Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "А.С. Пушкин "На холмах Грузии": к проблеме анализа лирического произведения"

Статья на тему "Анализ лирического произведения"

Скачать материал

 

Г.Т.Баскакова,

преподаватель русского языка и литературы

ГБПОУ «Лабинский медицинский колледж», г. Лабинск

 

  Анализ лирического произведения

 

Статья посвящена  анализу лирического стихотворения А.С.Пушкина «На холмах Грузии». Дается полный анализ творческой истории стихотворения, служащим средством познания воображения, исканий и раздумий поэта.  

Ключевые слова: лирическое произведение, любовная лирика, поэтичность образов, стихотворный размер, чувства.

  

        Преподаватель литературы в процессе обучения студентов в СПО имеют дело со стихотворными произведениями. Необходимо, чтобы он сам осознавал и сумел показать обучающимся способ выражения авторской мысли в стихотворениях. Проблема эта подсказана современным направлением анализировать лирические произведения в единстве формы и содержания. Лирика – это тот поэтический род, который нередко создает у читателя ощущение непосредственного, безыскусственного выражения авторских эмоций. Её склонны воспринимать   как непосредственный отклик поэта на те или иные факты его биографии.

        В первую очередь это относится к лирике любви. Обращение к ней пробуждает интерес у студентов к тому, кто она, та женщина, к которой обращены слова любви. Поэтому так важно в процессе анализа лирического произведения показать обучающимся, что автор выражает субъективную точку зрения на происходящее. В любовной лирике центральной темой произведения становится любовь во всех ее проявлениях: счастливая и несчастная, уже пережитая, или только зарождающаяся. Любовная лирика — один из наиболее красивых жанров, который передает удивительный мир человеческих чувств и любовных переживаний. Любовная лирика — это жизнь, переданная романтическими образами. В ней студенты смогут найти то, что созвучно их сердцам. «У лирики есть свой парадокс. Самый субъективный род литературы, она, как никакой другой, устремлена к общему, к изображению душевной жизни как всеобщей». Лирическое произведение должно предстать как некий поэтический итог работы воображения, исканий и раздумий поэта. Большое значение имеет поэтому ознакомление обучающихся с материалами творческой истории лирических произведений.

          Следует обратиться к творческой истории стихотворения А. С. Пушкина «На хол­мах Грузии» (1829). Оно потрясает читателя своей непосред­ственностью, сиюминутностью (как будто все — и в природе, и в душе поэта — происходит сейчас, в данный момент). Однако стихотворение было создано не вдруг. Творческая история его обстоятельно изучена  пушкинистом С. М. Бонди, который показал, что в процессе создания произведения менялось направление мысли поэта. В ранней ре­дакции, например, преобладал мотив воспоминаний, что и опре­делило его эмоциональную окраску. Первоначально стихотворе­ние состояло из четырех четверостиший и носило более интимный характер. Интересно, что, отбросив две строфы и превратив стихотворение в восьмистишие, поэт придал ему подчеркнуто завершенный характер. Материалы творческой исто­рии этого и других стихотворений («Осень», «Вновь я посетил» и др.) помогут студентам осознать, какой сложный путь проде­лывает мысль поэта от первых впечатлений, первых ощущений к богатейшему художественному содержанию завершенного лирического произведения.

Неожиданным  для обучающихся   ока­жется и тот факт, что, при всей доскональной изученности биографии Пушкина, до сих пор не удается точно установить, к кому обращены полные любви слова поэта в стихотворении «На холмах Грузии». И это не случайно: поэт как бы намеренно убирает биографические сигналы. Разумеется, можно указать на ряд стихотворений Пушкина, в которых биографические вехи расставлены совершенно открыто («К К***» — «Я помню чудное мгновенье», «Для берегов отчизны дальной», «Вновь я посетил» и др.), но и в этом случае поэт переводит поэтическую мысль из плана биографического в план общечеловеческий.

Очевидно, при анализе лирического произведения в центре внимания должно находиться движение поэтической мысли. Это отнюдь не предполагает пересказывания стихотворного текста, но требует проникновения в сложную систему сцеплений всех компонентов произведения, в котором нет не только нейтральных ритмов и звуков.

Попробуем проследить движение поэтической мысли в стихо­творении «На холмах Грузии»:

На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой... Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит — оттого,

Что не любить оно не может.

Малый размер стихотворения, к которому пришел Пушкин в результате творческой работы,— одна из особенностей лирики как поэтического рода, способствующая созданию предельной концентрированности мысли и ощутимой завершенности ее.

Стихотворение начинается с описания природы. Однако изо­бразительных, зримых деталей в этом описании, в сущности, нет («лежит ночная мгла», «шумит Арагва»). Зато особую роль в создании настроения играют масштабность и поэтичность сло­весных образов, синтаксическая и ритмическая плавность, инто­национная завершенность двух первых стихов, их отделенность от последующих, ощутимые паузы в конце стихов. Все это дает возможность почувствовать значительность того, что соверша­ется в природе и в человеке. Открытость и широта пространства («На холмах Грузии»); мгла, не гнетущая, не тревожная, а естественная («ночная мгла»), несущая успокоение и гармонию; ночь, дающая человеку возможность погрузиться в себя; вечный шум воды, не нарушающий ночного покоя; поэт наедине с при­родой и с самим собой — так рождается особая эмоциональная атмосфера углубленного созерцания, внутренней сосредоточен­ности, возвышения над случайным и преходящим.

В общении с прекрасной и вечной природой поэту открывается нечто неожиданное, даже парадоксальное в мире человеческих чувств («Мне грустно и легко; печаль моя светла», рифмуются и тем самым объединяются, казалось бы, исключающие друг друга явления: «мгла» — «светла»); проясняются непреходящие человеческие ценности. Одна из этих ценностей — любовь. Одно­временно меняется ритмико-синтаксический строй стихов, которые благодаря повторам создают впечатление непрерывности в дви­жении чувств и мыслей («печаль моя светла; Печаль моя полна тобою, Тобой, одной тобой...»). Тройной повтор с усилением («одной тобой») выражает постепенное нарастание чувства и постепенное осознание его единственности и всепоглощающей силы. Лирическая мысль завершается не в конце стихотворной  строки, а внутри ее. Пауза от этого становится более отчетливой и значимой. Она заставляет читателя остановиться, еще и еще раз вдуматься в сказанное поэтом, проникнуться его чувст­вом.

Кажется, этим можно было бы завершить стихотворение. Од­нако так не произошло. Мысль поэта продолжает свое движение сквозь лабиринт чувств. Всепоглощающая любовь не снимает сложного душевного состояния (унынье остается: «унынья моего Ничто не мучит, не тревожит»). Любопытно, что в одном из вариантов стихотворения вместо слова «унынья» появляется слово «мечтанья», но в окончательном тексте поэт снова возв­ращается к первоначальному варианту — «унынья». Но тем не менее любовь помогает обрести чувство счастья, душевное рав­новесие и гармонию с миром.

В финале стихотворения поэт как будто всецело находится во власти нахлынувших эмоций. Но вот появляется слово, ка­залось бы, неожиданное в данном поэтическом контексте, слово с ярко выраженным логическим значением — «оттого», выделен­ное синтаксически и ритмически (оно появляется фактически уже после кажущейся завершенности предыдущей мысли, начинает в конце стиха новую мысль, ломает ритмическую плавность, резкость его подчеркивается мужской рифмой). Это слово, соз­давая перелом в движении лирической темы, подводит к свое­образной лирической кульминации, к разрешению, к философ­скому заключению, которое вбирает в себя все пережитое и продуманное и принимает форму поэтического афоризма. В нем через опыт собственной жизни открывается и утверждается любовь как закон истинно человеческого бытия:

И сердце вновь горит и любит — оттого,

                                Что не любить оно не может.

В таком тяготении к завершенности, исчерпанности сказыва­ется характерное для лирики движение от непосредственного переживания, сиюминутного впечатления к широким поэтическим обобщениям, к постижению глубинных процессов совершающих­ся в мире человеческих чувств.

 

 Список литературы

 

1.        Благой Д.Д. Творческий путь Пушкина (1826-1930). – М.: Изд-во: Правда, 1967.-С.359-363.

2.        Гинсбург Л.Я. О лирике. 2-е изд.- М. – 1997. – С. 8.

3.        Егоров Б.Ф. Пути анализа литературного произведения. –М., 1981, с.143-159.

4.        Пушкин А.С. Сборник произведений в 3-х томах.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "А.С. Пушкин "На холмах Грузии": к проблеме анализа лирического произведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 1692
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баскакова Галина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баскакова Галина Тимофеевна
    Баскакова Галина Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7169
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек