Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ОАО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ШЕРЕМЕТЬЕВО» Г. МОСКВА"

Статья на тему: "АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ОАО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ШЕРЕМЕТЬЕВО» Г. МОСКВА"

Скачать материал

АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ОАО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ШЕРЕМЕТЬЕВО» Г. МОСКВА

ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (ОАО «МАШ») – международный аэропорт федерального значения, один из четырёх основных аэропортов Москвы и Московской области, первый в России по объёму пассажиропотока, также входит в двадцатку крупнейших аэропортов Европы [4]. На протяжении всей истории аэропорт успешно поддерживает повышенные стандарты с авиакомпаниями и пассажирами. В среднем в год аэропорт выполняет приблизительно 235 тысяч ВПО (взлетно-посадочных операций). На сегодняшний день Шереметьево сотрудничает с более 60 авиакомпаниями различных стран мира, которые имеют в своем авиапарке как малогабаритные, так и крупногабаритные самолеты. Аэропорт обслуживает около 14 млн. пассажиров в год. Аэродром Шереметьево – аэродром первого класса, способен принять все типы воздушных судов как отечественного, так и иностранного производства [2].

Охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». Стратегия аэропорта основана на последних тенденциях и передовом опыте в индустрии авиаперевозок, современных требованиях к международным аэропортам, включая охрану окружающей среды. ОАО «МАШ» реализует программы модернизации, в которые воплощены идеи инновационного развития, качества и высокой экономической и экологической эффективности. Задачей ОАО «МАШ» является экологически безопасное и устойчивое развитие предприятия на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде, при котором обеспечивается охрана окружающей среды в предотвращение ее загрязнения в балансе с удовлетворением социально-экономических потребностей населения.

В ОАО «МАШ» внедрена и функционирует система экологического менеджмента (СЭМ), соответствующая требованиям международного стандарта ISO 14004:2004. Утверждена Экологическая политика, являющаяся составной частью «Политики в области качества, экологии и охраны труда ОАО «МАШ». СЭМ ОАО «МАШ» направлена на планомерное снижение негативного воздействия производственной деятельности предприятия на состояние окружающей среды.

Основными целями СЭМ являются [3]:

  • реализация мер по охране окружающей среды и предотвращение ее загрязнения;
  • повышение эффективности природоохранной деятельности;
  • повышение уровня экологической безопасности при осуществлении производственной деятельности ОАО «МАШ».

Реализация Экологической политики позволяет ОАО «МАШ» соответствовать требованиям в области охраны окружающей среды, минимизировать ее загрязнение и обеспечить непрерывное повышение экологической результативности.

Для обеспечения функционирования СЭМ ОАО «МАШ» проведены работы по выявлению значимых экологических аспектов и оценке показателей их воздействия на окружающую среду.

По результатам идентификации выявлено 256 экологических аспектов (ЭА), которые могут взаимодействовать с окружающей средой. По результатам ранжирования ЭА по степени воздействия на окружающую среду выявлено 46 значимых ЭА воздействия на следующие компоненты природной среды (атмосферный воздух, поверхностные водные объекты, почва).

В 2015 году ассоциацией по сертификации «Русский регистр» проведена ресертификационная проверка соответствия СЭМ требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. В ходе проверки работники структурных подразделений РАО «МАШ», включенных в область применения СЭМ продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков в сфере экологического менеджмента, а также нацеленность на его постоянное совершенствование.

Ключевые показатели эффективности по выбросам вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе в 2015 году в пересчете на 1000 пассажиров, обслуженных в аэропорту Шереметьево, были улучшены на 0,1%, по сравнению с 2014 годом [1, с. 10].

Так, в 2014 году объем загрязняющих веществ в атмосферный воздух составил 3217,12 тонн, в 2015 г. – 3218,86 тонн, а разрешен объем выбросов в количестве 3239,82 тонн (рисунок 1).

 

https://sibac.info/files/2016_12_14_Nauka/Nechayev%D0%B0.files/image001.png

Рисунок 1. Компонентная структура выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух ОАО «МАШ», %

 

Гражданская авиация развивается быстрыми темпами, ежегодно возрастает доля, загрязнения окружающей среды. Химическое загрязнение атмосферы разнообразными веществами происходит при выбросах выхлопных газов самолетов, при работе авиаремонтных предприятий и аэропортов. Механическому загрязнению атмосферы пылью способствуют ветры, которые дуют на обширных пустынных пространствах аэродромов.

Состав выхлопных газов воздушных судов во многом зависит от типа установленных на них двигателей и используемого топлива. В выхлопных газах турбовинтовых и турбореактивных двигателей имеются относительно нейтральные компоненты: углекислый газ, пары воды, азот и некоторые другие естественные составляющие атмосферного воздуха. В то же время при сгорании керосина в газотурбинных двигателях в атмосферу поступают в сравнительно больших количествах и разнообразные вредные вещества. К ним относятся окись углерода, различные углеводороды (метан, ацетилен, этан, толуол и др.), а также окислы азота и окислы серы [4].

При работе газотурбинных двигателей в атмосферу поступают также токсичные альдегиды (формальдегид, акролеин, уксусный альдегид и др.) и ряд других вредных веществ, образующихся в незначительных количествах из имеющихся в керосине примесей. В выхлопных газах воздушных судов содержатся и твердые частицы, например, частицы сажи, создающие дымный шлейф за соплом двигателя. Наибольший интерес с экологической точки зрения представляет эмиссия авиационными двигателями окиси углерода, углеводородов, сажи, окислов азота и сернистого газа.

На этапах взлетно-посадочного цикла выхлопные газы авиационных двигателей поступают главным образом в приземный слой атмосферы. Поэтому в зоне аэропорта, где большое количество самолетов регулярно осуществляет взлет и посадку, происходит сильное загрязнение воздуха у земной поверхности, т. е. среды обитания человека.

В целях охраны атмосферного воздуха и уменьшения негативного воздействия деятельности на окружающую среду и здоровье человека ОАО «МАШ» разработаны единые нормативные требования по обеспечению охраны атмосферного воздуха, проведена инвентаризация источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разработан проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух и получено разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух со сроком действия до 01 июля 2018 года.

В рамках достижения целевых экологических показателей в области охраны атмосферного воздуха в 2015 году реализованы следующие мероприятия:

  • продолжен переход на использование транспортных средств экологического класса евро-4 и выше;
  • регулярно проводятся проверки автомобилей на токсичность (бензиновые двигатели) и на дымность (дизельные двигатели);
  • проводится регулярный контроль технического состояния пылегазоулавливающего оборудования;
  • осуществляется производственный контроль соблюдения установленных нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и эффективности работы пылегазоулавливающего оборудования.

Объем выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в 2015 году не превышает разрешенный объем выбросов, установленный для ОАО «МАШ».

Водоснабжение ОАО «МАШ» осуществляется из 11 собственных артезианских скважин. Общее водопотребление составляет 1437,548 тыс.м3/сут. Общее водоотведение – 1435,5 тыс. м3/год или 3932,78 м3/сут., безвозвратные потери – 300 м3/год или 820 м3/сут [1, с. 12].

В целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем требованиям законодательства РФ, ОАО «МАШ» в рамках проведения производственного экологического контроля организует проведение работ по определению показателей качества сбрасываемых сточных вод в водные объекты по гидрохимическим, микробиологическим, паразитологическим показателям и качества воды водных объектов (реки Клязьма и Альба) по гидрохимическим, радиологическим, микробиологическим, паразитологическим показателям.

Водосборный бассейн аэропорта условно разделен в соответствии с рельефной планировкой местности и устройством коллекторной сети на участки с организованными водовыпусками.

Поверхностные сточные воды собираются во внутриплощадную водосточно-дренажную сеть и сбрасываются в водные объекты (реки Клязьма и Альба) в соответствии с разрешением на сброс загрязняющих веществ в водные объекты со сроком действия до 04 ноября 2018 г. Отвод хозяйственно-бытовых сточных вод осуществляется в канализационные сети АО «Химкинский водоканал» в соответствии с договором на прием сточных вод.

Гидрологические характеристики и фоновые концентрации показатели физико-химического состава воды рек приняты поданным Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Перед сбросом в водные объекты поверхностные сточные воды проходят очистку на очистных сооружениях. Объем сбросов загрязняющих веществ водные объекты в 2015 году не превышает разрешенный объем сбросов, установленный для ОАО «МАШ».

Ключевые показатели эффективности объемов сбросов загрязняющих веществ в водные объекты в 2015 году в пересчете на 1000 пассажиров, обслуженных в аэропорту Шереметьево, были улучшены на 14,1 %, по сравнению с 2014 годом [1, с. 13].

Так, в 2014 году объем сбросов загрязняющих веществ в водные объекты составил 329,58 тонн, в 2015 г. – 283,76 тонн, а разрешен объем сбросов в количестве 1526,05 тонн (рисунок 2).

В рамках достижения целевых программ экологических показателей в области охраны водных объектов в 2015 году ОАО «МАШ» реализованы следующие мероприятия [1, с. 16]:

  • осуществлен своевременный текущий и планово-предупредительный ремонт технологического оборудования очистных сооружений сточных вод;

 

https://sibac.info/files/2016_12_14_Nauka/Nechayev%D0%B0.files/image002.png

Рисунок 2. Компонентная структура сбросов загрязняющих веществ в водные объекты ОАО «МАШ», %

 

  • на очистных сооружениях проведена плановая замена фильтрующей загрузки;
  • приобретены боновые заграждения для очистных сооружений;
  • приобретены биоактиватор и сорбент для сбора нефтепродуктов;
  • приобретено оборудование для распыления и сбора сорбента;
  • проведено опробование новых средств ликвидаций развалов нефтепродуктов на территории аэропорта;
  • специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по обращению с отходами, проведена очистка очистных сооружений ОАО «МАШ» (сбор, транспортирование и передача на обезвреживание илового осадка, фильтрующей загрузки, всплывающей пленки и т. п.).

В рамках производственного контроля на постоянной основе проводятся [1, с. 17]:

1.     ежеквартальные работы по исследованию качества сбрасываемых сточных вод по химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям;

2.     ежеквартальные работы по исследованию качества воды водных объектов (рек Клязьма и Альба) по химическим, радиологическим, микробиологическим и паразитологическим показателям;

3.     наблюдение за реками Клязьма, Альба (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами;

4.     учет объема использования воды, объема и качества сбрасываемых сточных вод, а также качество воды водных объектов.

Ответственное отношение ОАО «МАШ» к проблемам экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов способствует обеспечению права граждан на благоприятную окружающую среду. ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» не планирует останавливаться на достигнутых результатах и будет прикладывать максимум усилий для поддержания благоприятной экологической обстановки в районе аэропорта и снижения негативного воздействия на окружающую среду в результате хозяйственной деятельности.

 

Список литературы:

1.     Жемчугов А.Н. Экологический отчет акционерного общества «Международный аэропорт Шереметьево» за 2015 год. – М., 2016. – 35 с.

2.     Международный аэропорт Шереметьево – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vatrus.info/airport/UUEE (Дата обращения: 20.10.2016).

3.     Международный стандарт ИСО 14001 – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://partnership.by/wp-content/uploads/2016/05/ISO_14001.pdf (Дата обращения: 17.10.2016).

4.     План ICAO по ограничению выбросов в атмосферу – [Электронный ресурс] – Режим доступ: http://www.ato.ru/content/icao-odobrila-plan-ogranicheniya-vybrosov-v-atmosferu (Дата обращения: 22.10.2016).

5.     Шереметьево – [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki (Дата обращения: 17.10.2016).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ОАО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ ШЕРЕМЕТЬЕВО» Г. МОСКВА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Шахматы"( 5 класс)
  • Учебник: «Шахматы. Начальный курс», Чернышев П.А., Викерчук М.И., Глек И.В., Виноградов А.С./Под ред. Глека И.В.
  • Тема: Глава 1. Шахматная доска и шахматное войско
  • 13.12.2021
  • 131
  • 5
«Шахматы. Начальный курс», Чернышев П.А., Викерчук М.И., Глек И.В., Виноградов А.С./Под ред. Глека И.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2021 402
    • DOCX 51.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Тамара Ивановна
    Николаева Тамара Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 322532
    • Всего материалов: 859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции