Инфоурок Другое СтатьиСтатья на НПК "Мои земляки- участники битвы за Москву"

Статья на НПК "Мои земляки- участники битвы за Москву"

Скачать материал

 

 

А.С. Виноградова

       Название работы: Мои земляки-участники битвы за Москву.

Аннотация: В статье речь идёт о наших земляках- Третьякове Семене Васильевиче и Степанове Сергее Степановиче , бойцах Красной Армии, принимавших участие в обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

       Ключевые слова: Великая Отечественная война, бойцы Красной Армии, Москва, Красная Площадь, Победа.

 

 

A.S.Vinogradova

       Title: My fellow participants in the battle of Moscow.
Annotation: In the article we are talking about our countrymen Tretyakov Semyon V. and Stepanov Sergey Stepanovich , the soldiers of the red Army, took part in the defense of Moscow during the great Patriotic war 1941-1945

      Keywords: the Great Patriotic war, soldiers of the red Army, Moscow, Red Square, Victory.

  

 

      Великая Отечественная война явилась тяжёлым испытанием для советских людей. Фашисты любой ценой стремились захватить столицу нашей Родины – Москву. По замыслу фашистов вода должна была поглотить столицу со всем её населением.

     Советские люди сорвали эти безумные планы. Они замаскировали главные здания города. Днём и ночью работали люди.  Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины, старики, подростки. В эти грозные дни сотни тысяч москвичей вступали в ополчение.

     Мужественно защищали столицу летчики-истребители. Героический подвиг совершил комсомолец Виктор Талалихин. Во время воздушного боя у него закончились боеприпасы. Он был ранен в руку, но мужественный лётчик снова идёт в атаку, направляет свою машину в хвост вражеского самолёта. Фашистская машина запылала и рухнула вниз. Потерял управление и самолёт Талалихина. Тогда лётчик выпрыгнул из него и спустился на парашюте. Это был первый таран в ночном бою. Герой Советского союза Виктор Талалихин участвовал ещё во многих боях и погиб, защищая Москву.

     7 ноября 1941 года Гитлер собирался провести парад своих войск на Красной площади. Парад состоялся, но не фашистских войск, а героических защитников столицы. Не считаясь с потерями, враг рвался к городу. В некоторых местах гитлеровцы приблизились к Москве на 25-33 километра. Солдаты вермахта вырывали друг у друга бинокли, надеясь разглядеть Кремль. Но чем ближе подходил враг к Москве, тем упорнее были бои.

      Москву защищали сыны всех народов нашей Родины. В эти дни совершили свой подвиг герои-панфиловцы. 28 бойцов генерала И.В.Панфилова занимали позицию близ Волоколамского шоссе. Тут были люди разных национальностей. По Волоколамскому шоссе двигались к Москве крупные силы врага. Утром 16 ноября 1941 года налетели на позиции советских бойцов фашистские самолёты, потом враг обрушил на них орудийный и миномётный огонь. Фашисты думали, что после такого сильного огня все красноармейцы погибли. Фашистская пехота пошла в атаку. Но панфиловцы ждали врага. Застрочил пулемёт, полетели гранаты, и немцы побежали назад, оставляя десятки убитых и раненых. Тогда на позиции панфиловцев двинулись танки. «Здорово, герои!» - неожиданно услышали бойцы позади себя знакомый голос командира коммуниста Василия Клочкова. Под сильным огнём противника он пришёл к этой группе своих солдат. Чтобы вместе с ними отразить атаку врага. Четыре часа длился неравный бой. 14 горящих танков осталось на поле боя. Фашисты не смогли прорваться. Вечером немцы начали новую танковую атаку. «30 танков, друзья,- сказал бойцам Клочков- велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!». Один за другими пылали подбитые фашистские танки. Почти все герои погибли, но враг не прошёл.

     В эти дни за Москву тысячи советских людей сражались в тылу врага.

Отважными партизанами были герои-комсомольцы: Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Александр Чекалин.

«Мы не дрогнем в бою за отчизну свою,

Нам родная Москва дорога.

Нерушимой стеной , обороной стальной

Остановим, отбросим врага!»-

 доносились слова песни со всех уголков нашей столицы.

     Наши земляки тоже принимали участие в обороне Москвы. Это Третьяков Семён Васильевич и Степанов Сергей Степанович.

     Третьяков Семён Васильевич родился в 1922 году в деревне Тагна Заларинского района Иркутской области. Получил образование 5 классов. Жил в Нукутском районе. Работал трактористом. Многих мужчин забрали на фронт, а его задержали, оставили работать. В декабре 1941 года забрали в армию, отправили в Монголию на 7 месяцев. В Монголии рыли окопы для танков, делали укрепления. После службы в Монголии Семён Васильевич был очень слаб, его вес был всего 46 килограммов и его отправили в отпуск на 3 месяца. После отпуска нашего земляка отправили в Мальту на формирование, а затем повезли на фронт. Он попал в противотанковый взвод в Московской области. Был ему тогда 21 год. Служил в противотанковой батарее, был 5-м номером, это значит, что ему нужно было носить сведения в штаб и подносить снаряды к орудию во время боя. «Когда мы ехали на фронт, то Москву проехали и прибыли в город Волоколамск. Деревни были сожжены. От Волоколамска до Гжацка шли пешком»,- вспоминал Семён Васильевич.

23 февраля 1943 года готовилось всеобщее наступление. В 6 часов утра их выстроили и отправили в наступление, которое продолжалось по 12 марта. В это время он был ранен и попал в госпиталь. После трёх месяцев лечения отправили домой. Дома Семён Васильевич пробыл 9 месяцев и снова был взят в армию в нестроевые части. Там наш земляк воевал до окончания войны. Награждён медалями.

     Степанов Сергей Степанович родился 11 октября 1921 года. Был призван в армию в сапёрный отдельный батальон. Когда началась война, он остался в составе этого батальона. Сергей Степанович -участник героической обороны нашей столицы - Москвы. Был ранен. Сначала лежал в госпитале города Москвы, а затем долечивался в Иркутске. После войны работал в деревне Тагна. За свой труд имеет похвальные грамоты. Был победителем социалистического соревнования. Имеет награды: орден «Отечественной войны 2-й степени», медали «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейные награды.

     Подвиги бойцов на фронте, подвиги партизан в тылу врага, героический труд всей страны  остановили фашистов  на подступах к Москве. В начале декабря 1941 года советские войска под командованием Г.К.Жукова и И.С.Конева перешли в наступление. В ожесточённых боях советские воины выбивали фашистов из деревень, станций, освобождали города.

      Под ударами Красной Армии фашистские войска поспешно отступали. От захватчиков было освобождено более 11 тысяч населённых пунктов. Враг был отброшен от Москвы. Московское радио в январе 1942 года передавало: «Хвастливый план окружения и взятия Москвы провалился с треском». Победа героической Красной Армии положила начало перелома в ходе войны, вдохнула мужество в сердца многих  миллионов людей во всём мире.

      Через 25 лет после московской битвы под стенами Кремля был зажжён Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата, погибшего в 1941 году в полях Подмосковья.

«Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен.

Павшим за Родину 1941-1945 г.»- начертано на памятной плите.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третьяков Семён Васильевич

Степанов Сергей Степанович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сведения об авторе:

Виноградова А.С. - ученица 9 кл., МБОУ «Тагнинская основная общеобразовательная школа» , 666326, Иркутская область, Заларинский район д.Тагна, ул.Береговая, 10, e-mail: tatjana.vinogradowa2016@yandex.ru

 

Сведения о научном руководителе:

Виноградова Т.И. – учитель музыки и ИЗО, МБОУ «Тагнинская основная общеобразовательная школа», 666326, Иркутская область, Заларинский район д.Тагна, ул.Береговая, 10, e-mail: tatjana.vinogradowa2016@yandex.ru

 

Data on the author:

Vinogradova A.S. - schoolgirl of 9 C., MBOU "Tagninsky Main Comprehensive School", 666326, Irkutsk region, Zalarinsky area of of Tagn, Beregovaya St., 10, e-mail: tatjana .vinogradowa2016@yandex.ru

Data on the research supervisor:

Vinogradova T.I. – music teacher and IZO, MBOU "Tagninsky Main Comprehensive School", 666326, Irkutsk region, Zalarinsky area of of Tagn, Beregovaya St., 10, e-mail: tatjana .vinogradowa2016@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на НПК "Мои земляки- участники битвы за Москву""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2017 600
    • DOCX 11.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Виноградова Татьяна Ивановна
    Виноградова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36362
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой