Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Аттестация педагога как показатель профессионального роста"

Статья на тему "Аттестация педагога как показатель профессионального роста"

Скачать материал

Аттестация педагога
как показатель профессионального роста

 

Мы живем в динамичном мире, очень быстро меняется, а изменения, которые сегодня происходят в образовании, касаются не только учащейся аудитории, но и педагогов. Поэтому важным условием модернизации образования является подготовка педагогических работников и их профессиональное совершенствования. Современность требует от учителя гибкости, мобильности, творческих качеств, навыков быстрого обработки информации, постоянно растет. Учитель «нового» типа должен отмечаться разносторонней компетентностью и овладеть современные образовательные технологии. Современная школа требует педагога, совершенствовал бы смысл своей деятельности в соответствии с требованиями времени и мировым стандартам, был самодостаточной личностью, образцом высокой духовной и педагогической культуры, который стремится к профессиональному развитию и творческой самореализации

Аттестация определяет квалификацию учителя, уровень знаний работника, становится проверкой их личностного роста, является экзаменом на компетентность. А главное, формирует педагогический мировоззрение, в основе которого - стремление к созданию каждым учителем своей педагогической системы, понимание целостности педагогического процесса, потребность достичь высокого уровня профессионализма. Решение этой задачи осуществляется различными способами, прежде всего, из-за научно-методическую деятельность, которая направлена на обеспечение опережающего роста квалификации педагога, непрерывность и преемственность в получении им квалификационных уровней. В системе методической работы - ежегодная самооценка педагогической активности учителя. Одним из основных критериев творческого роста учителя является самообразование в таких формах: разработка педагогических новинок, углубленная подготовка к урокам, выступления на школьных, районных семинарах, заседаниях предметных методических комиссий, занятия на курсах повышения квалификации, выполнение докурсових и межкурсовом задач. Возрастание роли личности педагога обеспечивается через системную работу учителей над индивидуальной проблемой. Пропагандой педагогического опыта учителя является защита темы самообразования - описание и анализ опыта творческой деятельности учителя. В ходе аттестации каждый учитель обобщает опыт работы, или раскрывает собственную тему самообразования. Направлением роста педагогической компетентности является использование современных педагогических технологий в процессе преподавания и во внеклассной работе, а именно проектной технологии. Защита учительских проектов - это еще один этап педагогического поиска эффективных путей самореализации личности учителя и ученика.

Современному педагогу необходимо быть не только профессионально компетентным и творчески активным, но и конкурентоспособным, способным достойно позиционировать себя среди коллег. В этом может помочь подборка материалов, структурированных в «портфолио педагога».

Профессиональное развитие педагога - длительный процесс, целью которого является развитие человека как личности, как специалиста и мастера. Без сбора материалов, иллюстрирующих практику, без осмысления собственных действий, анализа их результативности в отношении детей и их успехов, готовности к самокритике и самосовершенствованию работник не может стать настоящим специалистом.

Творческая активность педагога - это стремление к преобразующей деятельности в учебно-воспитательном процессе, к нестандартным решениям, которые способствуют развитию личности. Творческий педагог способен самостоятельно овладеть новыми знаниями, способы, приемы; переосмыслить собственную деятельность в свете новых знаний; разработать новые методы, приемы, формы, средства или модифицировать их, он в состоянии эффективно использовать передовой опыт, находить оригинальные решения нестандартных проблем, менять стратегию и тактику в зависимости от

конкретной ситуации, анализировать и оценивать текущие и конечные результаты процесса, а также создавать новые программы и технологии обучения, воспитания и развития детей.

Создание портфолио поможет педагогу грамотно проанализировать свою деятельность, выбрать направление дальнейшего роста, спланировать работу по самообразованию, обобщить передовой педагогический опыт и подготовить его к трансляции.

Портфолио как средство представления собственной педагогической деятельности при аттестации.

В переводе с итальянского «портфолио» - это «папка с документами».

Портфолио педагога - это способ фиксирования, накопления материалов, демонстрируют уровень профессионализма педагога и умение решать задачи своей профессиональной деятельности. Портфолио педагога показывает уровень его подготовки и уровень активности в учебных и внеучебных видах деятельности.

Основная цель портфолио - оценивание работы педагога, характера его деятельности, отслеживания творческого и профессионального роста, содействие формированию навыков рефлексии (самооценки). В портфолио собираются материалы, регламентирующие работу педагога работника.

Подходы к построению портфолио могут быть разными, в зависимости от индивидуальных особенностей педагога. Главное, чтобы была проанализирована работа, собственные успехи, обобщенно и систематизированы педагогические достижения, объективно оценены возможности и способы преодоления трудностей для достижения лучших результатов.

Главное назначение портфолио - продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности для оценки своей профессиональной компетенции.

Второе важное назначение портфолио педагога - это альтернативная форма оценки профессионализма и результативности его работы при проведении аттестации на соответствие заявленной квалификационной категории.

Практическая значимость портфолио:

- Аттестация педагогического работника;

- Лицензирование, аттестация, аккредитация учебного заведения;

- Систематизация деятельности педагогического работника;

- Стимулирующий фактор.

Если рассмотреть диагностическую функцию профессиональной деятельности, то именно составление портфолио позволяет педагогическому работнику:

- Реально представить результаты своего труда;

- Увидеть свои резервы;

- Иметь стимул к непрерывному самосовершенствованию.

администрации:

- Осуществлять непрерывную диагностику результатов труда педагогических работников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Аттестация педагога как показатель профессионального роста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 3739
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Марина Александровна
    Попова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17984
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе