Инфоурок Другое Научные работыСтатья на тему "Анализ современного состояния системы образования в России"

Статья на тему "Анализ современного состояния системы образования в России"

Скачать материал

Анализ современного состояния системы образования в России

Стратегические приоритеты в РФ по развитию образованию нашли свое закрепление в Указе Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»[1], что инициировало разработку национального проекта «Образование», который утвержден протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24 декабря 2018 г. № 16[2], цели которого:

-     войти в десятку стран-лидеров по качеству общего образования, а также присутствию вузов в топ-500 мировых рейтингов;

-     обеспечит условия для привлекательности  высшего образования в России для иностранцев и вдвое увеличить число заграничных абитуриентов;

-     повысить престиж и качество среднего профессионального образования: создать 100 центров опережающей профессиональной подготовки и 5 тыс. современных мастерских;

-     построить новые школы, в частности в сельской местности;

-     сделать доступной систему дополнительного образования и вовлечь в нее к 2024 году до 80% детей в возрасте до 18 лет;

-     подключить все без исключения школы в стране к высокоскоростному интернету;

-     предоставить возможность гражданам России получать непрерывное образование, а для учителей создать систему профессионального роста;

-     вовлечь не менее 20% граждан страны в добровольческое движение.

В национальный проект «Образование» вошли 10 федеральных проектов, представленных на рисунке 1.

Рассмотрим стратегические приоритеты в РФ по развитию образования в рамках каждого федерального проекта, представленного на рисунке 1.

Цель Федерального проекта «Современная школа»:

-     вхождение Российской Федерации к 2024 году в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования посредством обновления содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ;

Рисунок 1 – Федеральные проекты, входящие в национальный проект «Образование»[3]

-     вовлечения всех участников системы образования (обучающиеся, педагоги, родители (законные представители), работодатели и представители общественных объединений) в развитие системы общего образования, а также за счет обновления материально-технической базы;

-     обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология».

Мероприятия, проводимые в рамках Федерального проекта «Современная школа» должны обеспечит среднее место РФ в группе международных исследований по качеству общего образования с 14.5 до 10 (рисунок 2).

Рисунок 2 -Средневзвешенные значения РФ в группе международных исследований по качеству общего образования

Количество детей, обучающихся на новых местах в сельских школах и в школах поселков городского типа должно возрасти с 4,9 тыс.  до 24,5 тыс. (рисунок 3).

Рисунок 3 –Количество детей, обучающихся на новых местах в сельских школах и в школах поселков городского типа

Также в сельских школах планируется открытие на открытие центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Например, в 2019 г. в Омской области было открыто 58 таких центров. Появление таких центров на селе будет способствовать уменьшению разрыва между городскими и сельскими школами и поможет сформировать у детей современные технологические и гуманитарные навыки.

Цель федерального проекта «Успех каждого ребенка»:

-     обеспечить к 2024 году для детей в возрасте от пяти до 18 лет доступных и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей;

-     обновить содержание и методы дополнительного образования детей;

-     обеспечить  развития кадрового потенциала;

-     модернизировать инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Рост доли детей от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 – Доля детей от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием (%)

 

Дополнительные места для охвата детей дополнительным образованием планируется создать на базе технопарков «Кванториум». Так, например, в рамках создания технопарков «Кванториум» (не менее 110 таких технопарков с охватом 385 тыс. детей)  в октябре 2019 г. в Чите  открылся Технопарк «Кванториум» на базе Читинской детской железной дороги. Техническим творчеством в нем смогут заниматься 400 школьников. Технопарк позволит детям изучать сложные устройства и механизмы, передовые технологии в электронике, мехатронике и программировании, здесь они будут заниматься конструированием и программированием роботов. В направлении «Хайтек» детей будут обучать основам инженерии и изобретательства, черчения и создания 2D- и 3D-моделей[4].

Количество образовательных организаций, расположенных  в сельской местности, с обновленной базой для занятий спортом должно возрасти с 1000 до 7000 ед. (рисунок 5).

Рисунок 5 – Количество образовательных организаций, расположенных  в сельской местности, с обновленной базой для занятий спортом (ед.)

Планируется увеличить охват детей с ограниченными возможностями здоровья дополнительным образованием (рисунок 6).

Рисунок 6– Доля детей с ограниченными возможностями, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе дистанционно (%)

 

Цель федерального проекта «Цифровая образовательная среда» - создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование стремления к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» должна будет создана сеть центров цифрового образования детей «IT-куб» (рисунок 7).

Рисунок 7 – Количество центров цифрового образования детей «IT-куб» с охватом  детей

Центры цифрового образования детей «IT-куб» должны подготовить  детей в сфере высоких технологий. На новых образовательных площадках будут изучать языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными и создавать виртуальную реальность.

Цель федерального проекта «Учитель будущего» - обеспечение вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования к 2024 году путем внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций.

В рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» планируется  серьезное перевооружение и модернизация системы повышения квалификации, методической поддержки, профессионального роста учителя будущего.

В 2019 г. открыт первый центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов, который работает на базе Государственного социально-гуманитарного университета в Коломне. 

Цель федерального проекта «Социальная активность» - развитие добровольчества (волонтерства), развитие талантов и способностей у детей и молодежи, в том числе студентов, путем поддержки общественных инициатив и проектов, вовлечения к 2024 году в добровольческую деятельность 20% граждан, вовлечения 45% молодежи в творческую деятельность и 70% студентов в клубное студенческое движение.

2018 год для России считается началом запуска стратегических приоритетов по развитию образования, в рамках которого проведены организационные мероприятия.

В конце 2018 года во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. № 1288 «Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации» [24] начата разработка проектов актов Министерства просвещения  России, необходимых для организации проектной деятельности: приказа Министерства просвещения  России о создании ведомственного проектного офиса национального проекта «Образование» и определении его руководителя, а также проекта приказа об утверждении положения об организации проектной деятельности в Министерства просвещения  России. Обеспечивается взаимодействие ведомственного проектного офиса национального проекта «Образование» с федеральным проектным офисом, федеральными органами исполнительной власти, региональными проектными офисами, заинтересованными организациями и экспертным сообществом (включая государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и другие).

По данным федерального статистического наблюдения (далее - ФСН) за 2020 год (на начало 2020/21 учебного года), система образования охватывает более 30,5 млн. детей и молодежи (рисунок 8), включая 7,4 млн. дошкольников всех возрастных категорий (от 3 до 7 лет - 6,4 млн. человек, от 2 месяцев до 3 лет - 1,0 млн. человек), 16,9 млн. школьников, 3,3 млн. студентов в системе СПО и 4,0 млн. студентов в системе высшего образования, в том числе по очной форме обучения 2,4 млн. человек (60%).

Рисунок 8 – Численность обучающихся в системе образования

Серьезным фактором, влияющим на значения ключевых показателей в сфере общего образования (включая дошкольное), является демографическая ситуация. При некотором уменьшении количества воспитанников в дошкольном образовании (на 164,5 тыс. человек по сравнению с 2019 годом, из них на 147,8 тыс. человек в возрасте от 3 до 7 лет) сохраняется тенденция роста количества обучающихся в общеобразовательных организациях (на 328,1 тыс. человек по сравнению с 2019 годом).

Если численность студентов в системе СПО продолжает стабильно расти (прирост 216,6 тыс. человек в 2020 году по сравнению с 2019 годом), то численность студентов вузов имеет устойчивую тенденцию к сокращению (в 2020 году на 19 тыс. человек по сравнению с 2019 годом).

В образовательных организациях всех уровней на начало 2020/21 учебного года работает 2 451,6 тыс. педагогических работников, в том числе: в дошкольном образовании - 682,9 тыс. человек, в общем образовании - 1347,9 тыс. человек, в СПО - 197,7 тыс. человек, в высшем образовании (профессорско-преподавательский состав) (далее - ППС) - 223,1 тыс. человек. Из общего числа ППС имеют ученые степени 74,2%, ученые звания - 48,7%.

Рисунок 9 - Численность педагогических работников в сфере образования

В системе общего образования действует 40,3 тыс. образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, всех форм собственности, 38,4 тыс. организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, осуществляющих присмотр и уход, в среднем профессиональном образовании - 3,3 тыс. организаций, в системе высшего образования - 710 организаций. За 2020 год число организаций по всем уровням образования незначительно снизилось.

Рисунок 10 – Количество организаций в системе образования

Актуальной продолжает оставаться проблема обучения в школах в две и три смены. В 2020/21 учебном году численность обучающихся в одну смену составила около 13,9 млн. человек, во вторую смену - 2,5 млн. человек, 18,1 тыс. детей учатся в третью смену (рисунок 11).

Рисунок 11 – Численность обучающихся по сменам в общеобразовательных школах

По состоянию на 1 января 2021 г. численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, получающих дошкольное образование и (или) присмотр и уход за детьми, составила 6 141 302 человека (на 1 января 2020 г. - 6 279 623 человека). Доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в целом по Российской Федерации составила 99,17% (на 1 января 2020 г. - 99,05%).

Рисунок 12 – Доступность дошкольного образования в субъектах Российской Федерации

Значение показателя 100% доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет достигнуто в 74 субъектах Российской Федерации (с применением математического правила округления чисел до целого числа).

Численность детей в возрасте от 3 до 7 лет, не обеспеченных местами в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования и (или) осуществляющих присмотр и уход за детьми, по состоянию на 1 января 2021 г. составила 51 386 человек (на 1 января 2020 г. - 60 260 человек, на 1 января 2019 г. - 58 216 человек, на 1 января 2018 г. - 62053 человека).

Рисунок 13 – Электронная очередь в дошкольные образовательные организации

В 2020 году вывезены на летние дачи образовательных организаций 10 059 человек, что на 57,80% меньше, чем в 2019 году (23 842 человека), из них воспитанники в возрасте 3 года и старше - 9 333 человека.

Рисунок 14 – Численность детей, охваченных летними оздоровительными мероприятиям

Таким образом, «перезагрузка» системы российского образования, определение ее стратегических приоритетов развития были в общем виде изложены в Указе Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и конкретизированы в  национальном проекте «Образование», определяющего  цели и мероприятия по достижению стратегических приоритетов в развитии образования до 2024 года.

 

 



[1] Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»//СПС «КонсультантПлюс».

[2] Паспорт национального проекта «Образование» (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 N 16) //СПС «КонсультантПлюс».

[3] Информационный Портал «Будущее России. Национальные проекты» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://futurerussia.gov.ru/, свободный

[4] Информационный Портал «Будущее России. Национальные проекты» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://futurerussia.gov.ru/, свободный

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Анализ современного состояния системы образования в России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2022 1317
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришкина Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришкина Ирина Алексеевна
    Гришкина Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2108
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек