Инфоурок Литературное чтение СтатьиСтатья на тему: «Детская книга на этапе урока и внеурочной деятельности»

Статья на тему: «Детская книга на этапе урока и внеурочной деятельности»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов

Бугульминского муниципального района Республики Татарстан,

 

 

 

 

 

 

 

Статья на тему: «Детская книга на этапе урока и внеурочной деятельности»

 

Преподаватель начальных классов

Пантелеева Ирина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бугульма, 2022 год

 

 

 

Содержание

1. Теоретические основы развития интереса к чтению у младших школьников во внеурочной деятельности. 3

1.1 Проблема развития интереса к чтению у младших школьников в процессе воспитания. 3

2. Особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе. 4

3. Педагогические условия развития интереса к чтению у младших школьников во внеурочной деятельности. 6

 

 


 

1. Теоретические основы развития интереса к чтению у младших школьников во внеурочной деятельности.

1.1 Проблема развития интереса к чтению у младших школьников в процессе воспитания.

Дети начинают читать в младшей школе. Чтение - один из трех основных предметов (наряду с математикой и письмом), чтобы учиться с помощью книг, необходимо уметь читать. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что авторы понимают чтение как педагогически целенаправленный процесс приобщения детей к литературе, книгам, целью которого является воспитание интереса к книге, умение правильно и осмысленно понимать прочитанное. Чтение существенно отличается от других видов коммуникации, что связано со спецификой текста как знаковой системы, элементы которой существуют в неподвижной пространственной форме, предусматривающей их последующее зрительное восприятие.

Наличие или отсутствие интереса к чтению - основной фактор отношения детей к книге. Не будет интереса - не будет и чтения, какие бы усилия учитель ни прикладывал к этому.

В психолого-педагогической литературе «интерес к чтению» характеризуется следующим образом. Он возникает, когда дети свободно владеют осознанным творческим чтением, у них развиты учебно-познавательные мотивы чтения. Интерес к чтению активизирует творческие способности младших школьников, самовыражение.

Интерес к чтению - это желание ребенка заниматься читательской деятельностью.

Особенностью содержания воспитания интереса к чтению у младших школьников служат такие черты, как интерес к новым объектам, людям, событиям. Важное значение имеет любознательность, так как через эту черту личности может осуществляться развитие интереса к чтению.

Большую роль в развитии интереса к чтению играет педагог или родители. Они должны научить ребенка выбирать нужные книги, которые помогут пережить эмоции высокого уровня. Дети соотносят себя с героями книг, сравнивают себя с ними, так воспитывается личность.

Основной целью обучения чтению в начальных классах является формирование грамотного читателя, способного применять читательские навыки как средство самообразования, ориентирующегося в книгах.

Сформированный навык чтения включает в себя два основных компонента:

а) технику чтения (правильное и быстрое восприятие и озвучивание слов, основанное на связи между их зрительными образами

б) понимание текста (извлечение его смысла, содержания).

Для воспитания интереса к чтению (во внеурочной деятельности) мы выделяем формы:

- библиотечные часы,

-внеклассные занятия,

-часы общения с книгой,

- дидактические игры.

2. Особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе.

Внеурочная деятельность дополняет обычный урок, но при этом дает возможность расширять кругозор учащихся, развивать творческую деятельность. Е.Н. Степанов понимает под внеурочной деятельностью необходимую часть процесса образования детей младшего школьного возраста. В.А. Лазарева выделяет следующие формы организации внеурочной деятельности по формированию читательских интересов.

1) развития интересов к чтению и, как следствие, формирования читательских интересов в целом;

2) совершенствования качества чтений, как базы глубокого и полноценного восприятия младшими школьниками художественного текста;

3) развития речи учеников через формирования верного литературного языка и умения выражать свою мысль и чувство в различных формах устной и письменной речи.

4) освоения учениками-читателями нравственной ценности, которые содержатся в художественных произведениях, осмысления нравственных понятий, формирования нравственного качества личности на примере литературных героев.

Важным условием развития интереса младших школьников являются формы организации внеурочной деятельности. Существует большое количество форм такой деятельности, которые используют учителя в своей работе. Такие формы, как классный час, викторины, игры, являются одними из ведущих и часто используемыми учителями в школе.

Методисты выделяют следующие формы внеурочной деятельности:

1) Массовая работа. Ее формы рассчитаны на одновременный охват большого числа учащихся, им свойственна яркость, эмоциональное воздействие на детей. Массовая работа содержит в себе большие возможности активизации учащихся. Так конкурс, соревнование, игра требуют непосредственной активности каждого.

2) Групповая работа. Это кружки, школьные музеи, общества. Широкое распространение получают клубы.

3) Индивидуальная работа - это самостоятельная деятельность отдельных учащихся, направленная на самовоспитание. Это подготовка докладов, номеров художественной самодеятельности и другие формы. Данная деятельность требует от учителей знания индивидуальных особенностей учащихся с помощью бесед, изучения их интересов.

В последние годы появились новые организационные формы. Так, при осуществлении задач нравственного воспитания могут применяться следующие формы: диспуты, круглый стол, вечера вопросов и ответов, беседы на этические темы. При организации эстетического воспитания могут применяться следующие формы: экскурсии в музеи, литературные и музыкальные вечера, обзоры журналов. При организации физического воспитания применяются: спортивные вечера и утренники, беседы о гигиене, здоровье и физической культуре. Всё это способствует всестороннему развитию личности во внеурочное время.

Многие виды и направления внеурочной деятельности тесно связаны между собой. Например, некоторые виды деятельности могут совпадать со многими направлениями (спортивно-оздоровительная, познавательная деятельность, художественное творчество).

В своей работе мы выделяем следующие направления внеурочной деятельности: педагог чтение школьник

- внеурочные занятия (беседа, коллективное чтение, литературная игра, посещение школьной библиотеки);

- посещение учреждений культуры (библиотеки, театры);

- работа с родителями.

3. Педагогические условия развития интереса к чтению у младших школьников во внеурочной деятельности.

Мы предполагаем, что формированию и развитию интереса к чтению у младших школьников будут способствовать такие педагогические условия организация внеурочной деятельности:

- развитие высокого уровня мотивации к чтению;

- расширение круга чтения младших школьников;

- использование в учебно-воспитательном процессе разных форм внеурочной деятельности.

Мотивационный компонент внеучебной деятельности младших школьников характеризуется наличием динамики мотивов и интереса к чтению. Деятельность, в которую включено чтение, должна увлекать ребят, приносить радость, давать удовлетворение. Важно с первого класса воспитывать у детей познавательные интересы, так как именно они выражают осознанную направленность личности, положительно влияют на все психические процессы и функции, активизируют способности. Испытывая интерес к читательской деятельности, ученик не может оставаться безразличным.

Круг чтения младших школьников во многом определяется школьной программой (изучаются в основном классика детской литературы), тем не менее, детям 7-10 лет предлагается репертуар чтения, выходящий за рамки программного. Трудно представить развитие ребенка этого возраста без произведений: Р. Погодина, B. Крапивина, В. Медведева, Е. Велктистова, Ю. Олеши, А. Толстого, М. Зощенко, Е. Шварца и других писателей. По мнению Сорока О. А., чтобы полюбить книги, надо узнать как можно больше разных книг и научиться с ними самостоятельно действовать

Использование в учебно-воспитательном процессе разных форм внеурочной деятельности является важным условием формирования и развития интереса к чтению.

Внеурочные занятия - это беседа, внеклассное коллективное чтение, литературная игра, посещение школьной библиотеки, посещение учреждений культуры (библиотеки, театры).

Внеклассное чтение призвано продолжать совершенствование подготовки учащихся к самостоятельному выбору и чтению книг, т.е. формированию у детей правильной читательской деятельности (умения и привычки думать над книгой до чтения, в процессе чтения и после чтения

Таким образом, формированию и развитию интереса к чтению у младших школьников будут способствовать следующие педагогические условия организация внеурочной деятельности: развитие высокого уровня мотивации к чтению; расширение круга чтения младших школьников; использование в учебно-воспитательном процессе разных форм внеурочной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Детская книга на этапе урока и внеурочной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературного чтения по теме М.Горький «Случай с Евсейкой». 3 класс. УМК «Школа России».
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Случай с Евсейкой
  • 11.04.2022
  • 254
  • 8
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Конспект урока по литературному чтению на тему "С.А.Есенин Бабушкины сказки" (4 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Сергей Александрович Есенин
  • 11.04.2022
  • 185
  • 3
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2022 243
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пантелеева Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пантелеева Ирина Николаевна
    Пантелеева Ирина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3221
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Изучение современной зарубежной литературы в рамках школьного элективного курса с учётом реализации ФГОС основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе