Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСТАТЬЯ НА ТЕМУ: АСПЕКТЫ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: АСПЕКТЫ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ

Скачать материал

ГБОУ СОШ №50

Учитель ИЗО и технологии

Безрукова Алла Ивановна

2021 г.

 

 

 

СТАТЬЯ НА ТЕМУ:

АСПЕКТЫ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ

 

 

На основе статьи «Формирование креативного мышления молодежи» из журнала «Вестник Института комплексных исследований аридных территорий» (2013) следует то что в современных условиях жизни креативная личность становится более востребованной обществом. Огромные изменения в разных отраслях и стремительный скачок технического прогресса в нашей стране за небольшой отрезок времени настоятельно требуют от молодого поколения качеств, позволяющих креативно и продуктивно подходить к любым ее проявлениям. Креативность – творческие способности индивида – способности порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации. Креативность характеризуется готовностью к продуцированию принципиально новых идей и входит в структуру одаренности как независимый фактор. Среди интеллектуальных способностей личности креативность выделена в особый тип. Понятие «креативность» появилось только к началу 50-х годов XX века благодаря Дж. Гилфорду. Ученый считал, что оно связано с доминированием в нем четырех особенностей:

1. Оригинальность, нетривиальность, необычность высказываемых идей.

2. Семантическая гибкость, т.е. способность видеть объект под новым углом зрения, обнаруживать его новое использование, расширять функциональное применение на практике.

3. Образная адаптивная гибкость, т.е. способность изменить восприятие объекта таким образом, чтобы видеть его новые, скрытые от наблюдения, стороны.

4. Семантическая спонтанная гибкость, т.е. способность продублировать разнообразные идеи в неопределенной ситуации, в частности, такой, которая не содержит ориентиров для этих идей. Согласно П. Торренсу, креативность включает в себя:

1) повышенную чувствительность к проблемам, к дефициту или противоречивости знаний;

 2) действия по определению этих проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, по проверке и изменению гипотез, по формулированию результата решения. Для оценки креативности применяются различные тесты дивергентного мышления, опросники личностные, анализ результативности деятельности

Креативность – важный фактор, способствующий успеху во многих областях жизни. Поэтому логичным и естественным выглядит желание, как можно больше узнать о формировании креативного мышления. Если у человека небольшой запас знаний либо они сильно поверхностны, либо что еще хуже – если весь багаж знаний сосредоточен лишь в одной сфере, то шансы на рождение креативных мыслей и принятие креативных решений очень малы. Поэтому очевидно, что креативность не является единичной способностью – это совокупность качеств личности и особенностей ее интеллекта. Следовательно, желая развить креативное мышление надо:

 · воспринимать себя как человека творческого и разносторонне развитого;

 · быть человеком независимым и уметь противостоять внешним требованиям;

 · быть способным оспорить чужие предположения;

· быть любознательным, восприимчивым, непредубежденным, готовым к чему-то новому;

 · быть энергичным человеком, легким на подъем;

 · иметь проницательность и наблюдательность;

· уметь совмещать несовместимое;

 · уметь преподнести свои идеи и мысли, убедить человека;

 · обладать чувством юмора.

На протяжении долгого периода времени господствовало мнение, что формирование логического мышления происходит на основе вытеснения генетически более ранних (низших) видов мышления: наглядно-действенного и образного. Однако, что даёт нам именно наглядно-образное (правополушарное), креативное мышление?

– Это новые изобретения, свежая мысль;

– Это духовный подъем;

 – Это вдохновение и новые идеи;

 – Это шанс сдвинуть с места все привычные вещи и получить новую форму их развития;

 – Это шанс ближе подойти к успеху, самореализации и гармонии.

Левое полушарие мозга отвечает за обработку вербальной информации (речь, способность к чтению и письму, запоминает факты, имена, даты и их написание), за логику и анализ, числа и математические символы, за последовательную поэтапную обработку информации – все это довольно легко поддается компьютерному моделированию и замещению. Правое полушарие специализируется на обработке информации, которая выражается не в словах, а в символах и образах, дает нам возможность мечтать и фантазировать. С помощью правого полушария мы можем сочинять различные истории. Правое полушарие отвечает также за способности к музыке и изобразительному искусству. Правое полушарие может одновременно обрабатывать много разнообразной информации. Оно способно рассматривать проблему в целом, не применяя анализа.

В ходе исследований учеными креативного мышления были выявлены условия, которые способствуют или препятствуют быстрому нахождению решения творческой задачи. Вот эти условия в обобщенном виде: 1. Если в прошлом определенный способ решения человеком некоторых задач оказался достаточно успешным, то это обстоятельство побуждает его и в дальнейшем придерживаться данного способа решения.  2. Чем больше усилий было потрачено на то, чтобы найти и применить на практике новый способ решения задачи, тем вероятнее обращение к нему в будущем.

Когда вы занимаетесь творческой работой, не стоит упражняться в развитии критического мышления..Вот несколько советов по развитию креативности: Сознательно прилагайте усилия к тому, чтобы проявлять оригинальность и выдвигать новые идеи. Не беспокойтесь о том, что о вас могут подумать люди. Старайтесь мыслить широко при этом не обращая внимания на запреты, накладываемые культурными традициями. Если вы ошиблись при первой попытке, рассмотрите другие варианты и попробуйте найти новые пути. Будьте всегда открыты для дискуссии и проверяйте свои предположения. Ищите объяснения странных и непонятных вещей. Преодолевайте функциональную фиксированность и ищите необычные способы применения обычных вещей. Откажитесь от привычных методов деятельности и попробуйте поискать новые подходы. Чтобы выдать “на-гора” как можно больше идей, используйте метод мозгового штурма. При оценке идей старайтесь быть объективным. Представьте, что они принадлежат не вам, а другому человеку

Другой способ развития креативного мышления – увлечение искусством. Например, игра на музыкальных инструментах развивает мелкую моторику пальцев. От них поступают импульсы в головной мозг. Вот поэтому и было замечено, что музыканты очень сообразительны. Это в равной степени относится и к тем, кто умеет вышивать, вязать. Несмотря на различные трактовки в научной литературе креативности, многие ученые отмечают, что для развития креативного мышления необходимо развитие умения решать творческие задачи, предполагающие систематично и последовательно преобразовывать действительность, соединять несовместимое, опираться на субъективный опыт, что составляет основу системного, диалектического мышления, произвольного, продуктивного, пространственного воображения, применение эвристических и алгоритмических методов организации творческой деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ НА ТЕМУ: АСПЕКТЫ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ИЗО" Знакомство с русскими народными декоративными росписями".
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
  • Тема: Тема 5. Традиции и современность. Взаимоотношения людей в жизни и искусстве. Роль декоративно-прикладных искусств в повседневной жизни человека и общества (уроки 14-15),
  • 13.04.2022
  • 267
  • 8
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
Презентация к уроку ИЗО "Гулянье на широкую Масленицу и образы его в искусстве." (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
  • Тема: 26. Гулянье на широкую Масленицу и образы ее в искусстве. Вид творческой работы: зарисовка с натуры или по памяти и представлению фигуры человека в народном костюме в движении для многофигурной композиции коллективного панно «Веселая Масленица»
  • 13.04.2022
  • 238
  • 8
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2022 159
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БЕЗРУКОВА АЛЛА ИВАНОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БЕЗРУКОВА АЛЛА ИВАНОВНА
    БЕЗРУКОВА АЛЛА ИВАНОВНА
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2561
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 12 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов