Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Деятельностный подход в работе с малышами"

Статья на тему "Деятельностный подход в работе с малышами"

Скачать материал

                   «Единственный путь,

ведущий к познанию – это деятельность»

 Б. Шоу

Деятельностный подход в работе с малышами.

Система дошкольного образования перешла на новый этап. Это подтверждается появлением нового документа – Федерального Государственного Образовательного  Стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). Новый документ задает ориентиры развития системы дошкольного образования и вносит ряд изменений в организацию воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Принцип деятельностного подхода изменил взгляды на роль воспитанника в образовательном процессе.

Деятельностный подход – это:

§  Субъективно ориентированная организация  и управление педагогом деятельностью ребенка при решении им специально организованных учебных задач разной сложности и проблематики. Эти задачи развивают  самого ребенка как личность.

§  Открытие перед ребенком всего спектра возможностей и создание условий для свободного, но ответственного выбора той или иной возможности.

Исходя из вышесказанного определения, передо мной стоят следующие задачи:

§     Создать условия для того, чтобы сделать процесс приобретения знаний, умений и навыков мотивированным.

§     Побуждать ребенка самостоятельно ставить перед собой цель, находить пути и средства ее достижения, делать выбор, соответствующий цели.

§     Помочь ребенку сформировать у себя умения  самоконтроля и самооценки.

В детский сад ребёнок приходит, овладев уже достаточным набором действий. Суть воспитания с точки зрения деятельностного подхода заключается в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а совместная деятельность детей с взрослыми по реализации вместе выработанных целей и задач. Ведущим типом деятельности в раннем  возрасте является предметная деятельность, но существуют также и различные формы продуктивной деятельности (рисование, лепка, конструирование, аппликация и другие), практикуется непосредственно образовательная деятельность.

В рамках деятельностного подхода структура непосредственно образовательной деятельности выглядит так:

·                   Создание проблемной ситуации.

·                   Целевая установка

·                   Мотивирование к деятельности

·                   Проектирование решений проблемной ситуации.

·                   Выполнение действий

·                   Анализ результатов деятельности

·                   Подведение итогов.

Для начала я приглашаю к непринужденной, необязательной  деятельности

( «Кто хочет, устраивайтесь поудобнее…У меня есть что-то очень интересное!...). Тем самым, я даю ребенку возможность выбора дальнейших действий, что положительно влияет на его развитие как личности. Также в своей работе использую  сюрпризный момент, эффект неожиданности, интригу, т.е. все то, что заинтересует малышей, создаст мотивацию на дальнейшие совместные действия с воспитателем. Игровая мотивация должна соответствовать возрасту детей. В раннем возрасте особенно важно повлиять на эмоции ребенка, на то, что ему близко эмоционально. Это очень непростая задача. Например, чтобы мотивировать детей на выполнение физических упражнений, я в своей работе использовала сюрпризный момент: дети обнаружили у себя в группе красивую коробку и решили посмотреть, что в ней. Обнаружив там маски зайчат, с удовольствием начинали играть в зайчиков, а потом шли спасать Машеньку, которая заблудилась в лесу.  Наметив цели и задачи для совместного выполнения, я как равноправный участник,  предлагаю всевозможные способы её реализации, выслушиваю варианты детей, проявляю заинтересованность в результате. Очень важно создать во время деятельности атмосферу комфорта.  Для реализации принципа комфортности  вспоминаю с детьми правила: не нужно перебивать друг друга в игре, все смогут высказаться,  не стоит мешать играть и отбирать игрушку, их много,  хватит на всех. Спокойный уравновешенный голос воспитателя, тактильный контакт  настраивает детей на позитивную совместную деятельность.

       Необходимым условием для самоопределения ребенка в  деятельности считаю соблюдение воспитателем четкости и краткости при объяснении. В результате, каждый ребенок должен понять, что от него требуется в игре, определить, сможет ли он играть в эту игру? Захочет ли он в нее вступить? Какие действия будет производить?

      Примерно до трех лет деятельность для ребенка важна сама по себе, как процесс, а результат еще не имеет особого значения.  К трем годам у ребенка уже складывается представление о результате  того, что он хочет сделать. Я стараюсь помочь сформировать у него это качество – нацеленность на результат. Для этого  использую такие игры и игрушки, которые предполагают  наличие образца (всевозможные пазлы, разрезные картинки, кубики, фигурные пирамидки, различные конструкторы и пр.). В нашей группе специально оборудован уголок для детского экспериментирования: игр с водой, сыпучими материалами, интересными для исследования предметами. Я стараюсь не выполнять действия за малыша, важно, чтобы он сам научился выделять нужные свойства предметов, делать выбор. Например, подбирать нужную по фактуре бумагу в конструировании, материал для изодеятельности, подбирать и соединять части пирамидки или матрешки и т.д. Предоставляю ребенку свободу выбора, не диктуя готовых образцов (Разве сюда подходит это колечко? Может быть, стоит попробовать другое?)

     Совместная деятельность с детьми раннего возраста особенно эффективна тогда, когда воспитатель вступает в индивидуальный контакт с ребенком.

      Таким образом, в раннем возрасте деятельностный подход состоит в том, чтобы развивать и поддерживать активность каждого ребенка, вызвать у него желание действовать, общаться, играть, решать всевозможные практические задачи. Важно воспитывать не словами, а чувствами и действиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

    Титульный лист

 

2

«Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность» Б. Шоу

 

3

Система дошкольного образования перешла на новый этап. Это подтверждается появлением нового документа – Федерального Государственного Образовательного  Стандарта дошкольного образования.

4

Принцип деятельностного подхода изменил взгляды на роль воспитанника в образовательном процессе. Из пассивного потребителя знаний ребенок становится активным субъектом образовательной деятельности. Он желает узнать, открыть, научиться, понимает, что именно нужно освоить, выяснить. Деятельностный подход предполагает выявление и освоение детьми способа действия, позволяющего осознанно применять приобретенные знания.

5

Исходя из вышесказанного, задачами  педагога является раскрытие творческого потенциала и познавательных сил ребенка. Важно сделать процесс приобретения навыков и умений мотивированным. В детский сад ребёнок приходит, овладев уже достаточным набором действий. Суть воспитания с точки зрения деятельностного подхода заключается в том, что в центре внимания стоит не просто деятельность, а совместная деятельность детей с взрослыми по реализации вместе выработанных целей и задач.

6

Ведущим типом деятельности в раннем  возрасте является предметная деятельность, но существуют также и различные формы продуктивной деятельности (рисование, лепка, конструирование, аппликация и другие), практикуется непосредственно образовательная деятельность.

 

7

В рамках деятельностного подхода структура непосредственно образовательной деятельности выглядит следующим образом.

Для начала я приглашаю к непринужденной, необязательной  деятельности ( «Кто хочет, устраивайтесь поудобнее…У меня есть что-то очень интересное!...). Тем самым, я даю ребенку возможность выбора дальнейших действий, что положительно влияет на его развитие как личности. Также в своей работе использую  сюрпризный момент, эффект неожиданности, интригу, т.е. все то, что заинтересует малышей, создаст мотивацию на дальнейшие совместные действия с воспитателем. Игровая мотивация должна соответствовать возрасту детей. В раннем возрасте особенно важно повлиять на эмоции ребенка, на то, что ему близко эмоционально. Это очень непростая задача. Наметив цели и задачи для совместного выполнения, я предлагаю всевозможные способы её реализации, выслушиваю варианты детей, проявляю заинтересованность в результате. Очень важно создать во время деятельности атмосферу комфорта.  Для реализации принципа комфортности  вспоминаю с детьми правила: не нужно перебивать друг друга в игре -  все смогут высказаться,  не стоит мешать играть и отбирать игрушку -  их много,  хватит на всех. Спокойный уравновешенный голос воспитателя, тактильный контакт  настраивает детей на позитивную совместную деятельность.

 

8

Чтобы мотивировать детей на выполнение физических упражнений, я в своей работе использовала сюрпризный момент: дети обнаружили у себя в группе красивую коробку и решили посмотреть, что в ней. Обнаружив там маски зайчат, с удовольствием начинали играть в зайчиков, а потом шли спасать Машеньку, которая заблудилась в лесу.

9

Необходимым условием для самоопределения ребенка в  деятельности считаю соблюдение воспитателем четкости и краткости при объяснении. В результате, каждый ребенок  поймет, захочет ли он в нее вступить? сможет ли он играть в эту игру? что от него требуется в игре? какие действия будет производить?

 

 

10

 

 

 

 

Примерно до трех лет деятельность для ребенка важна сама по себе, как процесс, а результат еще не имеет особого значения.  К трем годам у ребенка уже складывается представление о результате  того, что он хочет сделать. Я стараюсь помочь сформировать у него это качество – нацеленность на результат.

 

11

Для этого  использую такие игры и игрушки, которые предполагают  наличие образца (всевозможные пазлы, разрезные картинки, кубики, фигурные пирамидки, различные конструкторы и пр.).

 

12

В нашей группе специально оборудован уголок для детского экспериментирования: игр с водой, сыпучими материалами, интересными для исследования предметами. Я стараюсь не выполнять действия за малыша, важно, чтобы он сам научился выделять нужные свойства предметов, делать выбор.

 

13

Совместная деятельность с детьми раннего возраста особенно эффективна тогда, когда воспитатель вступает в индивидуальный контакт с ребенком.

Таким образом, в раннем возрасте деятельностный подход состоит в том, чтобы развивать и поддерживать активность каждого ребенка, вызвать у него желание действовать, общаться, играть, решать всевозможные практические задачи.

        Важно воспитывать не словами, а чувствами и действиями!

 

14

 

фото

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Деятельностный подход в работе с малышами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 404
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Светлана Алексеевна
    Кузнецова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 474
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек