Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Чем отличаются социализм и коммунизм?»

Статья на тему: «Чем отличаются социализм и коммунизм?»

Скачать материал

МАОУ СОШ №15

Гусакова Ирина Евгеньевна

Статья на тему: «Чем отличаются социализм и коммунизм?»

Хотя эти термины часто используются взаимозаменяемо, социализм и коммунизм различаются в ключевых отношениях.

И социализм, и коммунизм по сути являются экономическими философиями, отстаивающими государственную, а не частную собственность, особенно на средства производства, распределения и обмена товарами (т. е. зарабатывания денег) в обществе. Оба стремятся решить проблемы, которые, по их мнению, создает капиталистическая система свободного рынка, включая эксплуатацию рабочих и расширяющуюся пропасть между богатыми и бедными.

 

Но хотя социализм и коммунизм имеют некоторые общие черты, между ними

Социализм возник в ответ на экстремальные экономические и социальные изменения, вызванные Промышленной революцией, и особенно борьбой рабочих. Многие рабочие становились все более бедными, даже по мере того, как владельцы фабрик и другие промышленники накапливали огромные богатства.

 

В первой половине 19 века ранние социалистические мыслители, такие как Анри де Сен-Симон, Роберт Оуэн и Шарль Фурье, представили свои собственные модели реорганизации общества на основе сотрудничества и сообщества, а не конкуренции, присущей капитализму, где свободный рынок контролировал спрос и предложение товаров.

 

Затем пришел Карл Маркс, немецкий политический философ и экономист, который станет одним из самых влиятельных социалистических мыслителей в истории. Вместе со своим коллегой Фридрихом Энгельсом Маркс опубликовал Манифест Коммунистической партии в 1848 году, в котором содержалась глава, критикующая эти ранние социалистические модели как совершенно нереалистичные “утопические” мечты.

 

 

Маркс утверждал, что вся история была историей классовой борьбы и что рабочий класс (или пролетариат) неизбежно одержит победу над классом капитала (буржуазией) и завоюет контроль над средствами производства, навсегда уничтожив все классы.

 

Коммунизм, иногда называемый революционным социализмом, также возник как реакция на промышленную революцию и стал определяться теориями Маркса — доведенными до крайности. На самом деле марксисты часто называют социализм первой, необходимой фазой на пути от капитализма к коммунизму. Сами Маркс и Энгельс не проводили последовательного или четкого различия между коммунизмом и социализмом, что способствовало длительному смешению этих двух терминов.

 

Ключевые различия между коммунизмом и социализмом

 

При коммунизме не существует такого понятия, как частная собственность. Вся собственность находится в коммунальной собственности, и каждый человек получает часть в зависимости от того, что ему нужно. Сильное центральное правительство — государство — контролирует все аспекты экономического производства и обеспечивает граждан всем необходимым, включая продовольствие, жилье, медицинское обслуживание и образование.

 

Напротив, при социализме отдельные люди все еще могут владеть собственностью. Но промышленное производство, или главное средство создания богатства, находится в общественной собственности и управляется демократически избранным правительством.

 

Красный Испуг

Еще одним ключевым отличием социализма от коммунизма являются средства их достижения. В коммунизме насильственная революция, в ходе которой рабочие восстают против среднего и высшего классов, рассматривается как неизбежная часть достижения чистого коммунистического государства. Социализм - это менее жесткая, более гибкая идеология. Его приверженцы стремятся к переменам и реформам, но часто настаивают на проведении этих изменений посредством демократических процессов в рамках существующей социальной и политической структуры, а не на свержении этой структуры.

 

В своем сочинении 1875 года “Критика готской программы" Маркс резюмировал коммунистическую философию следующим образом: "От каждого по его способностям, каждому по его потребностям”. Напротив, социализм основан на идее, что люди будут получать компенсацию в зависимости от уровня их индивидуального вклада в экономику.

 

В отличие от коммунизма, социалистическая экономическая система поощряет индивидуальные усилия и инновации. Социал-демократия, наиболее распространенная форма современного социализма, направлена на достижение социальных реформ и перераспределение богатства посредством демократических процессов и может сосуществовать наряду со свободной рыночной капиталистической экономикой.

 

Социализм и коммунизм на практике

 

Возглавляемые Владимиром Лениным, большевики воплотили марксистскую теорию на практике с Русской революцией 1917 года, которая привела к созданию первого в мире коммунистического правительства. Коммунизм существовал в Советском Союзе до его падения в 1991 году.

 

Сегодня коммунизм и социализм существуют в Китае, Кубе, Северной Корее, Лаосе и Вьетнаме — хотя на самом деле чисто коммунистического государства никогда не существовало. Такие страны можно классифицировать как коммунистические, потому что во всех них центральное правительство контролирует все аспекты экономической и политической системы. Но ни один из них не добился ликвидации личной собственности, денег или классовых систем, которых требует коммунистическая идеология.

 

Точно так же ни одна страна в истории не достигла состояния чистого социализма. Даже страны, которые некоторые люди считают социалистическими государствами, такие как Норвегия, Швеция и Дания, имеют успешные капиталистические секторы и проводят политику, которая в значительной степени соответствует социальной демократии. Многие европейские и латиноамериканские страны приняли социалистические программы (такие как бесплатное обучение в колледже, всеобщее медицинское обслуживание и субсидируемый уход за детьми) и даже избрали социалистических лидеров с разной степенью успеха.

 

В Соединенных Штатах социализм исторически не пользовался таким успехом, как политическое движение. Его пик пришелся на 1912 год, когда кандидат в президенты от Социалистической партии Юджин В. Дебс набрал 6 процентов голосов. Но в то же время американские программы, которые когда-то считались социалистическими, такие как Медицинская помощь и социальное обеспечение, были интегрированы в американскую жизнь.

 

 

Что Такое Демократический Социализм?

Демократический социализм, растущее политическое движение в США в последние годы, находится где-то между социал-демократией и коммунизмом. Как и коммунисты, демократические социалисты считают, что рабочие должны контролировать основную массу средств производства, а не подчиняться воле свободного рынка и капиталистических классов. Но они считают, что их видение социализма должно быть достигнуто посредством демократических процессов, а не революции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Чем отличаются социализм и коммунизм?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Древнего мира на тему: "Исторический диктант "Ассирийская держава", 5 класс.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §18. Ассирийская держава
  • 08.12.2021
  • 780
  • 20
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 290
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 416578
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек