Инфоурок Иностранные языки Научные работыСтатья на тему "Английский этикет"

Статья на тему "Английский этикет"

Скачать материал

Английский этикет

 

С одной стороны этикет — это свод конкретных правил, строгое соблюдение которого определяет умение человека держаться в обществе. С другой стороны, этот свод правил зависит от тысячи и одной причин — и в первую очередь от конкретного общества, в котором вращается «носитель этикета» и его положения в этом обществе.

Объектом исследования в данной работе выступают нормы поведения английского этикета.

Цель исследования заключается в изучении основных норм английского этикета, развитии кругозора, снятия напряжения при контактах с представителями английской культуры.

Актуальность исследования обусловлена ростом контактов между представителями разных культур и народов.

 

Для начала рассмотрим английскую вежливость - это не просто форма учтивости, это непревзойденное искусство. И искусством этим они владеют на самом высоком уровне.

 

В народе бытует мнение, что англичане - это чопорные, холодные и сдержанные люди. Доля правды в этом, конечно, есть. Англичане никогда не выставляют себя в разговоре, не ведут речь о своих делах, своей профессии. В разговоре они ищут точки соприкосновения со своими собеседниками и ведут дальнейший разговор в этой области. Считается дурным тоном безапелляционно утверждать, что бы то ни было, отстаивать в споре свою точку зрения. Беседа, по мнению англичан должна вести к расслаблению, а не к глубокому размышлению над поднятыми проблемами.      

Как и во многих странах Европы, в Англии люди приветствуют друг друга рукопожатием. Причем при представлении коллеги, занимающего более высокий пост, первым называют его имя.

 

 

Важной особенностью английского общества является также отношение к речи человека как к указателю его социальной принадлежности. Огромную роль в этом смысле играет обретенное произношение: его не следует смешивать с  правильным. Правильное произношение свидетельствует только об определенном уровне полученного образования. Обретенное же произношение указывает на принадлежность к избранному кругу. Этот особый выговор можно обрести лишь в раннем возрасте в элитных школах страны, а позже окончательно усовершенствовать в колледжах Оксфорда и Кембриджа. Но обладать таким выговором вовсе не значит говорить по-английски безукоризненно правильно и тем более излагать свои мысли четко и ясно. В Британии некоторые дефекты речи и туманность выражений служат признаком принадлежности к высшему обществу. По лондонским меркам, абсолютно правильная речь не аристократична. Обладающего такой речью человека могут принять за актера, иностранца, но не выходца из аристократических кругов.

 

Жители современной Британии отличаются своим нежеланием разговаривать с незнакомыми людьми в общественном транспорте, более того, они могут легко оскорбиться, если сосед заглянет в газету, которую они читают.

 

 

Этикет знакомства. Знание и соблюдение норм и правил при знакомстве помогает (особенно молодым людям) вести себя достойно, избегать неловких ситуаций, преодолевать стеснительность.

Правила хорошего тона требуют, чтобы  был посредник в лице общего хорошего знакомого, к которому  может обратиться молодой человек или девушка с просьбой, чтобы  они были представлены друг другу. Если обнаружится отсутствие  подобного интереса, то не следует настаивать, преследовать и т.п.

Представление в обществе. Подобный опыт накоплен, прежде всего, в современном европейском обществе, где установлены некоторые правила представлений (знакомств) в обществе.

Среди них можно отметить наиболее важные: а) мужчину  представляют женщине; б) мужчину младшего по возрасту более пожилому мужчине; в) вновь назначенного начальника отдела организации директору этой организации (при этом сначала называется имя того мужчины, которого представляют).

 

Этикет подарка. Подарок выражает почтение, уважение, любовь. Этикету дарения уделяется много внимания в любой культуре. Современное восприятие подарка – это культурный символ внимания, радости дарения, средство сохранить и укрепить дружбу.

Воспитанный человек никогда не будет демонстрировать через подарок свое благополучие. Общепринятые нормы требуют, чтобы подарок не был слишком дорогим или слишком дешевым, он должен быть к месту и ко времени.

По подарку можно судить о дарящем человеке, о его отношении к тому, кому предназначен подарок, о стиле жизни  дарящего, его воспитании, интеллекте, бескорыстии, степени юмора.

В современном этикете выделяют множество видов подарков: а) подарки на дни рождения (индивидуальные и групповые); б) подарки любимой девушке или любимой женщине; в) подарки хозяевам дома; г) подарки жене (мужу), детям к торжественным дням; д) подарки коллегам после путешествий; е) подарки среди деловых людей; ж) свадебные подарки. Знание правил дарения для каждой из перечисленных групп поможет избежать неловких ситуаций.

При ведении бизнеса в Англии не принято дарить подарки. Современный английский этикет гласит, что на деловой обед или ужин часто приглашают в паб, где будет предложена легкая закуска и, возможно, немного пива. А после деловой встречи не следует говорить о работе.

 

 

Этикет приема и поведения гостей. Некоторые элементы этикета приема гостей затрагивались выше, но основной смысл  заложен в искусстве «режиссирования» (когда и как усадить гостей  за стол, какие предложить угощения и в какой последовательности,  как организовать общение и перемещение гостей, как регулировать  поведение гостей и т.д.).

Этикет приема гостей начинается с приглашения. Предварительно определяется круг гостей, которых оповещают о приглашении заранее (за 4-5 дней), называя точную дату и точное время (следует избегать выражений «приходите ближе к обеду» или «приходите часов в шесть»).

Встречать гостей должен хозяин дома, который помогает им раздеться и провожает их в комнату, произнося при этом добрые слова. О рассадке гостей нужно подумать заранее, опираясь на следующие нормы: а) каждая дама должна находится в сфере внимания мужчины; б) рассаживать гостей по общим интересам; в) супружеские пары не сажать вместе (исключение составляют молодожены); г) хозяин и хозяйка садятся напротив друг друга;

Для того чтобы упорядочить рассадку гостей, используют маленькие карточки с указанием имен, прислоненные к фужерам для воды (или на специальных подставках). Все гости рассаживаются одновременно (мужчины помогают дамам занять свои  места).

Этикет одежды. Дресс-код для того или иного мероприятия обычно указан в приглашении. Утреннее платье для мужчин - это серый или черный пиджак с серым или желтым жилетом и полосатыми серыми брюками. Обязателен головной убор, а также серые или желтые перчатки (в тон жилету, разумеется). Для леди предусматривается следующий наряд: костюм или платье, шляпа и перчатки, обувь на высоких каблуках и, безусловно, сумочка. Пиджачная пара - это обыкновенный мужской бизнес-костюм, служащий теперь нарядом для большинства случаев; красивое дневное платье - идеальный вариант для дамы. Официальный прием требует смокинга и красивого галстука-бабочки. Дамы одеваются в вечерние туалеты или платья-коктейль (желательно не черные, поскольку они уместны только в случае, когда Королевский Двор пребывает в трауре). И, наконец, торжественный прием означает, что мужчины надевают фрак, белый галстук-бабочку и белый жилет, дамы - длинные вечерние платья, длинные перчатки и лучшие ювелирные украшения, включая диадемы. Ордена и знаки отличия обязательны для тех, кому положено, однако на такие приемы никогда не надевается орденская лента (ее после захода солнца вообще никогда не надевают).

Одежда и поведение всегда выражали время, эпоху,  интересы людей, их социальное положение, социальные функции  полов в разные исторические эпохи. По одежде и поведению в настоящее время можно составить представление о вкусах владельца, его профессиональных интересах, его отношению к окружающим его людям.

 

 

 

Список литературы:

 

1.Khimunina T., Konon  N. «Customs, traditions and festivals of Great Britain»,        Ленинград, «Просвещение»,1975 г.

2.П. С. Черногуз, «Этикет и стиль», большая энциклопедия, 2011 г.

3. "Повседневная жизнь викторианской Англии" Т. Диттрич.

4.Лихачева Л.С. Школа этикета: поучения на всякий случай. Екатеринбург: Сред. Урал.кн. Изд-во, 1995. - 448 с.

5.Ягер Д. Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса. Москва. Изд-во «Джон Уайли энд Санз», 1994. - 288 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Английский этикет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 859
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Диана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Диана Васильевна
    Соловьева Диана Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6105
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека