Инфоурок Технология СтатьиСтатья на тему браширование древесины

Статья на тему браширование древесины

Скачать материал

Браширование древесины

Искусственное придание дереву состаренного вида является сегодня одной из самых востребованных технологий оформления предметов мебели и прочих деталей интерьера. В металлических застенках каменных джунглей человеческий глаз так и цепляется за островки обласканного ветрами и выгоревшего на солнце дерева! Все секреты технологии браширования древесины узнаете в нашей статье.

Содержание:

Браширование древесины: сущность метода

Инструменты для браширования древесины своими руками

Браширование древесины своими руками: инструкция

Браширование с помощью химии

Сферы использования брашированной древесины

Дерево – неизменный лидер среди отделочных материалов. Если со знанием дела совместить состаренную древесину с модной отделкой, можно добиться потрясающего результата, и ваше жилище приобретет самобытную красоту и уникальность. Знаете ли вы, что механическое состаривание дерева, или браширование, может освоить каждый – было бы желание!

 

Браширование древесины: сущность метода

Естественный процесс старения дерева занимает не один год: некоторые участки его начинают неравномерно изнашиваться, постепенно выветриваются и структурные поры. Так называемые годовые кольца на срезе ствола, которые, по сути, являются ранней и поздней древесиной разного оттенка, приобретают со временем не только контрастный цвет и плотность, но и видимый объем. Вы, скорее всего, знаете, как выглядит поверхность старой древесины: ее волнообразная текстура неоднородна и напоминает песчаные волны. Наиболее привлекательна в этом плане древесина ели, ясени и лиственницы.

Браширование (в переводе с англ. brush — щетка) – метод, в основе которого лежит механическая обработка щеткой ранней древесины, чтобы удалить ее мягкие волокна и таким образом показать естественную красоту и объем природного рисунка дерева.

Ствол дерева состоит из разных по твердости слоев, что хорошо заметно на его поперечном срезе. Древесные волокна с различными физическими характеристиками образуют индивидуальный для каждой породы дерева рисунок. Изделия, созданные из натуральной древесины, уникальны.

Щетка, удаляя мягкий слой дерева, обнажает его твердые волокна, подчеркивает их красивый рельеф и придает обработанному материалу эстетичный декоративный вид. В условиях естественной среды процесс этот аналогичен, только занимает он не один год, в то время как в стенах столярной мастерской состарить древесину можно в считанные часы.

Искусственное структурирование древесины идеально подходит для обработки мягких и твердых пород дерева, массив которых отличается четко выраженной фактурой и хорошо заметными слоями различной плотности и твердости. Это сосна, дуб, лиственница, орех, ясень, венге.

Метод малоэффективен, когда речь идет о буке, клене, тике, березе, вишне, ольхе. Эти деревья имеют мелковолокнистую и недостаточно выраженную структуру без очевидной слоистости. Такую древесину не брашируют.

Щетка для браширования дерева

Нейлоновая щетка SIT (Италия) для состаривания дерева, имеет большой ресурс!

Технология браширования сегодня очень популярна, так как структурированная древесина применяется повсеместно. Ее используют в производстве мебели, изготовлении полов и различных декоративных элементов для убранства комнаты. В какой бы форме не было представлено натуральное дерево в помещении, оно органично впишется в любой стиль интерьера.

Инструменты для браширования древесины своими руками

Неискушенному мастеру метод браширования может показаться сложным, но на самом деле структурирование древесины под силу каждому, у кого есть домашняя мастерская и определенный набор оборудования. Вот что нужно для состаривания натурального материала своими руками:

Набор металлических щеток для браширования древесины с разной степенью жесткости. Они предназначены для очищения поверхности древесины от слоя мягких волокон.

«Наждачка» с разной зернистостью. Ее применяют в процессе черновой шлифовки и для завершительной полировки.

Морилка. С помощью этого средства древесине придают яркие декоративные нотки.

Лак. Его используют для вскрытия уже обработанного изделия на завершительном этапе структурирования.

Облегчить и ускорить работу по декоративной обработке дерева, а значит, сделать ее более продуктивной, поможет механизация процесса. Для этого вам понадобятся дрель, на которой можно регулировать скорость, или же специально предназначенная для браширования машинка с набором плоских и широких щеток. Зачистной фрезер, как правило, оснащен тремя насадками для браширования древесины. У каждой из них специфические функции:

стальная проволочная щетка для браширования;

ворсистая синтетическая щетка для промежуточного шлифования;

сизалевая щетка для завершительной полировки поверхности заготовки.

Щетка для браширования дерева

Нейлоновая щетка SIT (Италия) для состаривания дерева, имеет большой ресурс!

Справедливости ради, стоит отметить, что специальные машинки и станки для браширования древесины актуальны и выгодны, когда у вас в планах самостоятельно потрудиться над большими размерами поверхности (например, состаривание древесины для полов). Четко придерживаясь технологии структурирования, с помощью механизированных инструментов можно добиться безукоризненных результатов.

Браширование древесины своими руками: инструкция

Слегка смочите заготовку водой – так вы избавите себя от разлетающейся по мастерской древесной пыли. Вначале пройдитесь по образцу щеткой из металлической проволоки. Ее жесткость подбирается с учетом прочности и твердости выбранной древесины. Щетка должна быть достаточно твердой для того, чтобы счистить с заготовки верхний волокнистый слой, но в то же время умеренно мягкой, чтобы не повредить твердые волокна, из-за красоты которых, собственно говоря, браширование и делают. Перемещайте инструмент по ходу волокон, выбрав умеренный темп работы, чтобы как можно тщательнее выскоблить заготовку. Увеличив частоту оборотов механической щетки, можно запечь древесину, что крайне нежелательно, поэтому для каждого образца подбирают индивидуальный темп работы. Если вы орудуете обычным ручным инструментом, то с легкостью определите, с какой скоростью обрабатывать заготовку наиболее эффективно. Правда, ручная работа забирает больше усилий и времени.

После первичной жесткой обработки детали поменяйте щетку на полимерную насадку с абразивным покрытием и отшлифуйте заготовку, чтобы удалить с ее поверхности ненужную шероховатость и остатки волокон. Только после того, как древесина будет отшлифована, можно объективно оценить качество вашего труда, увидеть, насколько глубоко было сделано структурирование. Если объем проделанной работы кажется вам недостаточным, бороздки, появившиеся на поверхности древесины, можно немного углубить. Главное, не переборщить. На этом же этапе заготовку можно дополнительно декорировать: с помощью стамески сделайте углубления естественной формы. После первичной шлифовки слегка подкорректируйте их, придав им первозданный естественный вид трещинок, которые могла бы нанести на дерево сама природа.

Насадка, оснащенная сизалевой щеткой, пойдет в ход для финальной полировки древесины. Эта процедура придаст фактуре заготовки недостающий лоск и неповторимость. Если обрабатываете образец вручную, воспользуйтесь мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы получить идеально гладкую поверхность заготовки. Заглаженный образец готовят к окрашиванию и покрытию лаком: полностью высушивают и очищают от пыли.

Чтобы придать детали особый налет благородности и роскоши, после покраски ее можно патинировать (окрасить глубокие трещины более темной краской) или позолотить. Если щедро нанести на рабочую поверхность морилку и быстро удалить излишки, мягковолокнистые участки впитают краску, а твердые волокна останутся светлыми. Непревзойденно выглядит на естественном фоне забитая в микротрещины золотая краска. После покраски пигментным составом заготовку еще раз подвергают полировке, которая сглаживает все неровности, появившиеся после окрашивания.

Лак используют, когда заготовка тщательно очищена, вымыта и просушена. В обработке брашированных элементов для набора паркета применяют специально предназначенный для этой цели паркетный лак, тогда готовые полы долгое время будут сохранять свой первозданный вид.

Браширование с помощью химии

Химические средства в процессе искусственного состаривания древесины применяют с целью облегчения работы. С помощью некоторых химически активных растворов можно добиться легкого удаления мягкой волокнистой части древесины: вещество размягчит или разъест поверхность заготовки, так что останется только соскоблить ненужную часть древесины.

Для работы применяют кислоты, щелочи и различные едкие средства. Чем выше концентрация активных веществ в «химии», тем сильнее она разлагает волокна древесины. Это значит, что металлические щетки для начальной обработки образца могут и не понадобиться – достаточно будет несколько раз нанести и смыть средство с заготовки.

При химическом брашировании в воздух попадают едкие летучие вещества. В целях профилактики химического отравления подобные работы проводят не в помещении, а на улице. После удаления слоя мягких волокон с помощью «химии» дальнейшие декоративные работы выполняют так же, как при механическом способе состаривания древесины.

Сферы использования брашированной древесины

Технологию искусственного состаривания древесины широко применяют в создании стильных предметов для интерьера и в оформлении разного рода помещений. Объяснить такую популярность можно высокой декоративностью и доступностью данного метода. Состаренная древесина идеально ложится на каминные доски и полки, прекрасно смотрится на потолочных балках, колоннах и стеновых панелях, наполняя гостиные и холлы, рестораны и клубы неповторимым духом изысканности и аристократизма.

Мебель, украшенная элементами из состаренного дерева, в любом интерьере выглядит утонченно и строго. Особенно ценятся заготовки, над внешним видом которых в свое время потрудились короеды. Как утверждают краснодеревщики, подобным образом обработать массив дерева вручную нельзя – природе в этом нет равных. Деревянные изделия, созданные с помощью технологии браширования, являются отличным дизайнерским решением для оформления любого интерьера.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему браширование древесины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Олимпиады и конкурсы как одна из форм организации внеурочной деятельности при изучении предмета Технология
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.09.2018
  • 2176
  • 3
«Технология. Индустриальные технологии (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2018 617
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курапов Илья Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курапов Илья Александрович
    Курапов Илья Александрович
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1399
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек