Инфоурок Химия СтатьиСтатья на тему: «Актуальные проблемы преподавания химии в колледже»

Статья на тему: «Актуальные проблемы преподавания химии в колледже»

Скачать материал



Министерство образования и науки

Республики Дагестан




ГБПОУ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

«ППК им.М.М.Меджидова»



Статья на тему:



«Актуальные проблемы преподавания химии в колледже»























Мисриева М.М. преподаватель химии и биологии

ГБПОУ РД «ППК имени М.М.Меджидова»



Актуальные проблемы преподавания химии в колледже.

Мисриева М.М. преподаватель химии и биологии

ГБПОУ РД «ППК имени М.М.Меджидова»

Современное преподавание сталкивается с проблемой снижения интереса учащихся к изучению предметов. Так химию, общество давно отнесло к категории сложных. Перед педагогом ставиться задача – пробудить интерес к предмету, не отпугнуть сложностью. В течение последних десятилетий наблюдается постепенное снижение интереса к предметам естественного цикла у студентов. Такое явление в современных условиях кажется парадоксальным. Чем объясняют этот процесс сами студенты? Одни ссылаются на то, что этот предмет не понадобится им в будущем. Другие считают, что на уроках изучаются вопросы, уже известные им из книг, журналов, телевизионных передач, сети интернет. Третьи жалуются на сложность предмета и не видят особого смысла заставлять себя учить формулировки и ломать голову над задачами. Четвертые утверждают, что это достаточно специальный предмет, который не нужен основной массе населения, а потому его следует изучать по выбору.

Организация обучения химии в системе среднего профессионального образования имеет свои особенности. В процессе обучения химии в учреждениях СПО (особенно на непрофильных специальностях) очень часто возникают следующие проблемы:

- разный, а чаще всего низкий, уровень подготовки абитуриентов, который объясняется тем, что они приходят из разных школ, где обучались по разным программам и учебникам;

- если в 10-11 классах школы учителя предметники работают с сильными и «середнячками», то в колледже мы работаем с «середнячками», слабыми и очень слабыми студентами, что особенно ярко проявляется в группах обучающихся по программе подготовки квалифицированных рабочих специалистов;

- увеличение объема самостоятельной работы студентов, к которому не готово большинство обучающихся, а подготовка компетентного специалиста требует большого внимания к развитию навыков самостоятельной работы;

- недостаточное количество лабораторных занятий (практикумов), что не позволяет преподавателю в полном объеме продемонстрировать студентам свойства, способы получения и применение веществ, дать им возможность поработать с лабораторным оборудованием;

- жизнь в современных условиях подразумевает наличие определенного багажа химических знаний и навыков обращения с химическими веществами. Современный педагог сможет привлечь внимание к своему предмету, если обучающемуся будет интересно на уроке, и он сможет получить ответ на вопрос: «А зачем мне это знать?» Сегодня студентам не нужны знания сами по себе, им нужно их жизненное преломление. Поэтому одной из основополагающих целей урока должен быть ответ на вопросы: «Где в повседневной жизни мы применим полученные знания и навыки?». «Потребуются ли знания химии в моей будущей профессии?»

- у химии, как предмета, должна быть профессиональная направленность.

Главной проблемой качественного усвоения химии является противоречие между увеличивающимся объемом нового фактического материала и жестким регламентом образовательного стандарта.

Совершенно очевидно, что для преодоления этих проблем нужны существенные изменения методологии преподавания, форм организации учебного процесса, что возможно только при использовании современных образовательных технологий.
Определяющая идея моего педагогического опыта заключается в повышении мотивации к изучению химии через использование современных передовых технологий, проверенных на деле и имеющих большой потенциал.


  1. Проблемное обучение.


Сущность метода проблемного обучения состоит в том, что я конструирую свою или заимствую сконструированную другими исследовательскую задачу, а студент ищет способ ее решения. Использование элементов проблемного обучения позволяет создать на уроке условия для творческой мыслительной работы учащихся. Отпадает необходимость неосмысленного запоминания большого объема учебного материала. Уменьшается время на подготовку домашнего задания, т. к. основная часть учебного материала усваивается на уроке. Степень познавательной активности учащихся на уроках зависит от того, какими методами пользуется на уроке учитель. Проблемное обучение выступает как одна из важнейших педагогических технологий, обеспечивающих возникновение мотивационного компонента учебно-познавательной компетенции учащихся на уроках физики. Эта технология привлекает меня своей нестандартностью, открывает передо мной большие практические возможности, способствует развитию творчества, преодолению пассивности учащихся на уроке, повышению качества знаний по предмету. При использовании данной технологии я реализую принцип коррекции знаний и их уровневой дифференциации, что дает возможность учащимся усваивать не только стандарт образования, но и продвигаться на более высокий уровень.

  1. Информационно-Коммуникационные Технологии.


На сегодняшний день информационно – коммуникационные технологии занимают всё большее место в образовательном процессе. Главным преимуществом этих технологий является наглядность, так как большая доля информации усваивается с помощью зрительной памяти, и воздействие на неё очень важно в обучении. Использование ИКТ на уроках химии позволяет: сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей; эффективно решать проблему наглядности обучения; расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся. 
Уроки - презентации играют важную роль. Они реализуют принципы доступности, наглядности. Они эффективны своей эстетической привлекательностью; между учителем и учеником существует посредник - компьютер, что способствует эффективному взаимодействию. Урок – презентация так же обеспечивает большой объем информации и заданий за короткий период. К тому же всегда можно вернуться к предыдущему слайду. Обычная школьная доска не вмещает всю нужную для урока информацию. Слайд такую возможность реализует
.

На  современном этапе в химическое образование должны быть включены информационные компоненты. Учащимся необходимо, прежде всего, овладеть компьютером в качестве одного из средств познания процессов и явлений, происходящих в природе и используемых в практической деятельности.  Информационная технология – это не только технология, предполагающая использование в образовательном процессе компьютера.  По сути дела, любой процесс, связанный с переработкой информации, может называться информационной технологией, однако, более правильно,  под информационной технологией понимают совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

3. Научно - исследовательская и проектная деятельность.

Метод проектов направлен на реализацию самостоятельной работы обучающихся. Создание проектов позволяет студентам в полной мере раскрыть свои творческие способности. Работа над проектом вырабатывает устойчивые интересы, постоянную потребность в творческом поиске, развитие навыков самообразования, помогает созданию условий для креативной самореализации личности. Использование в обучении химии исследовательского метода позволяет включать студентов в максимально самостоятельную, творчески активную деятельность. Большое значение для выработки исследовательских умений имеют творческие работы, такие как составление кроссвордов и разнообразных задач, сочинение сказок, вычерчивание различных графиков, написание докладов, рефератов, проведение исследований. Проектная деятельность позволяет вовлечь в учебную работу всех обучающихся, стимулирует развитие их творческого потенциала, способствует формированию активного взаимодействия между преподавателем и студентами.

 4.Личностно - ориентированные технологии.

На современном уроке не обойтись без умения формирования и развития критического мышления.  На помощь придет технология критического мышления посредством чтения и письма. Высокоэффективной эта технология является при работе с текстом и в проектно-исследовательской деятельности. Она позволяет студентам овладеть умениями интерпретации, анализа, оценки, заключения, объяснения. Технология построена на основе личностно-ориентированного, деятельностного подхода, на принципе коммуникативности, дополнительности управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к жизненной ситуации, рефлексии.  Технологией критического мышления занимался в свое время педагог Э. Глассер, который разработал программу критического мышления, включающую тесты на проверку умения рассуждать, делать выводы, распознавать допущения, оценивать заключения.

Одной из составляющих личностно - ориентированного образовательного процесса является интеграция внутри образовательных предметов и образовательных предметов между собой, что способствует системности знаний, восприятию целостной картины мира, повышает мотивацию к изучению предметов.

  Интеграция в рамках предмета устанавливает взаимосвязь между темами и разделами. Понимая это, ученики стремятся овладеть системой знаний по предмету. Любая невыученная тема внесет в нее брешь  и может затруднить дальнейшее понимание.


5.Реализация межпредменых связей

   

Идея необходимости межпредметных связей, не нова. Ее высказывал еще К.Д. Ушинский.  Он считал, что весьма актуальной и перспективной является связь между предметами на основе ведущих идей и общих понятий. Все это способствует расширению и углублению знаний и превращению их в конечном результате в мировоззрение. Не секрет, что современная школа допускает у учащихся два состояния: присутствие знаний и отсутствие таковых. Большая часть знаний носит схоластический характер, не видя их практического применения, студенты утрачивают в дальнейшем интерес к предмету. Поэтому неотъемлемой задачей обучения является переход от иллюзорного мира схоластических знаний к установлению взаимосвязей с окружающим миром, т.е. к активному процессу перераспределения информации.

6. Технология использования в обучении игровых методов.

Это могут быть ролевые, деловые и другие виды обучающих игр. Эта технология обеспечивает расширение кругозора, развитие познавательной деятельности, формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности, развитие учебных умений и навыков. Уроки-игры (технологии интенсивного обучения) позволяют не только активизировать самостоятельную деятельность студентов, но и развивают память, моделируют различные жизненные ситуации и межличностные отношения, помогают при стрессах, всегда увлекательны, стимулируют обучающихся проявлять свои способности, инициативу, преодолевать комплексы, работать в команде.


7. Здоровьесберегающие технологии.


Использование данных технологий позволяют равномерно во время занятия распределять различные виды заданий, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять технические средства обучения, что дает положительные результаты.


8.Технология дистанционного обучения.


Технология дистанционного обучения становится всё более и более актуальной в современном образовании. Эта технология уравнивает шансы на получение полноценного образования для детей со слабым здоровьем или тех студентов, которые по различным причинам не могут посещать занятия.

Эта технология особенно актуальна, так как с недавнего времени на базе нашего колледжа работает Республиканский учебно-методический центр по инклюзивному обучению. Элементы данной технологии можно использовать и для дистанционного общения преподавателя со студентами: при выполнении домашнего задания (индивидуально-консультативная дистанционная методика), при работе над проектом.

Содержание курса химии позволяет преподавателю внести свой весомый вклад в эстетическое, экологическое, трудовое, нравственное и социально-психологическое воспитание студентов, так как включает в себя не только сведения, объясняющие студенту химические явления в окружающем мире, но и информацию о действительном аспекте химической науки. Все это возможно при условии осуществления межпредметных связей не только в рамках естественнонаучного цикла, но и с гуманитарными предметами: литературой, историей, обществознанием.

Процесс интеграции захватывает не только содержание образования, но и формы организации учебной работы.  «Фестивали науки и творчества»,  «Семинары», «Бинарные уроки»,  «Учебно- исследовательская и проектная деятельность»,  «Межпредметные конференции», - вот лишь небольшой пример форм интегрированной организации учебной деятельности. Данные формы организации учебной работы выступают важнейшим фактором интенсификации обучения, поскольку позволяют рационально использовать все внутренние резервы учебно-воспитательного процесса, высвободить резервы учебного времени, устранить дублирование учебного материала. Опираясь на знания и интересы обучающихся в области различных предметов, с помощью установления межпредметных связей можно комплексно решать задачи образования, развития и воспитания.

Целью своей педагогической деятельности я считаю создание условий, способствующих развитию разносторонней личности, способной осуществлять продуктивную и осознанную деятельность. Моя задача как педагога и человека создать все условия для саморазвития моих студентов.

Литература:

  1. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Под ред.Е.С. Полат.- М., 2000г.

  2. Е. С. Полат. Типология телекоммуникационных проектов. Наука и школа №4, 1997г.

  3. О. М. Новузова. Педагогические технологии в образовательном процессе. Волгоград. Учитель, 2008г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Актуальные проблемы преподавания химии в колледже»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по химии на тему "Основные классы неорганических соединений"
  • Учебник: «Химия», Еремин В.В., Кузьменко Н.Е., Дроздов А.А. и др./ Под ред. Лунина В.В.
  • Тема: Глава 5. Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений
  • 27.02.2020
  • 845
  • 62
«Химия», Еремин В.В., Кузьменко Н.Е., Дроздов А.А. и др./ Под ред. Лунина В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2020 298
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мисриева Майя Муталибовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мисриева Майя Муталибовна
    Мисриева Майя Муталибовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6425
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек