных базовых качеств личности, включающее в себя применение знаний, умений и навыков в качественно – продуктивной деятельности.

На уроках используются модели взаимодействия участников образовательного процесса на уровне «преподаватель - обучающийся», «обучающийся – обучающийся ». Данный подход позволяет решать  воспитательные задачи урока.

Выделяют следующие общие компетенции:

- организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;  

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

- работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством;

- брать на себя ответственность за работу членом команды, за результат выполнения заданий;

- ориентироваться в частой смене технологий в профессиональной деятельности.

На своих урока применяю формы и методы которые описываю ниже.

В начале изучения нового материала  совместно с обучающимися формулируем вопросы по теме, которые начинаются со слов: «Зачем изучать?», «Как пригодится?», «Чем значима?», «О чем?», далее совместно со студентами   оцениваем лучший  вопрос, при этом рассматриваем все вопросы и стараемся на все дать разумный ответ. Данный прием позволяет обучающимся  понять не только цели изучения данной темы в целом, но и понять какое место урок занимает в системе занятий, а, следовательно, и место материала этого урока во всей теме.

Студентам даётся возможность, как одна из форм обучения, самостоятельно изучить  параграф учебника и составить краткий конспект этого параграфа. Обучающимся ставится задача – определить главное в пункте, выписать новые свойства,  установить на какие из ранее изученных свойств они опираются. В результате такого метода, обучающиеся учатся выделять главное, в большом потоке информации, делать выводы, использовать знания полученные ранее.

Стараюсь привлекать как можно больше студентов к олимпиадам, для того чтобы они оценили насколько полон их запас знаний и стремились расширять свой кругозор по моему предмету. Тем самым вырабатывается умения ориентироваться в конкретной обстановке.

При формировании общекультурных компетенций, на уроках использую метод устной работы, для того чтобы обучающиеся учились грамотно излагать свои мысли.

При формировании учебно-познавательной  компетенции целесообразно использовать нестандартные  задачи. Так же применяю использование проблемного способа изложения материала. Эта форма обучения заключается в том, что обучающийся основываясь на уже имеющемся опыте решает новую задачу и тем самым познаёт и раскрывает сам вопросы нового материала. Это развивает умственную активность обучающихся и учит их сравнивать, обобщать анализировать. При изучении нового материала знания не даются в готов виде, а даётся проблема, которую обучающийся решает через багаж уже имеющихся у него знаний.

При формировании ОК (Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития) ФГОС СПО применяю метод при котором обучающимся даётся возможность найти ответ на поставленный вопрос в информационных источниках: интернет, словари, справочники. Такие формы как написание рефератов, решение задач из жизненной ситуации, на таких темах, как объёмы тел и площади поверхности. А так же обучающимся предоставляется возможность участия в исследовательской работе по расчётам из реальной жизни. В результате  у обучающихся не только формируется информационная  компетенция, но и накапливается жизненный опыт. Благодаря таким задачам, обучающиеся видят, что математика находит применение в любой области деятельности.

Для развития ОК (Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями) использую такую форму работы, как групповая. А так же практикую устную работу обучающихся, где они учатся излагать грамотно свои мысли.

Одним из приемов выработки самоконтроля является проведение проверки решения упражнений. В результате у обучающихся воспитываются ценнейшие качества – самостоятельность и решительность в действиях, чувство ответственности за них.

Результативностью формирования общих компетенций обучающихся на уроках математики считаю следующие показатели:

- Занятие призовых мест на международной олимпиаде по математике.

- Положительная динамика качества знаний обучающихся на экзамене в сравнении с результатами на входном контроле при поступление обучающихся в СПО.

 

Список источников:

1.     Иванов, Д.А. Компетентностный подход в образовании. Проблемы, понятия, инструментарий [Текст] : учебно-методическое пособие / Д.А. Иванов, К.Г.Митрофанов, О.В. Соколова. – Москва : АПКиППРО, 2005. – 101 с.

2.     Панфилова, А.П. Инновационные педагогические технологии. Активное обучение [Текст] :  учебное пособие для студентов высших учебных заведений / А.П. Панфилова. — Москва : Издательский центр «Академия», 2009. - 192 с.

3.     Педагогические технологии: учеб. пособие для студентов педагогических специальностей [Текст] / под общ. ред. В.С. Кукушина ; – Серия «Педагогическое образование». – Москва : ИКЦ «МарТ, 2004. – 336с.

4.     Чередов, И. М. Формы учебной работы в средней школе [Текст] : книга для учителя / И. М. Чередов – Москва : Просвещение, 1988. - 234 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на конференцию "Компетентностный подход как основа подготовки конкурентноспособных выпускников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 730
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сгибнева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сгибнева Елена Владимировна
    Сгибнева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2159
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции