Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: «Дидактическая игра как средство математического развития детей среднего дошкольного возраста»

Статья на тему: «Дидактическая игра как средство математического развития детей среднего дошкольного возраста»

Скачать материал

Статья на тему: «Дидактическая игра как средство математического развития детей среднего дошкольного возраста»

Под математическим развитием дошкольников следует понимать позитивные изменения в познавательной сфере личности, которые происходят в результате освоения математических представлений и связанных с ними логических операций. Становление начальных математических знаний стимулирует всестороннее развитие воспитанников, формирует абстрактное мышление и логику, совершенствует внимание, память и речь, что позволит ребёнку активно познавать и осваивать окружающий мир.

В соответствии с ФГОС ДО реализация Программы должна осуществляться «в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры» [28]. Из этого следует, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. Математическому развитию ребенка дошкольного возраста в полной мере способствует игровая деятельность, в частности дидактические игры. Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, отличающихся наличием фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания. В результате применения дидактических игр на занятиях по математике дети становятся более инициативными, дают полные ответы на вопросы педагога, в их высказываниях прослеживаются доказательства, дети становятся более самостоятельными, решая различные проблемные ситуации, учится анализировать, размышлять, справляться с трудностями.

В настоящее время в педагогической науке появилось много интересных и значимых работ, касающихся различных аспектов проблемы исследования. Непосредственно проблемам математического развития дошкольников посвящены труды Л.Н. Галкиной, Н.В. Дурова,  Т.И. Ерофеева, Л.Н. Павлова, В.П. Новикова, Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева, А.М. Леушина. Исследованию вопросов использования дидактических игр в процессе математического развития посвящены работы: И.А. Пономоревой, А.А. Смоленцевой, Н.А. Юлдошевой, Н.А. Болтаевой, М.Н. Карабаевой, У.Т. Палвоновой и др.

Одна из важнейших задач воспитания ребенка дошкольного возраста – это развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. Для современной образовательной системы проблема умственного воспитания чрезвычайно важна. Математическое развитие детей дошкольного возраста по-прежнему остаётся одной из актуальных проблем дошкольного образования.

Понятие «математическое развитие дошкольников» является довольно сложным, комплексным и многоаспектным. Под математическим развитием дошкольников  понимают – позитивные изменения в познавательной сфере личности, которые происходят в результате освоения математических представлений и связанных с ними логических операций [7].

Математическое развитие, по определению А.В. Белошистой – это «целенаправленный и организованный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности детей дошкольного возраста в сфере математики» [4, с. 14]. А.В. Белошистая считает, что целью и результатом педагогического содействия математическому развитию детей дошкольного возраста является развитие интеллектуально-творческих способностей детей через освоение ими логико-математических представлений и способов познания» [4, с. 21].

В.Н. Белкина и Н.А. Тимофеева отмечают, что математическое развитие дошкольников – это «целенаправленный процесс обучения математическим представлениям и способам познания математической действительности в ДОО и семье, целью которого является воспитание культуры мышления и математическое развитие ребенка» [3, с. 65].

Формирование математических представлений у детей дошкольного возраста должно осуществляться в разных видах детской деятельности и быть связано с познанием окружающих предметов. Сам воспитательно-образовательный процесс должен способствовать не только приобретению и закреплению математических представлений, но и развитию мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, группировка, сериация и др., мелкой моторики рук).

По мнению И.Я. Пундик, под математическим развитием дошкольников следует понимать «сдвиги и изменения в познавательной деятельности личности, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций» [20, с. 7].

И.В. Трунова отмечает, что под математическим развитием дошкольников понимают «качественные изменения в познавательной деятельности личности, происходящие в результате освоения математических представлений и связанных с ними логических операций» [25, с. 154

Таким образом, на основе анализа вышеперечисленных понятий, можно выделить общее и сделать вывод о том, что математическое развитие это качественные изменения в формах их познавательной активности, которые происходят в результате развития элементарных математических представлений. Математическое развитие является важным компонентом формирования «картины мира» ребенка, так как оно включает взаимосвязанные и взаимообусловленные представления о пространстве, величине, форме, количестве, времени их отношениях и свойствах,  необходимых для формирования у ребенка «научных» и «житейских» понятий.

В соответствии с ФГОС ДО задачи математического развития в дошкольном детстве определены с «учетом закономерностей развития познавательных процессов и способностей детей дошкольного возраста, особенностей становления познавательной деятельности и развития личности ребенка в дошкольном детстве» [26]. Выполнение данных задач предусматривает обеспечение реализации принципа преемственности в воспитании и развитии ребенка на дошкольной и начальной школьной ступени образования.

Согласно ФГОС ДО основными задачам математического развития детей дошкольного возраста являются:

– «развитие логико-математических представлений о математических свойствах и отношениях предметов (конкретных величинах, числах, геометрических фигурах, зависимостях, закономерностях);

– развитие сенсорных, предметно-действенных способов познания математических свойств и отношений: обследование, сопоставление, группировка, упорядочение, разбиение);

– освоение детьми экспериментально-исследовательских способов познания математического содержания (экспериментирование, моделирование, трансформация);

– развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений (анализ, абстрагирование, отрицание, сравнение, классификация);

– овладение детьми математическими способами познания действительности: счет, измерение, простейшие вычисления;

– развитие интеллектуально-творческих проявлений детей: находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремления к поиску нестандартных решений;

– развитие точной, аргументированной и доказательной речи, обогащение словаря ребенка;

– развитие инициативности и активности детей» [26].

В соответствии с ФГОС ДО содержание воспитательно-образовательной работы должно обеспечивать развитие первичных представлений детей о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, ритме темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.) [26].

Целевые ориентиры по формированию математических представлений в соответствии с требованиями Стандарта:

– «ориентируется в количественных, пространственных и временных отношениях окружающей действительности;

– считает, вычисляет, измеряет, моделирует;

– владеет математической терминологией;

– развиты познавательные интересы и способности, логическое мышление;

– владеет простейшими графическими навыками и умениями;

– владеет общими приемами умственной деятельности (классификация, сравнение, обобщение и т.д.)» [26].

И.Я. Пундик отмечает, что содержание математического развития детей дошкольного возраста, наряду с целями и задачами, определяется следующим:

1. Личностно-развивающей направленностью содержания математического развития детей дошкольного возраста, которая является эффективным средством развития интеллектуально-творческих способностей ребенка и содействует развитию такого важного личностного качества как самостоятельность в решении интеллектуальных задач.

2. Направленностью математического содержания, осваиваемого ребенком в дошкольном возрасте и являющейся социализирующей. Логико-математический опыт, который накоплен ребенком, обязательно будет его важным личностным приобретением, если он обеспечит успех в различных

видах деятельности, которые требуют проявления интеллектуально-творческих способностей.

3. Пропедевтичным содержанием математического развития детей дошкольного возраста. Содержание, которое ребёнок осваивает должно дать

ему возможность познать на чувственном, а затем и логическом уровне отдельные стороны действительности и развивать те структуры мышления, которые впоследствии будут формировать основные математические понятия.

4. Содержание, которое осваивается ребенком дошкольного возраста должно соответствовать его индивидуальным и возрастным возможностям,

должно быть сориентировано на зону ближайшего развития ребенка [20].

Стоит отметить, что система развивающего обучения математике должна быть направлена не на количественное накопление ребенком фактов, способов действий, воспринятых «на память», а на формирование и развитие собственной деятельности с предлагаемым математическим материалом. Важно, чтобы ребёнок не воспринимал формализованную символьную информацию (числа и цифры, знаки действий) как слова и значки, которые надо запомнить и научиться воспроизводить. Важно, чтобы он постепенно понимал смысл этой уникальной модели окружающего нас мира, называемой математика, смысл ее символики.

Таким образом, математическое развитие дошкольников – позитивные изменения в познавательной сфере личности, которые происходят в результате освоения математических представлений и связанных с ними логических операций. Формирование математических представлений – это целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности, предусмотренных программными требованиями. Основная его цель – не только подготовка к успешному овладению математикой в школе, но и всестороннее развитие детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Дидактическая игра как средство математического развития детей среднего дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2021 344
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76487
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 143 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе