Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСтатья на тему; Что считать результатом воспитательной деятельности

Статья на тему; Что считать результатом воспитательной деятельности

Скачать материал

Статья на тему: Что считать результатом воспитательной деятельности

Выявление личностного роста  – это актуальная тема не столько современного образования, сколько жизненная необходимость. Совокупность информационных источников, их обилие, разнообразие подачи заставляют нас не только менять своё сложившееся мнение, уходящее далеко в прошлое, но и дополнять новым, тем самым размывая и растворяя основы и постулаты сложившегося мнения. Можно ли считать личностным ростом изменение своего собственного мнения?  Да, безусловно,  и безапелляционно, если твоё мнение противоречит общепринятым нормам и культурным установкам. Но как узнать, что твоё мнение не соответствует общепринятым? Есть один единственный способ выявления – это образование. Именно в образовательных учреждениях, в лабораториях под толстым слоем школьного инвентаря, лежит пожелтевший от времени и знаний не большой слиток, завернутый в чей-то ранее забытый носовой платок. Этот слиток называется – эталон. Эталон образования является самой «твердой» валютой любого государства, и если курс, вдруг начал меняться, значить произошло действительно важное событие, я бы сказал – эпохальное!

            Изучением вопросов личностного роста школьника занимаются не первое десятилетия. Разработано и разрабатываются различные методы диагностики, имеющие некоторые сходства между собой. В основу любой диагностической модели лежит применение статистики анализа данных.  Математическая статистика, для чистоты обработки информации, опирается на массивы данных для получения разного рода средних величин. К сожалению, по средней величине оценивать личностный рост обучающихся -  неблагодарное занятие. Тем более составлять диагностические листы, для личного опроса, опираясь на предусмотренные ответы средних величин.  Напоминает среднюю температуру по больнице.  Есть большое желание спросить у авторов: «Так что мы пытаемся измерить? Личностный рост школьника? Средний личностный рост по учебному заведению?» Ответ, конечно же напрашивается сам собой: Мы не в состоянии контролировать в полной мере личностный рост любого человека для этого у нас нет ни методов ни времени ни возможности. Единственным инструментом способным адекватно измерить личностный рост – это сам воспитательный процесс. Только в процессе воспитательной деятельности педагог  в состоянии проанализировать, продиагностировать и переформатировать внутренний мир человека. Толчком для организации процесса воспитания может быть как раз средний личностный рост класса или группы. Только на этом этапе, возможно применить диагностические методы и только с той целью чтобы перейти от общего к частному.

         По прошествии множества лет, окончания мной школы я часто вспоминаю свою одноклассницу  - Татьяну Трушкину. Татьяна была способной девочкой  и с легкостью выполняла различные учебные задания. В общении с одноклассниками она была интересным человеком и мало чем отличалась от остальных детей. Отличие было, но оно являлось единственным и неповторимым, можно его было назвать – «ступор».

Очень часто в фильмах военной тематики нам показывают боевые сцены, где всегда находился такой боец, которого, при возникновении критической ситуации, ситуации жизни и смерти, охватывал ужас и оцепенение. Боец с широко открытыми глазами хватается за своё оружие, пытаясь непослушными пальцами перезарядить свою трехлинейку. Патроны падают в грязь окопа из дрожащих непослушных рук. Боевые товарищи находящиеся рядом, но неспособные ему помочь делом, наперебой кричат: Ложись дурак, а то убьют, но боец, словно уже неживой, стоит во весь рост, подставляя  своё замерзшее сердце под шквальный огонь неприятеля. Еще мгновение …и вот он лежит с широко раскрытыми глазами, смотрящими куда-то в голубое небо…..  

Татьяну всегда сковывал ужас при попытке учителя получить устный ответ по любой теме. Неважно, что требовал учитель, длинный содержательный ответ или короткое да-нет. Реакция была одна, Таня всегда вставала, опускала глаза в пол и молчала, молчала до тех пор, пока учитель не садил её обратно. Педагоги с завидным усердием пытались «разговорить» ребенка. Посулы, угрозы, игры, доверительные беседы и прочие воздействия на Татьяну не действовали, и до конца 11 класса  она, так и оставалась единственным молчаливым собеседником всех преподавателей. Я не буду сейчас гадать, что способствовало развитию в ребенке такого комплекса, но можно с большой уверенностью утверждать, что педагогическая система того времени была не готова к работе с подобными детьми.

Основная воспитательная деятельность происходила до пятого класса. Походы, конкурсы, «продленки», чаепитие, и много другое было сконцентрировано в эти начальные периоды образования, далее всё было проще и примитивнее. Дискотека, соревнования, олимпиады, так называемый «прорывной набор», способствующий индивидуализации личности. «Быстрее, выше, сильнее», – гласила потрёпана вывеска в спортзале. Вот что требовало общество от молодых людей, не замечая малое количество тех, кто в силу различных жизненных причин имеет другой вектор развития.

         Технология воспитательной деятельность сделала довольно значительный рывок в будущее благодаря внедрению новых передовых разработок, открытию образовательных границ и смене Федеральных Государственных Стандартов, которые легли в основу системно-деятельностного подхода. Не оставляет сомнения что результативность воспитательной деятельности будет проверяться исключительно для выявления потребностей подрастающего поколения  с последующей корректировкой образовательного процесса для индивидуализации образования а также развития скрытых способностей и потенциала. Что в свою очередь принесет стране не только массовый технологический, но и культурный прорыв во всех отраслях народного хозяйства со всеми вытекающими обстоятельствами.

 

Маршавин Д.В. 2017 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему; Что считать результатом воспитательной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2019 716
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маршавин Дмитрий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маршавин Дмитрий Викторович
    Маршавин Дмитрий Викторович
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6434
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе