Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Дидактическая игра как основной метод формирования системы экологических знаний"

Статья на тему "Дидактическая игра как основной метод формирования системы экологических знаний"

Скачать материал

Дидактическая игра как основной метод формирования системы экологических знаний

 

Позднякова Ю.С.

педагог дополнительного образования,

ОБУ ДО «Курский ОДЭБЦ», Россия, г.Курск

 

На протяжении всей истории человечества возникает вопрос о знакомстве учащихся с окружающей природой и интересует не только  педагогических работников, но и многих учёных, историков, писателей. Знакомство и познание окружающего мира всегда являлось одним из наиболее важных факторов формирования всесторонне развитой личности учащегося.

Главную роль в формировании развитой личности, отводится младшему школьному возрасту, поскольку именно на этом этапе развития учащиеся получают глубокие эмоциональные впечатления об окружающей природе, накапливает и анализирует представления о разных формах жизни. Таким образом у ребенка формируются основы (база) экологического мышления, сознания, начинают  формироваться первые элементы экологической культуры, что в свою очередь служит основой для формирования всесторонне развитой личности в целом и поведения человека в будущем. Формирование экологических знаний — это первый этап выработки правильного отношения к окружающему миру. Их изменение осуществляется в результате использования педагогом различных методов, методик  и приёмов.

Анализ литературных данных показывает, что использование педагогом дидактических игр на занятиях прослеживается с глубокой древности. Многие великие педагоги прошлого, такие как Аристотель, Платон, Я. А. Коменский, Д. Локк рассматривают игры как один из важных фактор развития детей, их обучения и воспитания.
         Большинство педагогов В. Н. Аванесова, Т. М. Бабунова, А. К. Бондаренко и др., которые занимаются вопросом применения дидактических игр в образовании, рассматривают их в основном как средство закрепления и углубления полученных знаний. Однако некоторые педагоги не отрицают возможностей применения дидактической игры в усвоении новых знаний и умений.
         Дидактические игры на тему биологического и  экологического содержания помогают понять обучающимся целостность отдельного организма и экосистемы в целом, осознать уникальность каждого живого организма и объектов неживой природы, понять, что  неразумное вмешательство человечества в природу может повлечь за собой губительные процессы в природе.

При проведении дидактических игр на занятиях объединений я пользуюсь следующими принципами: системности, развивающего обучения, доступности обучения. Поэтому использование дидактических игр на моих занятиях направлено в основном на развитие мышления, его гибкости и динамичности; умения применять полученные знания, сравнивать и объединять объекты в группы по самым различным признакам.

В своей практике использую самые различные игры. Например, «Закончи фразу» - педагог говорит начало фразы, а  учащиеся должны придумать конец: «Фотосинтез происходит, потому что...», «Листья опадают, потому что...», «Весной почки на деревьях набухают и распускаются, потому что...».

Интересными являются дидактические игры  описания предметов - они помогают учащимся выделять характерные признаки  и свойства предмета. «Отгадайте загадку, - начинает педагог. - Я загадала растение: круглый, зеленый, колючий». А потом педагог предлагает  учащимся отгадать и придумать самим подобную загадку. Но педагог может придумывать их сам на темы, которые обсуждались на занятиях, о явлениях, которые  учащиеся наблюдали.

Также на занятиях учащиеся разгадывают интерактивные кроссворды, решают биологические ребусы, проводят различные эксперименты и практические работы, длительные наблюдения за животными и растениями, с удовольствием участвуют в биологических викторинах и конкурсах. Часто игры экологического содержания возникают по инициативе самих учащихся, что говорит об их заинтересованности.

Подбирая на занятия дидактические игры биологического и экологического содержания, я обязательно продумываю цель и задачи игры, определяю место и роль игры в системе обучения, воспитания и развития учащихся, составляют проект игры и определяю степень участия в ней всех детей и способы помощи  учащимся.

В процессе проведения различных  дидактических игр стараюсь поощрить идеи, предложения и инициативу учащихся, обязательно обращаю внимание на доброжелательное отношение учащихся друг к другу, и к педагогу,  а также положительное или отрицательное отношение к отраженным в игре экологическим и биологическим явлениям и событиям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Дидактическая игра как основной метод формирования системы экологических знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 309
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Юлия Сергеевна
    Позднякова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3602
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой