Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Статья на тему: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Скачать материал

 

Г.Р.Мингазова

методист МБУ ДОД «Центр внешкольной работы»

МО «Лениногорский муниципальный район» РТ

Лениногорский район, село Шугурово

 

 

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ


            Патриотизм – это любовь к Отечеству, преданность своей Родине, своему народу, неразрывная его связь с культурой, историей, проблемами, достижениями, что составляет и формирует духовно-нравственную основу личности и ее гражданскую позицию, потребность в достойном, самоотверженном и преданном служении Родине. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, – задача, особенно актуальная сегодня.

Из самой сути процесса модернизации образования вытекает необходимость формирования патриотического сознания у подрастающего поколения. В  Законе Российской Федерации «Об образовании»  (где в качестве принципа государственной политики закреплено воспитание гражданственности,  трудолюбия, любви к окружающей природе, Родине, семье, уважения к правам и свободам человека) и других нормативно-правовых актах, ориентирующих педагогическое сообщество на патриотическое воспитание школьников, так же предполагающих от всех образовательных учреждений усиления внимания к формированию у детей гордости за свою страну, ее культуру, историю, уважительного отношения к другим народам, их прошлому и настоящему.

Благодаря своему воспитательному потенциалу, учреждение дополнительного образования детей, отвечает за социализацию личности. Имея наиболее благоприятные условия для формирования патриотизма в современной системе -  дополнительное образование -  так как оно не ограничено стандартами, ориентировано на личностные интересы, потребности и способности ребенка, обеспечивает возможность  самореализации и самоопределения, способствует созданию «ситуации успеха» и творческому развитию каждого обучающегося, создают условия для социально значимой деятельности и проявления активности, что, собственно, и способствует формированию патриотического сознания. Но анализ сущности и особенностей работы учреждения дополнительного образования детей, как правило, свидетельствует о том, что в большинстве государственных учреждений дополнительного образования не сложилась стройная система военно-патриотического воспитания подростков, что практика нуждается в определении ориентиров, укреплении учебно-материальной базы, разработке соответствующих программ деятельности и программ дополнительного образования детей, соответствующих предъявляемым требованиям по форме и по содержанию. Также наблюдается недостаточно высокий уровень подготовки педагогов дополнительного образования к такой работе.

Все это требует научного осмысления и разработки конкретной программы действий по созданию стройной системы военно-патриотического воспитания детей в учреждениях дополнительного образования.

Изучая положение дел по патриотическому воспитанию детей и подростков сегодня, анализируя нынешние используемые программы, четко прослеживается дефицит выполнения таких задач как: формирование в подростках потребности стать патриотом, патриотического мировоззрения и патриотических чувств;  интереса к изучению военного дела, уважения к Вооруженным Силам России и их боевым традициям; морально-психологических качеств, которые необходимы при выполнении задач по обеспечению вооруженной защиты Отечества и его национальных интересов; знаний основ военного дела и умений применять их на практике и др.

Под оптимизацией содержания военно-патриотического воспитания подростков в государственных учреждениях дополнительного образования следует понимать целенаправленный подход к построению учебно-воспитательного процесса, при котором в единстве рассматриваются цели и принципы воспитания и обучения, особенности содержания, арсенал возможных форм и методов обучения, особенности данной группы подростков и ее реальные возможности. И уже на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения процесса обучения и воспитания.

Гражданско-патриотическое образование – непрерывный процесс на протяжении всех лет обучения, который требует активного участия тех, на кого этот процесс направлен, а также демократичности и бережности тех, кто его осуществляет. Если воспитание, по мнению А. С. Макаренко, – это «проектирование личности», а «...воспитать человека – значит воспитать у него перспективные пути», то гражданско-патриотическое образование – это проектирование гражданина-патриота, способов его взаимоотношений с обществом и государством.

Понятно, что военно-патриотическое воспитание основано на примерах прошлых подвигов наших предков. Зачастую у ребят складывается ложное представление о том, что патриотизм непременно связан с войной, подготовкой к службе в армии. А вот о повседневном патриотизме говорят гораздо реже, хотя работа в этом направлении также ведется большая.  Безусловно, хотелось бы, чтобы этому направлению патриотического воспитания уделялось гораздо большее внимание со стороны СМИ и общественных организаций. 

Принимая во внимание общественную значимость совершенствования и обеспечения координации работы по военно-патриотическому воспитанию детей и множеством проблем, связанных с организацией, оптимизацией и совершенствованию данного направления в учреждениях дополнительного образования, можно рассмотреть и предложить пути их решения через:

- разработки программ военно-патриотического, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также введение в реализующие программы элементов этого направления;

         - систематического освещение опыта гражданско-патриотического воспитания, представлять его результаты в средствах массовой информации, научно-практических изданиях и конференциях.

         - информирование сообщество о новациях, достижениях в сфере гражданско-патриотического, духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания через средства массовой информации, научно-практические конференции, семинары, другие различные формы;

         - выстраивание чёткой системы, в которой мероприятия по воспитанию патриотизма, гражданственности, духовности   должны выливаться в ряд конкретных дел, нужных школе, поселению, городу, местному сообществу;

         -использование потенциала органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений и отдельных педагогов, работающих в данном направлении;

         - создание условий для деятельности детских общественных объединений в области гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

         В целом, необходимо заметить, что именно в подростковом возрасте впервые происходит осмысление себя как члена общества, своей роли в нем – и именно подобные особенности делают детей чувствительными к формированию чувства патриотизма, любви к Родине и ее народу, чтобы молодежь уже сегодня наследовала лучшие черты национального характера российского  человека, которое заключается в любви и вере по отношению к своему народу, к своей стране,  проявляется в уме и воле,  в целенаправленной силе и страсти отстаивать свои убеждения, и формировала в себе образ будущего, несла функцию социального воспроизводства, отвечала за жизнь последующих поколений, за сохранение и преемственность развития  общества и государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

1. Буйлова Л. Н. Актуальные проблемы организации патриотического воспитания в системе дополнительного образования детей // Молодой ученый. — 2012. — №5. — С. 405-412.

2. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Стандарты второго поколения. – М.,2011.

  3. Куприянов Б.В. Проектирование пространства и пространство проектирования // Альманах «Продуктивное образование»: от школьного проекта к профессиональной карьере: Материалы международной конференции /Под ред. Е.А. Александровой — М., 2007, Вып. 10, ч. 1. C. 31-35.

4. http://www.dissercat.com/content/voenno-patrioticheskoe-vospitanie-podrostkov-v-gosudarstvennykh-uchrezhdeniyakh-dopolnitelno#ixzz4PJ153BKl

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2017 1009
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингазова Гульнара Расыховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингазова Гульнара Расыховна
    Мингазова Гульнара Расыховна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25784
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой