Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему:"Диалоговые технологии в процессе воспитания отрицательного отношения учащихся к проявлениям терроризма и экстремизма "

Статья на тему:"Диалоговые технологии в процессе воспитания отрицательного отношения учащихся к проявлениям терроризма и экстремизма "

Скачать материал

Диалоговые технологии в процессе воспитания отрицательного отношения учащихся к проявлениям терроризма и экстремизма

 

                                                                  «В общении все дни проходят наши,

                                                                                                   но искусно общаться – удел немногих,

                                                                                                   однако ж не только тех, кто талант

                                                                                                   к сему Искусству имеет, а тех,

                                                                                                   кто сии мудрые законы знает

                                                                                                   и с пользою их применяет».

                                                                                                                                 М. В. Ломоносов

        В современном мире одним из самых опасных дестабилизирующих факторов стал терроризм. Этот фактор – серьезный вызов безопасности мира в целом, источник угроз для общества и для каждого  отдельного человека. Особую группу риска представляет молодежь. В связи с этим формирование антитеррористического мировоззрения у школьников - важнейшая задача..

. Эффективность осуществления профилактики экстремизма напрямую зависит от ясного и правильного понимания этого сложного общественного явления. Для понимания необходимо, прежде всего, знать смысл и содержание понятия «экстремизм».

 Экстремизм (от лат. extremus) – приверженность к крайним идеям, взглядам и действиям. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов

Политический экстремизм – крайние взгляды в отношении политической системы, организации формы управления государством, пропаганда насильственных или агрессивных (основанных на страхе и подчинению силе) способов установления отстаиваемой формы власти, вплоть до политического террора; непримиримость, бескомпромиссность к иным политическим партиям и позиции оппонентов.

· Националистический экстремизм – радикальные, интолерантные идеи и действия в отношении представителей иной народности, национальности, этнической группы; стремление к политическому или физическому устранению нетитульного населения; агрессия, в крайних формах – терроризм в отношении людей иной этнической группы.

· Религиозный экстремизм – жесткое неприятие идей другой религиозной конфессии, агрессивное отношение и поведение к иноверцам, пропаганда незыблемости, «истинности» одного вероучения; стремление к искоренению и устранению представителей иной веры вплоть до физического истребления.

Во многих случаях под «религиозным экстремизмом» подразумевается экстремистская деятельность, осуществляемая религиозными объединениями или ведущаяся с использованием религиозных лозунгов и призывов.

· Подростково-молодежный экстремизм – взгляды и типы поведения молодых людей, основанные на культивировании принципа силы, агрессии в отношении окружающих, вплоть до насилия и убийства. Проявляется в подростковой и молодежной среде в непримиримости к инакомыслящим, особенно к представителям определенных молодежных движений, в стремлении к созданию тоталитарного сообщества, основанного на подчинении.

· Экологический экстремизм – радикальные взгляды в отношении организаций и предприятий, способствующих ухудшению экологической ситуации.

Проявляется в акциях и диверсиях против виновников экологических преступлений, в пикетировании и демонстрациях за защиту окружающей среды. Представители экологического экстремизма используют крайние, даже террористические средства для того, чтобы обратить внимание общественности на наиболее актуальные и болезненные экологические проблемы. К примеру, радикальные меры могут проявляться, в частности, в нападении на лиц, носящих мех животных.

· Антиглобалистский экстремизм – радикальные взгляды и агрессивное поведение в отношении организаций, влияющих на глобализацию в экономическом, политическом, культурном пространстве. Непримиримость к созданию единого рынка, политических и экономических монополий.

Экстремисты в антиглобалистском движении склонны к организации массовых беспорядков, применению прямого насилия для борьбы с транснациональными компаниями, международными экономическими и политическими институтами глобального характера.

· Моральный экстремизм – крайняя нетерпимость к нравственным нормам и правилам поведения определенного типа, допущение насилия для утверждения пропагандируемого набора моральных требований, добродетелей, заповедей. Примерами могут выступать резкая критика распущенности, сквернословия, ношения эпатажной одежды, несоблюдения религиозных и светских «кодексов чести».

Только поняв причины и источники возникновения экстремизма среди молодежи, возможно в учебно-воспитательном процессе создать организационные, содержательные и социально-психологические условия противодействия экстремистским установкам личности подрастающего поколения.

Особая роль при этом принадлежит предметам историко-обществоведческого цикла. Изучение истории Отечества, ее прошлого, осмысление места и роли России в мире выступает основой формирования чувства гордости и сопричастности к героическим событиям прошлого, осознания исторической ответственности за судьбу страны. Понимание особенностей исторического развития, традиций и культуры наших народов способствует формированию толерантности и патриотической позиции личности.
Обществоведческие дисциплины (обществознание, право, экономика, элективные курсы по данному циклу) закладывают основы ориентации учащихся в социально-политических и экономических событиях, понимания внутренней и внешней политики государства в контексте безопасности страны.
Потенциал данных предметов в противодействии терроризму и экстремизму реализуется через акцентуацию содержательных позиций, способствующих профилактике этих явлений.

Основу всех формучебно- воспитательной работы составляет общение. Именно через общение формируется культура диалога. Цель диалоговых технологий овладение личностью способами публичного выступления, искусством ведения спора, диалога, полемики; умением работать в команде, проявляя толерантность к мнению оппонента и соучастника диалога.

Методы и средства: диспут; дискуссия, дебаты; интеллектуальный бой; телемост; пресс-конференция; интервью; интервью-диалог; турнир ораторов; интеллектуальная дуэль; сократов круг; открытая кафедра; «волшебный стул» и др.

Все эти методы можно и нужно применять в работе по предотвращению экстремизма и терроризма.

Применение диалоговых технологии потребует кропотливой, глубоко осмысленной подготовки и живой, захватывающей формы его проведения; преподаватель должен обладать методикой подготовки и проведения диспута согласно с возрастными особенностями учащихся, их образовательно-воспитательным уровнем и интересам. Для того чтобы провести одну из диологовых форм у детей должен быть определенный запас знаний на эту тему .Первоначально необходимо провести анкетирование на темы: «Какие вопросы тебя особенно волнуют, и ты не находишь на них ответа?», «О чем бы ты хотел поспорить, поговорит откровенно ?» «Что  тебе известно о терроризме?» и другие, а затем проводить мероприятия, используя диалоговую технологию.

В словаре Ожегова термины «дискуссия» и «дебаты» — синонимы и означают обсуждение противоречия, спор, ведущийся и разрешающийся средствами вербального общения.

Технология школьной, классной дискуссии («круглого стола», собрания) заключается в коллективном обсуждении какого-либо вопроса, проблемы или сопоставлении информации, идей, мнений, предложений.

Во время дискуссии учащиеся могут либо дополнять друг друга, либо противостоять один другому. В первом случае проявляются черты диалога, а во втором дискуссия приобретает характер спора.

В школьных условиях дискуссии могут быть следующих видов:

 «Круглый стол». В рамках этой формы участники (5—7 человек) располагаются по кругу в центре аудитории и высказывают суждения по рассматриваемой проблеме. За пределами круга могут находиться слушатели, задающие вопросы и способные повлиять на ход рассмотрения вопросов.

Заседание экспертной группы. Данная форма предусматривает работу в одной аудитории нескольких групп экспертов с заранее назначенным председателем. Проблема обсуждается в группе, а далее члены экспертных групп кратко выступают перед всей аудиторией.

Форум – обсуждение, сходное с «заседанием экспертной группы» наличием групп экспертов и председателя. В ходе форума группа экспертов вступает в обмен мнениями с некой определенной аудиторией по поводу выделенной проблемы.

Семинар-дискуссия (групповая дискуссия) образуется как процесс диалогического общения участников, в ходе которого происходит формирование практического опыта совместного участия в обсуждении и разрешении теоретических и практических проблем.

Симпозиум. Участники выступают с заранее подготовленными сообщениями, отражающими их точку зрения по проблеме, и отвечают на вопросы аудитории.

Ток-шоу – дискуссия, совмещенная с жанром телевизионных шоу-программ. Руководящую роль играет ведущий, имеющий сценарный план диалога и задающий линию обсуждения той или иной проблемы с помощью приготовленных заранее вопросов

Дебаты - современная педагогическая технология, представляющая собой особую форму дискуссии, которая проводится по определенным правилам.

Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая собой особый вид дискуссии, проводимой по строгим формальным правилам. В основе лежит резолюция (тема дебатов), которая всегда формулируется в виде утвердительного предложения. Например «: Терроризм – угроза, которая касается каждого». Основополагающими принципами организации дебатов являются честность и уважение партнеров, а самый главный принцип – «проигравших нет!».

Применение диалоговых технологии в 5-7 классах направлены на формирование культуры взаимодействия, непримиримости к нарушителям закона, общественной морали и
нравственности, совместное создание и сохранение правил. Наиболее продуктивными в этом возрасте являются различные формы совместной работы и коллективной творческой деятельности. Формирование способности уважения друг к другу, культуры договора и взаимопонимания послужит основой для профилактики экстремистских действий. На данном этапе решается одна из основных задач образовательной системы – воспитание подрастающего поколения на общечеловеческих ценностях, опирающихся на национальное самосознание и мировую культуру. Формируется толерантное мировоззрение, веротерпимость и межнациональное согласие.

Формы работы здесь могут быть самыми разными: это и уроки-дискуссии, деловые и ролевые игры и практикумы, уроки-праздники, уроки виртуальной экскурсии по стране или эпохе и т.д.

В 8-9 классах возникает необходимость осознанного принятия учащимися правил решения жизненных проблем. Ведущей формой диалоговой технологии может быть деловая игра, в ходе которой учащиеся самостоятельно решают поставленную задачу. Элементом социальной практики может стать организация ученического самоуправления в классе, увеличение числа поручений для учащихся класса с определенными властными полномочиями .Особое внимание следует обращать на
осознанное принятие решения и его защиту в процессе выстраивания отношений с окружающими. Формирование положительного отношения к существующему порядку, осознание выгоды от соблюдения норм и правил позволят сформировать антиэкстремистское мировоззрение.

С учащимися 10-11 классов целесообразно проводить социальные практикумы  в рамках которых анализировать типичные социальные ситуации экстремистского поведения. Основной формой практикума может являться дискуссия, в ходе которой учащимся предлагается высказать свое мнение и представить свой способ решения ситуации. Предлагаю несколько тем для дискуссий:

 - Терроризм как глобальная проблема современности.
  - Терроризм как социально-политическое явление.
  -Как не стать жертвой террористов
- Толерантность – основа единения народов.
- Культура межнационального общения как фактор противодействия терроризму.
- Информационная безопасность.
-Средства массовой информации и антитеррористическое мышление.
-Безопасность личности в условиях террористической угрозы.
- Подростковый возраст в планах террористов
.

 Самоопределение учащихся во время проведения таких занятий позволит зафиксировать степень их готовности к отказу от экстремистских действий.

Для успешного применения диалоговых технологий вучебно- воспитательном процессе педагог должен уметь изучать самого себя, свои сильные и слабые стороны, целенаправленно и систематически совершенствовать свой характер, учиться управлять поведением и эмоциями, чтобы в любой сложной ситуации оставаться на высоте своего учительского звания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Диалоговые технологии в процессе воспитания отрицательного отношения учащихся к проявлениям терроризма и экстремизма ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2022 106
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябошапка Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябошапка Татьяна Павловна
    Рябошапка Татьяна Павловна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4391
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе