Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья на тему "День науки"

Статья на тему "День науки"

Скачать материал

 

День Науки

О. том, как хороша природа,

Не часто говорит народ…

Но, глядя с берега крутого

На розовеющую гладь,

Порой одно он скажет слово,

И это слово- «БЛАГОДАТЬ».

С. Маршак

        

       В МБОУ ООШ 36 имени Е.И. Романовского 22 марта 2017 года прошёл необыкновенный праздник – День Науки. Темы научных проектов были самые разнообразные: «Юные натуралисты», «Интеллектуалы», «Берегите нашу планету», «Математика в экологии», «Зелёный дом», «Музыка природы». Все презентации и научные исследования учащихся были посвящены Году экологии, проводимые под руководством учителей школы: Свободной Мариной Николаевной, Данько Лидией Иосифовной, Ходаревой Натальей Анатольевной, Скорик Ниной Евгеньевной, Кузьминой Людмилой Валентиновной, Сорокиной Лилией Георгиевной, Истоминой Анной Николаевной.

     На День Науки был приглашен главный технолог ООО «Агрофирма ЮМА» Звягинцев Александр Владимирович, который выступил на общешкольной линейке, а затем перед учащимися 8-9 классов. Очень интересно было ребятам узнать много нового о профессии агронома, о культуре возделывания земли и о бережном к ней отношении. Учащимся старших классов запомнились и слова Александра Владимировича о том, что «карьеру  можно  делать  не сидя за столом, а выращивая стабильные урожаи на кубанских землях». Старшеклассники были приглашены на экскурсию в ООО «Агрофирма ЮМА».   

     Учащиеся 7 класса работали над проектом «Берегите нашу планету» и пришли к выводу, что «проблемы экологии сегодня становятся не просто главными в развитии общества, но и весьма острыми для самого выживания человека. И это не удивительно. Воздействие человека на окружающую среду достигло угрожающего уровня. Вырубка лесов, уничтожение биосферы, варварская эксплуатация природных ископаемых, вредные выбросы и сбросы, отходы производства нарушают экологический и энергетический баланс нашей планеты и ведут к глобальному изменению климата на Земле». Руководитель проекта - учитель английского языка  Свободная Марина Николаевна отметила высокую активность учащихся, проявление творческого потенциала и языковой компетенции участников проекта.

       Интересную презентацию предоставили ученики 6-7 классов в проекте «Интеллектуалы». Они  исследовали пословицы и поговорки о природе.                           Ученик 6 класса Кудрявцев Никита отметил, что пословицы и поговорки учат нас наблюдательности, бережно относиться к окружающей среде и быть трудолюбивыми: «Придёт осень - за всё спросит», «Не пугай, зима, -весна придёт», «Летом не припасёшь, зимой не принесёшь», «Не зима знобит, а весна», «Дважды в год лето не бывает» и др. Руководитель проекта - учитель русского языка и литературы Данько Лидия Иосифовна, подводя итог, заявила, что природа вдохновляет человека на великие дела, делает его добрее, а мудрые пословицы учат разумному отношению к ней.

      Над проектом «Юные натуралисты» работали учащиеся 6-7 классов. Ребята определили, что «природа-это естественная среда обитания человека, это источник ресурсов для удовлетворения потребностей. В своём проекте учащиеся выделили несколько обществ. 1-е-это традиционное, где люди занимались земледелием и скотоводством для удовлетворения своих потребностей. На этом этапе человек не наносил серьёзного вреда природе. Следующий этап развития - индустриальный. Это переход от ручного труда к машинам, фабрикам и заводам. Это приводит к экологическому кризису: к загрязнению природы, эрозии почвы, исчезновению видов, глобальному потеплению и т.д.» Руководитель проекта -  учитель истории Ходарева Наталья Анатольевна сделала вывод, что Земле грозит экологическая катастрофа, если человек не изменит своё отношение к природе.

        Учащиеся 5 класса выступили со своим проектом «Математика в экологии». Исследователь проекта Воронцов Георгий заявил, что «экологически чистые источники энергии - это источники, которые не наносят вред окружающей среде. К ним относятся источники с использованием солнечной энергии, энергии ветра, воды, земли - гейзеров. Развитие научно-технического прогресса привело к изменению энергетической базы промышленности, сельского хозяйства, городов. Значительно возросла доля таких энергоносителей, как нефть и газ, экологически более чистых, чем уголь. Однако ресурсы не беспредельны, что накладывает на человечество обязанность поиска новых альтернативных источников энергии». Руководитель проекта - учитель математики Кузьмина Людмила Валентиновна заявила, что в ходе подготовки проекта ребята решали задачи на экологическую тему, которые показали, что природу надо беречь.

      Интересным было выступление учащихся 5-6 классов, которые работали над проектом «Зелёный дом». Ребята показали презентацию «Окружающая среда и человек». Куренщиков Джаник прочитал  составленную сказку о жизни зверей, воды и растений. Учащиеся Антипова Екатерина, Кудрявцева Анастасия,  Казачков Алексей продемонстрировали рисунки «Планета глазами детей». Руководитель проекта - учитель биологии Скорик Нина Евгеньевна отметила высокую активность учащихся в создании презентации «О жизни реки».

    Запомнилась игра-путешествие в Страну Экологии и учащимся 3 класса. Руководитель проекта – педагог-психолог Истомина Анна Николаевна организовала необыкновенное путешествие ребят на музыкальном паровозике по станциям «Природная», «Сказочная», «Музыкальная». По дороге паровозик встречал много препятствий, и ребята помогали ему выбраться из трудной ситуации, отвечая на вопросы по экологии. В конце праздника учащиеся сочинили лозунг своим сверстникам: «Солнце, воздух и вода  необходимы нам всегда! Берегите жизнь, друзья!»

       Проект «Музыка природы» понравился всем. Руководитель проекта -учитель музыки Сорокина Лилия Георгиевна отметила, что цель проекта- научить детей слушать музыку природы, ценить её богатство и красоту, беречь природу от загрязнения, воспитывать любовь к Родине. Учащиеся проекта: Бешлиев Хасан, Джордин Дениз, Перевалов Дмитрий показали музыкальную композицию «На природе». Трус , Балбес и Бывалый решили отдохнуть в лесу на природе. Вели себя по-хулигански: разбрасывали мусор, подожгли траву, сломали дерево. Вовремя подоспели казаки, защитники природы, и привлекли хулиганов к ответственности .Под руководством учителя музыки Лилии Георгиевны все участники спели песню «Нам птицы просигналили подъём».

   День Науки прошёл увлекательно, весело. Учащиеся поняли, что проблемы экологии являются очень важными в современном мире.

    Подвела итоги Дня Науки директор школы Лубашевская Елена Геннадьевна, которая, по сути, и была инициатором праздника. Она  отметила особую значимость Дня Науки, посвящённого Году экологии. Елена Геннадьевна поблагодарила директора ООО «Агрофирма ЮМА»  Панкова Николая Васильевича за спонсорскую помощь и помощь в проведении значимых мероприятий школы. Тёплые слова благодарности прозвучали и в адрес главного технолога ООО «Агрофирма ЮМА» Звягинцева Александра Владимировича, который провёл увлекательную беседу по профориентации с учащимися 8-9 классов. На общешкольной линейке по достоинству оценены проекты и высокая активность ребят. Лучшие учащиеся проектов: Кудрявцев Никита, Куренщиков Джаник, Джордина Эльмира, Воронцов Егор, Абумислимов Богдан, Литвиненко Юлия, Асланбеков Ахмед , Абумислимова Диана , Перевалов Дмитрий, Патюк Кирилл награждены ценными подарками.

  В одном из стихотворений Николай Заболоцкий писал : «Природа смотрит неохотно на нас, неочарованных людей…». Как хочется, чтобы красота природы вливалась в сердце каждого из нас особой Благодатью - даром Всевышнего, а мы сумели бы ее сберечь, как золотник.

 

Зам. директора по ВР МБОУ ООШ 36 

учитель ОПК                                                               Лидия Иосифовна Данько  

8-918-251-89-17

Тел школы 72-1-37

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "День науки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2017 784
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данько Лидия Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данько Лидия Иосифовна
    Данько Лидия Иосифовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35545
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные деловые коммуникации

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сварка ручным способом деталей из полимерных материалов: технологии проведения работ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности аппаратчика производства кисломолочных и детских молочных продуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек