Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Аналитический отчет профессиональной деятельности"

Статья на тему: "Аналитический отчет профессиональной деятельности"

Скачать материал

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

                                                                             Алматинская область

                                                                     Аксуский район

                                                                                          КГУ «Средняя школа имени                                                                       

                                                                                                 Куата  Терибаева с дошкольным

                                                                     мини-центром»

                                                                                Рахимбаева Гулайым Абитаевна

                                                                                         учитель русского языка и литературы

 

Современный урок требует от учителя новых замыслов, интересных идей, творческого подхода к планированию урока. Основная и очень важная задача учителя – увлечь за собой детей, зажечь искорку в их глазах. Девизом каждого учителя должны быть слова К.Д.Ушинского: «Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться – вот единственный курс учительской жизни».

Тема самообразования, над которой я работаю второй год: «Развитие познавательной активности учащихся на уроках русского языка и литературы». Данная цель рассматривается мной в единстве всех ее составляющих: языковой, речевой, социокультурной, учебно-познавательной. Исходя из этого, я определила для себя следующие задачи:

·         Обеспечение условий для получения учащимися качественных знаний по русскому языку и литературе

·         Формирование творчески развитых личностей, способных к саморазвитию

·         Повышение уровня своей компетенций посредством участия в конкурсах, семинарах, мастер-классах, вебинарах, а также повышение квалификации через курсовую переподготовку

·         Использование современных педагогических технологий, методов и приемов, позволяющих раскрыть потенциал учеников

·         Внедрение в практику всех видов групповой, коллективной работы.

Довольно часто мы, учителя, сетуем на то, что нынешние ученики не любят читать художественную литературу, без особого энтузиазма готовятся к урокам, не проявляют творческих способностей и так далее. Получается, виноваты ученики? А учитель? Что он сделал для того, чтобы его уроки проходили интересно, чтобы дети ходили на урок как на праздник? Значит, такому учителю следует пересмотреть свое отношение к построению урока. Чтобы урок был интересным во всех смыслах этого слова, чтобы и ученики, и сам учитель получил удовольствие от такого урока, надо строить его (урок) с применением новых подходов в преподавании и обучении, применять на уроке метод критического мышления, создавать такие ситуации, чтобы научить ученика отстаивать свою точку зрения. Давать задания не только прочитать и пересказать прочитанное, а научить читать вдумчиво, выявлять проблему, поставленную автором, определять основную идею текста.

Привить любовь к чтению – одна из сложных задач. Я стараюсь справиться с этой проблемой на уроках внеклассного чтения, на факультативных занятиях, на этапе подготовки к внеклассным мероприятиям, связываю то или иное художественное произведение с жизнью. Например, при изучении повести А. Пушкина «Станционный смотритель», рассказываю детям о домах престарелых, существующих в стране, об актуальности данной темы в современном обществе. 

Провожу внеклассные мероприятия, такие как «Деревенские посиделки», «Бабушкины загадушки», «Литературное лото», «Подними монету», литературные вечера, посвященные творчеству поэтов и писателей, «Пушкинские чтения».

Планирую провести «Гоголевские чтения», «Чеховские чтения». А почему бы и нет? За свою педагогическую деятельность я поняла одну простую истину: чтобы заинтересовать детей, надо самому стать ребенком, жить их интересами, обучать их с помощью игровых технологии, театрализованных представлении.

Всесторонне изучив идею семи модулей на Курсах повышения квалификации по уровневой Программе «Лидерство учителя в педагогическом сообществе», стала внедрять их в свою практику. Я ставлю перед собой задачу научить детей критическому мышлению; развить устную и письменную речь посредством диалогового обучения; активизировать их мыслительную и творческую деятельность, а также вовлечь всех учащихся в активную работу на уроке, создав для них комфортную среду; развиваю ИКТ компетентность – учу самостоятельно добывать знания, создавать собственные проекты, презентации, готовить выступления. На уроках дети учатся взаимодействовать в группах для достижения общей цели, развивая коммуникативную компетенцию в процессе общения,  отстаивают свою точку зрения. На своих уроках  применяю формативное и суммативное оценивание учебных достижений, с тем, чтобы заинтересовать учеников, чтобы они научились путем само- и взаимооценивания рефлексировать свою деятельность на уроке. Помогаю детям увидеть свои слабые и сильные стороны, вселяю в них уверенность в овладении вторым языком.

 Выбор дифференцированных стратегий с учетом потребностей позволяет охватить обучением как слабых, так и сильных учеников. Выполнение творческих заданий помогает выявить таланты отдельных учащихся. Создание ситуации успеха, дифференцированный подход способствуют вовлечению в работу всех учащихся без исключения.

На уроке применяю такие принципы обучения как научность, доступность, наглядность, логичность, последовательность (от простого к сложному), связь теории с практикой.

Материал лучше усваивается детьми, когда использую на своих уроках видеоматериалы, презентации, электронные учебники.

            Каждый этап урока должен ставить перед детьми проблему. Ребенок должен думать, мыслить, делать выводы. Поэтому активизация мыслительной деятельности на уроке является одним из методов сознательного и прочного усвоения заний. Активно использую на уроках исследовательский метод, метод проблемного обучения, эвристический метод.

            Дискуссии, нестандартные формы проведения урока привлекают детей тем, что каждый может высказать свою точку зрения. Конечно, не все дети бывают активны, так как в каждом классе есть слабоуспевающие ученики. Здесь на помощь приходят дифференцированные задания.

            Сегодня на уроке недостаточно дать готовую информацию о литературном процессе, жизни и творчестве писателя, особенности художественного произведения, изложить учащимся свод правил, необходимо научить добывать знания самостоятельно, развивать познавательную мотивацию, творческие способности, индивидуальность мышления учащихся.

Фрагмент урока по рассказу А.Платонова «Песчаная учительница»

Игра-дебаты:   Можно ли назвать Марию Никифоровну счастливым человеком?

( Работа на постерах)

1 группа    — «за»— Мария Нарышкина как молодая  неопытная женщина могла уехать домой, но долг, ответственность   не позволили ей сделать этого. Она видит: дети не ходят в школу, село бедствует. Она вводит  в школе новый предмет «песчаное дело». Характер целеустремленный, активный.

Несмотря на то, что труд сельчан уничтожен, зеленые насаждения полностью уничтожены кочевниками, она понимает – безрезультатно жаловаться. Продолжает учить кочевников культуре песков. Остается налаживать жизнь в селе Сафута.  Оптимизм характера проявляется в мыслях героини:  «…приеду по лесной дороге». Мы считаем, что учительница счастливая и она нашла свое призвание.

2 группа   – «против» - Наша группа считает, что жизнь  в пустыне – это ад, там нет жизни, не будет радости.  Сельчан ожидают бесконечные муки, ужасы. Весь труд  пропал даром. Мария похоронит свою молодость среди песков,  среди диких кочевников, не обзаведется семьей. А ведь предназначение женщины – быть женой, матерью. Самая большая награда, которая ждет ее, памятник – шелюга.

 Вывод: Смысл жизни  в бескорыстном   выполнении работы, улучшающей жизнь окружающих. Такие люди, как Мария нужны всегда и везде.  Главная ценность – служение людям.

Например, при изучении орфограммы «Безударные гласные в корне слов», «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-» эффективно применила на уроках игру «Верно-неверно». Стратегию «Горячий стул» применяю при опросе домашнего задания, а также при закреплении изученного материала. Опыт показал, что игру «Снежный ком», стратегию «Фишбоун», «Письмо по кругу» целесообразно использовать в старших классах. В младших классах предпочтительнее применять «Ромашку Блума», «Кубизм».

В 6 классе при изучении темы «Лексика и фразеология» целесообразно давать детям задания нарисовать иллюстрацию к тому или иному фразеологизму. Дети приносят свои рисунки с огромной радостью. Например, к фразеологизму: «Сесть в калошу» ученик нарисовал огромную калошу и мальчика, сидящего в калоше. К фразеологизму «Бежать сломя голову» он нарисовал бегущего мальчика со сломанной головой и так далее. То есть на уроке мы узнали, что он отличный художник. 

Я заметила, что детям нравится рифмованное начало урока, например:

Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Стараюсь к каждому уроку подобрать эпиграф, который раскрывает содержание урока. Иногда предлагаю несколько эпиграфов, из которых дети самостоятельно выбирают наиболее подходящий к данному уроку. Такое начало урока мобилизует, настраивает их на творческую работу.

Подводя итоги, сопоставив планируемые цели и задачи с реальными показателями, хочу отметить, что сочетание современных технологий с традиционными, применение технологий критического мышления, диалогового обучения, игровых технологий, групповой работы, позволяют добиваться положительных результатов на уроке.

Трудности, с которыми я сталкиваюсь в своей работе, заключаются в том, что у детей-казахов существует ярко выраженный языковой барьер. Для решения этой проблемы предстоит большая и кропотливая работа. Сейчас начала применять стратегию «Пометки на полях» (прием «ИНСЕРТ»). Это помогает мне получить обратную связь для подготовки к следующему уроку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Аналитический отчет профессиональной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 431
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахимбаева Гулайым Абитаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахимбаева Гулайым Абитаевна
    Рахимбаева Гулайым Абитаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34085
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе