Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Чебаркульские студенты помогают решать вопросы экологии"

Статья на тему "Чебаркульские студенты помогают решать вопросы экологии"

Скачать материал

hello_html_79d39fa6.jpgЧебаркульские студенты помогают решать вопросы экологии

Юные исследователи Марианна, Анна, Наталья с научным руководителем Мариной Геннадьевной Соколовой (слева).

Юные исследователи изучают экологические угрозы и выписывают «рецепты» оздоровления атмосферы, сохранности хвойных лесов, которые находят практическое применение.

Кузница юных ученых

Своеобразный молодежный «научный центр» находится в профессиональном техникуме г. Чебаркуля Челяб. области. Это единственное образовательное учреждение города и района, где готовят квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, в частности, для АО «Уралкуз» и в котором научно-исследовательская работа студентов играет ведущую роль. Из множества направлений выделяются работы по актуальным вопросам сохранения окружающей среды. Например, студенты работают над такими проблемами, как антропогенное и природное воздействие на озера Чебаркульского района, экологические проблемы городов Челябинской области.


- Научно-исследовательские работы по экологии особенно актуальны, потому что Южный Урал – не только кладовая природных ресурсов, это еще и красивая курортная зона, развитая промышленность, сельское хозяйство, – подчеркивает директор техникума Максим Долгополов.

Заместитель директора Марина Соколова не сомневается: научная работа нужна и будущим экономистам, и будущим станочникам: «Написание рефератов, курсовых, дипломных работ невозможно без проведения исследований, когда студент развивает такие важные качества, как творческое мышление, ответственность, когда он расширяет кругозор, укрепляет «неравнодушие», в том числе к состоянию окружающей среды».

Соколова знает, что говорит – она многие годы является научным руководителем юных исследователей.

Против газовой атаки

Темы исследовательских работ охватывают такие предметы, как химия, экология, микробиология, биохимия, медицина и ветеринария. Проекты защищаются на областном и всероссийском уровнях. Один из наиболее успешных – исследование студентки Алены Шалатониной «Баланс углекислого газа в Чебаркуле». В течение года девушка изучала научную литературу, осваивала методику исследований, планировала и проводила эксперимент. Организовала три группы из числа сокурсников и вместе с ними замеряла количество машин и пешеходов на центральных улицах города. Анализируя полученные данные, Алена пришла к выводу, что на территории города выделяется большое количество углекислого газа и наметила меры для его эффективного поглощения. Алена успешно выступила по данной проблеме на российской открытой конференции учащихся «Юность. Наука. Культура – Урал» и заняла второе место.

Шкала для заповедника

В мае первокурсницы техникума Анна Гильметдинова и Марианна Хричикова на областном конкурсе научно-исследовательских работ студентов «НОУ-2015» успешно защитили работу «Особенности возникновения и динамика лесных пожаров в Ильменском заповеднике». Сейчас в лесоводстве России пожары – одна из самых «горячих» тем.

- Мы выезжали в заповедник, изучили материалы отчетов, протоколы о лесных пожарах, книгу учета пожаров отдела охраны заповедника, – говорит Анна. – Выбрали информацию о датах пожаров за 18 лет. Научная новизна работы заключается в том, что нами были установлены хронологические закономерности возникновения пожаров.

- Мы выявили периоды и лесные участки максимальной горимости, – вступает в разговор Марианна. – Установили территориально-пространственные очаги возникновения пожаров в районе исследования.

- А главное, впервые для лесов заповедника была разработана местная шкала пожарной опасности, – резюмируют руководители проекта Марина Соколова и Александр Дубинин. – Распределение пожаров по местной шкале более точно отражает пожарную ситуацию, чем по федеральной шкале. Это позволит качественно и своевременно выполнить работу лесопожарным службам и регулировать посещение лесов населением. Кроме того, студентки сопроводили научную работу полезными рекомендациями.

Шишки – об атмосфере

Первокурсница Наталья Горяйнова и четверокурсница Ольга Архипова тоже внесли свой вклад. Они проводили исследования под руководством преподавателей спецдисциплин, кандидатов сельскохозяйственных наук Сергея Митрофанова, Александра Дубинина и Марины Соколовой.

Научная новизна работы Горяйновой «Оценка генеративных органов сосны обыкновенной в условиях техногенного воздействия города Чебаркуля» в том, что в Чебаркуле она проведена впервые. – Объектом исследования выбрана доминирующая в Чебаркуле культура – сосна, поскольку ее генеративные органы – шишки, ответственные за будущее потомство, особенно чувствительны к атмосферным загрязнениям, – подчеркивает Наталья.

Насколько чувствительны органы сосны, показал эксперимент, проведенный на трех площадках – возле завода «Уральская кузница», на улице Ленина и на окраине Чебаркуля. Так, число шишек на дереве от окраины Чебаркуля к заводу снижается, уменьшается число нормально развитых семян, заметно изменяются и размеры шишек – до 15-20 процентов. В промышленной зоне шишка становится менее чешуистой, словно «лысеет». Вот и примеры: на окраине Чебаркуля в шишке в среднем 55 чешуй, на улице Ленина – 47, возле завода – 40. А вот как урбосреда влияет на энергию прорастания: на окраине города всхожесть составляет 81,9 процента, на улице Ленина – 67,43, около завода – всего 55,12 процентов.

Властям, заводу, лесничеству

Вывод настораживающий: чем загрязненнее атмосфера, тем слабее «силы» шишек к дальнейшему воспроизводству. А чем меньше сосен – «легких города», тем меньше кислорода, больше загазованности, пыли и различных болезней. Результаты исследований позволили дать рекомендации по сохранению и усилению природных свойств растительности населению, органам власти, городскому ЖКХ, специалистам завода ОАО «Уральская кузница», которые занимаются озеленением территории.

Еще одна студентка техникума, четверокурсница Ольга Архипова впервые на территории Челябинской области получила экспериментальные данные о влиянии сочетаний различных минеральных элементов удобрений на семенную продуктивность сосны обыкновенной. Результаты исследования уже применяются при ведении хозяйства на лесосеменных плантациях и участках, помогают получить высокий урожай улучшенных семян сосны в Чебаркульском лесничестве.

Актуальность и глубину упомянутых работ высоко оценило жюри областного конкурса: Анна и Марианна заняли 1, Ольга – 2 призовое место, Наталья заняла 4 позицию. Начатые исследования будут продолжены в следующем году.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Чебаркульские студенты помогают решать вопросы экологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 608
    • DOCX 153 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Марина Геннадьевна
    Соколова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 121686
    • Всего материалов: 124

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 652 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»