Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья на тему "Аутизм в современном обществе".

Статья на тему "Аутизм в современном обществе".

Скачать материал

«Аутизм в современном обществе»

Детский аутизм при общем типе нарушений развития может принимать различные формы. Он сочетает в себе и глубоко дезадаптированного безречевого ребенка с низким уровнем интеллектуального развития и детей с хорошей «взрослой» речью и преждевременным интересом к отвлеченным областям знания, избирательной одаренностью. В обоих случаях детям необходима специальная педагогическая и психологическая помощь. Знание своеобразия детей с аутизмом поможет педагогу вовлечь их в процесс обучения.

Особенности психического развития аутичного ребенка предполагают необходимость применения специальных форм организации процесса обучения. Бесспорно, для этих детей следует организовать особый тип обучения с индивидуальной программой психолого-педагогической коррекционной работы, подходящей их особым потребностям, где сама организация среды, взаимодействия учителя и ребенка сделают возможным максимальное использование и развитие его способности к обучению и социальной адаптации.

Проблемы ребенка с аутизмом в самостоятельной организации себя во времени и  пространстве, затруднение активного взаимодействия с социумом, невозможность уверенно чувствовать себя в ситуации, развитие которой непрогнозируемо, - это все создает необходимость специальной коррекционной работы по организации его школьной жизни. Важно способствовать  созданию стойкого адекватного стереотипа школьного поведения аутистичного ребенка.

Во-первых, это относится к помощи в освоении школьного пространства. Тревожность и растерянность ребенка становится меньше, если он однозначно усвоит свое постоянное место учебы, и что ему необходимо делать во всех других школьных местах, где он бывает. Зачастую, для этого необходима специальная кропотливая работа. В отдельных случаях можно использовать схемы плана школы. Соблюдение постоянства в организации пространства жизни ребенка в школе способствует  устранению большинства проблем в поведении.

Во-вторых, ребенок с аутизмом нуждается в помощи в организации себя во времени. Ему важно усвоение особенно конкретного и стабильного расписания каждого текущего школьного дня с его четким порядком переключения от одного урока к другому, прибытием в школу и уходом домой, систематизации этих дней в школьной неделе, ритм рабочих дней и каникул, праздников в течение учебного года.

Продумывая уроки аутистичного ребенка, важно учитывать его высокую психическую пресыщаемость, легкое физическое истощение. Следовательно, для него необходима организация индивидуального адаптированного ритма занятий, создание возможности целесообразного переключения и отдыха. Это возможно реализовать даже в условиях работы в классе, предусмотрев для данного ребенка возможность временно отклониться от общего ритма и послушать при помощи плейера заранее подготовленный текст, музыкальный отрывок, а затем возвратиться к общим занятиям.

Чем сильнее аутистическая дезадаптация ребенка, тем более объемной предполагается помощь в усвоении этих расписаний, тем более подробно должны быть они изучены, тем точнее, нагляднее должны быть их формы. И в каждом случае это должно лично адресоваться ребенку, прописываться в его дневнике, индивидуальной записной книжке или находиться на стене поблизости с учебным местом ребенка, состоять из понятных ему обозначений - рисунков, фотографий или надписей.

Целесообразно учесть, что такого ребенка необходимо научить использованию учебного расписания. Вследствие данной работы может значительно повыситься самоорганизация, сократиться проблемы в поведении, обусловленные импульсивностью, отвлекаемостью, сложностью переключения.

Затруднение произвольного сосредоточения, концентрации внимания на совместной деятельности, подражания обуславливают особенные способы  организации процесса обучения. В произвольно созданных условиях такому ребенку сложно все: он моторно неловок, не фиксирует схему движения по показу, с трудом осваивает порядок нужных действий, не воспринимает рабочего пространства страницы, не способен распределить и скоординировать собственные движения в нем. Он стремится ответить по возможности более свернуто, эхолалично, для того чтобы только обозначить ответ, утрачивает сообразительность даже в тех областях, где самостоятельно действует успешно. Такой ребенок преодолевать трудности практически неспособен. Незначительный сбой способен спровоцировать его отказа от дальнейшего выполнения  работы.

С одной стороны, здесь, как и в работе с ребенком дошкольного возраста наиболее важно по максимуму применять возможность непроизвольного обучения, овладения новой информацией, новых умений в непрогнозируемой ситуации, в форме игры, когда образец нового умения, новая форма речи, новое знание предоставляются ребенку точно в тот самый нужный момент, когда он необходим ему. В данной ситуации ребенок намного чаще получает возможность самостоятельно реализовывать усвоенное, способен переносить умение в другую ситуацию .

С другой стороны, важна кропотливая работа по формированию возможности произвольной организации аутистичного ребенка. Известно, что вне произвольной организации невыполнимо формальное развитие высших психических функций ребенка. Вопрос, насколько мы научим ребенка с аутизмом собственно учиться, является вопросом, насколько мы сможем компенсировать искажение его психического развития.  С целью получения возможности постепенного освоения аутистичным ребенком ситуации обучения, она должна быть по возможности более структурированной.

С ребенком (при помощи расписания) должна быть максимально проработана последовательность подготовки к учебному дню, к уроку, при необходимости можно составить наглядную схему организации рабочего пространства, набора оптимальных учебных материалов, последовательность подготовительных действий.

В самом обучении, так же как и в ситуации обследования, важно четко дозировать применение вербальной инструкции и эффективно применять опосредованную организацию ребенка структурированным пространством: разметкой страницы, парты, наглядным указанием направления движения, включением в задание моментов, когда сам учебный материал организует действия ребенка - окончание уже начатого действия, дополнение отсутствующей детали, сортировка по образцу и т. д. структурированность операций так же должна быть показана ребенку наглядно.

Вследствие трудности подражания, переформулировки на себя схемы действия (предлагаемого ребенку по показу) важное значение в обучении приобретает непосредственная физическая помощь в организации действия: педагог начинает работать руками учащегося. Последовательно, с усвоением порядка действия физическая помощь уменьшается и повышается роль вербальной регуляции.

Для ребенка с нормой или ребенка с отставанием в умственном развитии возможен и даже плодотворен путь освоения сначала отдельных элементов отрабатываемого умения и последующее соединение их в целое осмысленное действие. Так, к навыку чтения учитель ведет учащегося через освоение букв, работу над слогами, достижение возможности складывать слоги в слова, слова в фразы. Писать ребенок обучается, усвоив прописывание отдельных элементов букв и только затем - самих букв, слов и фраз. Для аутистичного ребенка данный путь может оказаться непродуктивным. Для него более логичен путь не от части к целому, а от целого к отработке его частей.

Это свойственный для него путь развития. Безусловно, в норме существуют и дети, для которых в познании мира в наибольшей степени характерно движение от части к синтезу целого, и дети, идущие от целого образа к его частности. Ребенок с аутизмом представляет здесь патологически крайний вариант. Например, когда данный ребенок в раннем возрасте начинает усваивать речь, он воспринимает ее целыми блоками и долго использует их не изменяя, в том виде, в котором получил. Он может просить есть или отказываться идти гулять при помощи цитат из какого-либо детского стихотворения.

В случае если он усвоит изначально буквы или слоги, то в тексте будет стереотипно выделять исключительно их. Нарушить эту ригидную установку и привлечь его внимание к слову будет значительно трудно. Абсолютно так же ребенок может с легкостью освоить порядковый счет, ряд музыкальной гаммы, но нарушить данный ряд и навсегда усвоенный порядок и перейти к счетным операциям, проигрыванию музыкальной мелодии ему будет затруднительно.

Следовательно, необходимо учесть, что когда мы учим чему-нибудь ребенка с аутизмом, необходимо сразу, без дополнительных этапов дать ему образец, готовый к применению: идти к чтению через отработку глобального узнавания простых слов, к письму через освоение сразу написания целых букв и слов; обучать арифметике, сразу начиная с простейших счетных операций.

Аутистичный ребенок не способен преодолевать трудности: при небольшом затруднении, неуверенности в результате ребенок отказывается от работы. Неудача может спровоцировать возникновение проблем в поведении - углубление аутизма, проявление негативизма, агрессии, самоагрессии. Здесь предлагается следующий педагогический прием: сначала учитель оказывает помощь ребенку в выполнении нового задания и создает у него впечатление успеха, убеждение, что это он уже способен делать. только после этого начинается собственно работа обучения новому умению, но представляется она как совершенствование того, что учащийся уже может делать.

Как уже говорилось, ребенка с аутизмом необходимо научить практически всему. Он должен обучиться не только всему тому, чему учат других детей в школе, но и многому другому, тому, что дети с нормой познают самостоятельно в раннем возрасте. Важное значение для него имеет само введение его в смыслы человеческой жизни, в социальную среду, усвоение роли «ученика», стереотипа школьного поведения, поэтапное развитие возможности произвольного взаимодействия с другими детьми. Чем больше он осваивает таких навыков, тем более структурно разработанной, устойчивой становится его социальная роль, разнообразными стереотипы школьного поведения.

Для него одинаково важны все школьные предметы, но акценты в подаче учебного материала здесь во многих случаях должны быть несколько изменены. Программы обучения должны быть индивидуализированы. Это связано как с индивидуальными трудностями, так и с индивидуальными стереотипными интересами таких детей.

Успех социальной адаптации ребенка с аутизмом, занимающегося в коррекционной группе либо другом специальном учреждении или на дому, тесно взаимосвязан с возможностью координации действий родителей, врача, психолога и педагога.

Не каждого ребенка с аутизмом  возможно вывести на уровень общеобразовательной  или специализированной школы. Но и в случаях, когда он остается в пределах дома, труд специалистов, работающих с ним и родителей, будет вознагражден тем, что ребенок станет стабильнее в поведении, более управляемым; у него разовьется интерес к какой-нибудь деятельности, которая заменит бесцельное времяпрепровождение и сделает его поведение более целенаправленным, эмоционально насыщенным и коммуникабельным.

 

Список литературы

1. Аутизм. История вопроса и современный взгляд / Б.Е. Микиртумов, П.Ю. Завитаев. - М.: Н-Л, 2012. - 144 c.

2. Аутизм. Коррекционная работа при тяжелых и осложненных формах / С.С. Морозова. - М.: Владос, 2010. - 176 c.

3 Специальная педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л.И.Аксенова, Б.А.Архипов, Л.И.Белякова и др.; Под ред. Н.М.Назаровой. — 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия» - 400 с.. 2005

4. Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. И.Лубовский, Т. В. Розанова, Л. И.Солнцева и др.; Под ред. В.И.Лубовского. — 2-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 464 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Аутизм в современном обществе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему "Аутизм в современном обществе". Хочу рассказать о проблемах обучения и воспитания детей с аутизмом.Как тяжело понять таких детей.

Детский аутизм при общем типе нарушений развития может принимать различные формы. Он сочетает в себе и глубоко дезадаптированного безречевого ребенка с низким уровнем интеллектуального развития и детей с хорошей «взрослой» речью и преждевременным интересом к отвлеченным областям знания, избирательной одаренностью. В обоих случаях детям необходима специальная педагогическая и психологическая помощь. Знание своеобразия детей с аутизмом поможет педагогу вовлечь их в процесс обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 485 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2019 585
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашарина Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашарина Наталья Валерьевна
    Кашарина Наталья Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21618
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 160 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания экономических дисциплин

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Основы схема-терапии: когнитивно-поведенческое направление

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»