Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Диагностика метапредметных результатов"

Статья на тему "Диагностика метапредметных результатов"

Скачать материал

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»,

г. Сосенский Козельского района Калужской области

 

 

 

Диагностика

метапредметных и личностных результатов начального образования

 

Из опыта работы

 

 

 

     Учитель

Терехова Елена Васильевна

 

 

 

 

 

2014 год

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предписывает, что «предметом итоговой оценки освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования должно быть достижение предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, необходимых для продолжения образования…»

        Формирование метапредметных результатов, а именно универсальных учебных действий (УУД) – качественно новая задача, поставленная перед школой.

Именно метапредметные результаты являются теми мостами, которые связывают все предметы, помогают преодолеть горы знаний. При целенаправленной работе по достижению новых результатов возникает необходимость в измерениях, отслеживании процесса формирования УУД. Невозможно измерить новые результаты старыми методами, такие как контрольные и проверочные работы.

В своем выступлении я поделюсь опытом работы по диагностике формирования метапредметных и личностных достижений обучающихся.

Целью диагностики можно считать: получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности предметных и универсальных учебных действий у младших школьников в условиях реализации федеральных государственных стандартов НОО.

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающихся УУД( Регулятивных УУД, Познавательных УУД и Коммуникативных УУД.

Главное средство контроля – специальные диагностические работы:

·         задания по отдельным универсальным учебным действиям;

·         комплексные задания, требующие одновременного применения различных УУД.

Я использую специальные интегрированные проверочные работы по проверке некоторых личностных и метапредметных результатов (УУД) для 1-4 классов, которые созданы в рамках Образовательной системы «Школа 2100» и выпущены издательством «Баласс» на бумажных носителях (появились и на электронных носителях).

Программа рассчитана на 4 года (на начальную ступень образования). Она представляет собой исследование, направленное на отслеживание индивидуальной динамики уровня сформированности УУД на ступени начального образования.

Данная диагностика включает в себя:  

В 1 классе: две итоговые проверочные работы, каждая представлена в четырех вариантах. Первая работа включает задания на выявление метапредметных и личностных результатов.

Вторая работа носит интегрированный характер: она дает возможность проверить все три группы результатов (предметные, метапредметные и личностные).

Во 2 классе: интегрированная и комплексная работы.

В 3 и 4 классах: тестовые работы на проверку сформированности регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД и личностных результатов.

Варианты работ одинаковы по трудности, но не идентичны по содержанию, что дает возможность при неоднократном выполнении работ проверить сформированность разных конкретных УУД.

График проведения диагностических работ я составила в начале 1 класса на все 4 года обучения.

Приведу примеры заданий, проверяющие конкретные универсальные учебные действия.

Личностные результаты.

Задание 1.Проверяет умение оценивать простые ситуации.

Задание 2.Проверяет умение давать оценку поступкам с позиции известных правил.

Регулятивные универсальные учебные действия.

Задание 2. Проверяет умение составлять план решения проблемы (задачи).

Задание 6. Проверяет умение планировать учебную деятельность.

Познавательные универсальные учебные действия.

Задание 9. Проверяет умение определять источник необходимой для решения задачи информации.

Задание 13. Проверяет умение наблюдать и делать самостоятельные выводы.

            Коммуникативные универсальные учебные действия.

Задание 8. Проверяет умение договариваться.

Оценка диагностических работ по УУД в ОС «Школа 21ОО».

В специальных диагностических работах, направленных на выявление метапредметных и личностных результатов, которые созданы в ОС «Школа 2100», выполнение каждого задания состоит из нескольких действий.

Каждому действию в ключе оценивания соответствует определённый балл. Сумма баллов за задание переводится в 100-балльную шкалу. Каждое задание показывает овладение каким-то действием (умением). Соответственно по каждому действию (умению) можно сказать, на какую долю (%) оно продемонстрировано учеником (сформировано у него).

Описание этого состояния словами – это качественная оценка.

Цифра в виде % по данному действию – количественная отметка.

По каждой работе были  составлены Таблицы по диагностике метапредметных результатов.

Сначала учитель заполняет таблицы проверочных работ, затем интегрированных, а после этого переносит результаты в Сводную таблицу.

Для мониторинга сформированности метапредметных результатов  были разработаны следующие уровни сформированности УУД.

·         Ниже базового уровня – 0-50%

·         Базовый уровень – 51-70%

·         Повышенный уровень «хорошо» – 71-84%

·         Повышенный уровень «отлично» – 85-100%

В результате проведенного мониторинга можно наглядно продемонстрировать динамику формирования УУД в моём классе. По диаграммам видно, что прослеживается положительная динамика формирования всех видов УУД, что свидетельствует о том, что организация образовательной деятельности способствует развитию УУД у учащихся. Некоторое отставание можно заметить в формировании регулятивных УУД. Это объясняется тем, что дети действительно затрудняются в постановке задач, планировании своей деятельности и т.п. Формирование таких умений – длительный процесс.

Мониторинг формирования метапредметных УУД позволяет увидеть личный прогресс каждого ученика и даётт возможность в дальнейшем сравнивать достигнутые результаты с последующими.

Результаты диагностики анализируются как по вертикали, так и по горизонтали и делаются определенные выводы.

Я проследила динамику формирования различных УУД. Для этого взяла результаты 1 варианта комплексной работы, проведённой в сентябре этого учебного года и 4 варианта, проведённой в декабре.

Личностые результаты.

1.  Умение оценивать простые ситуации

2.  Умение давать оценку поступкам с позиции известных правил

3.  Готовность понимать, что невозможно разделить людей на «хороших» и «плохих»

4.  Умение выбирать поступок в однозначно оцениваемых ситуациях

Очень высокие результаты мои ученики продемонстрировали в умении оценивать простые ситуации. А вот выбирать поступок в однозначно оцениваемых ситуациях могут только 50 % учащихся. После проведения последней работы с аналогичными заданиями я провела разбор ситуаций на классных часах.

Регулятивные УУД.

1.  Умение ставить цель деятельности

2.  Умение планировать учебную деятельность

3.  умение выбирать необходимые для решения конкретной задачи средства (учебник)

4.  Умение контролировать соответствие учебных действий данной инструкции

Результаты замеров показали, что в среднем регулятивные УУД находятся у учащихся на среднем уровне. Ребятам еще не совсем удаётся планирование учебной деятельности, достаточно хорошо сформировано умение ставить цель деятельности.

Познавательные УУД.

1.  Умение определять источник необходимой для решения задачи информации

2.  Умение находить закономерности в расположении фигур

3.  Умение устанавливать последовательность действий в быту, в сказках

4.  Умение определять истинные и ложные высказывания

5.  Умение наблюдать и делать самостоятельные выводы

Отрадно наблюдать высокие показатели сформированности познавательных УУД.

Таким образом диагностика формирования метапредметных УУД помогает скорректировать собственную деятельность и содержание образовательного процесса; помогает определить, насколько эффективно используется потенциал учебников, заложенные в них средства получения личностных и метапредметных результатов (УУД); позволяет увидеть возможности реализации индивидуального подхода к развитию каждого учащегося (по каким конкретным умениям он успешен, а по каким ему необходима поддержка педагогов и родителей).

В целом положительная динамика есть за весь период проведения мониторинга, что убеждает нас в том, что мы на верном пути. 
Оценочная деятельность учителя – важная составляющая современного образовательного процесса, так как необходимо получение объективной информации о состоянии и динамике формирования метапредметных результатов школьников в условиях реализации ФГОС.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Диагностика метапредметных результатов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 1671
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Елена Васильевна
    Терехова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11336
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе