Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Целесообразность обучения основам финансовой грамотности детей дошкольного возраста. "

Статья на тему "Целесообразность обучения основам финансовой грамотности детей дошкольного возраста. "

Скачать материал

Целесообразность обучения основам

 финансовой грамотности детей дошкольного возраста.

 

         “Деньги для людей умных составляют

 средство,  для глупцов - цель”

А. Декурсель

 

         В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования уделяется особое значение дошкольного возраста в формировании и развитии сохранения уникальности и самоценности детства, как важного этапа в общем развитии человека, так как на этом этапе закладываются основы личностной культуры, обеспечивается усвоение первоначальных социокультурных правил и норм. Отличительная особенность этого периода от последующих периодов развития ребенка состоит в том, что он обеспечивает общее развитие, является фундаментом для приобретения в будущем специальных знаний и навыков. Все это делает актуальной проблему формирования элементарных экономических представлений, начиная с дошкольного возраста. Проведенные исследования последних лет показали необходимость внедрения экономического образования именно с дошкольного возраста. Ведь именно в этот период дети получают первичный опыт в элементарных экономических отношениях, происходит их приобщение к миру экономической действительности.

         Исходя из обоснованной необходимости внедрения курса финансовой грамотности дошкольников, желания родителей воспитанников - в нашем детском саду была внедрена программа под названием «Тропинка в экономику» под редакцией А.Д. Шатова. Целью этого курса является: помочь детям войти в социальную жизнь, понять, что такое материальные ценности, воспитать уважение к людям, умеющим трудиться и честно зарабатывать деньги, помочь осознать на доступном старшим дошкольникам уровне взаимосвязь понятий «труд-продукт-деньги» и «стоимость продукта в зависимости от его качества»; научить видеть красоту человеческого творения; сформировать базисные качества экономической  деятельности – бережливость, экономность, рациональность, деловитость, трудолюбие. Программа составлена в соответствии с принципами, определенными федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития, учет индивидуальных особенностей детей, сотрудничество с семьей) и направлена на достижение следующих целей:

-    формирование экономических представлений и компетенций;

-    развитие экономического мышления дошкольников,

- воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики. Программа состоит из 4 блоков, связанных между собой задачами и содержанием:

«Труд-продукт-товар»

«Деньги, цена, стоимость»

«Реклама: желания и возможности»

«Полезные навыки и привычки в быту – тоже экономика»

         Основу организации образовательного процесса определяют: игра, как ведущий вид деятельности, обеспечение двигательной активности детей, создание развивающей предметной среды, закрепление понятий в деятельности, введение элементов проблемности, привлечение родителей к финансовому воспитанию детей. При работе с малышами значимую помощь оказывают старшеклассники, которые тоже принимают участие в образовательном процессе.

         Методы и приемы в программе реализуются через различные виды и формы организации детской деятельности: ролевые и дидактические игры с экономическим содержанием, непосредственно-образовательную деятельность, экскурсии,  увлекательные ситуационные задачи, загадки, кроссворды, составление алгоритмов. Преподносимый детям материал объединен в один увлекательный сюжет, который помогает в более доступной для детей форме усвоить учебный материал. Используются интерактивные игры и пособия, финансовые настольные игры, осуществляется деятельностный подход к обучению. Также интерес к данной программе проявляют и родители. Они участвуют в проведении промежуточных итоговых мероприятий. Им даются рекомендации по приобщению детей к экономической грамотности.

         По итогам апробации первых двух модулей программы, можно сделать вывод, что итоговый результат экономических знаний и финансовой грамотности дошкольников повысился. Это свидетельствует об эффективности внедренного курса. Однако, необходимо отметить, что некоторые темы и материалы программы требуют доработки. По окончании первых двух модулей было организовано анкетирование родителей с целью изучения их мнения. Анализ проведенного анкетирования позволяет нам говорить о том, что большая часть родителей заинтересована в обучении детей основам финансовой грамотности и формирования у них навыков рационального экономического поведения. Кроме того, взрослые готовы вместе с детьми участвовать в обучающей программе.

         Таким образом, есть все предпосылки к тому, чтобы продолжать обучать детей дошкольного возраста финансовой грамотности, усложнять и углублять знания и умения в этой области. Это позволит сделать большой скачок в социализации детей в современном обществе.

 

Используемая литература.

1. Виноградова Н.Ф., Куликова Т.А. Дети, взрослые и мир вокруг нас. – М.: Просвещение, 1993.

2. Кларина Л.М. Уроки гнома Эконома и феи Экологии.  – М.: Вита-Пресс, 1995.

3. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М.: Академия, 1999.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от « 17 » октября 2013 г. № 1155

5. Шатова А. Д. Экономика в детском саду: авторская программа.

6. Шатова А.Д. Экономическое воспитание дошкольников.  – М.: Педагогическое общество России, 2005.

7. Экономическая психология: социокультурный подход / под ред. И.В. Андреевой. – СПб.: Питер, 2000.

        

        

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Целесообразность обучения основам финансовой грамотности детей дошкольного возраста. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 785
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюкова Ирина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костюкова Ирина Валериевна
    Костюкова Ирина Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 55503
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов