Конспект индивидуального
логопедического занятия: «Дифференциация звуков Л-Р»
Цели: формирование
звуковой стороны речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
1) формирование практических умений и навыков пользоваться
исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически
правильной) речью;
2) формирование кинестетического образа звука Р (ощущение
положения органов артикуляции).
Коррекционно-развивающие
1) устранение дефектного произношения звука Р, автоматизация в
словах и предложениях;
2) Дифференциация звуков [Р] - [Л].
3) развитие фонематического слуха и восприятия;
4) развитие грамматического строя речи;
5) развивать подвижность артикуляционного аппарата и мелкой
моторики;
6) развитие памяти, слухового внимания.
Коррекционно-воспитательные
1) формировать навыки самоконтроля за речью;
2) повышать работоспособность, настроение, уверенность в себе.
Оборудование:логопедических тренажор,
предмнтные картинки, массажный коврик для ног.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Загадки:
Не животное, не птица,
В речке любит порезвиться,
Но придет к ней рыбачок
И поймает на крючок (РЫБА)
Две
проворные сестрицы,
Деревянные девицы,
По тропинке снежной едут,
Оставляя след, за следом…(ЛЫЖИ)
(Уточнение артикуляции. Звуки Р, – согласный, звонкий, способ
образования - Р – рот приоткрыт, кончик языка вибрирует за верхними резцами,
сильная воздушная струя; Л – согласный, звонкий, способ образования – кончик
языка находится за верхними резцами (прилегает) – «Параходик гудит «Л------------
», воздушная струя проходит по боковым краям языка.)
2. Артикуляционная гимнастика
·
«Качели»
На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Я до крыши поднимаюсь.
А потом спускаюсь вниз.
·
«Часики»
Влево-вправо, влево-вправо,
Мой язык скользит упрямо:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.
·
«Дятел»
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой.
·
«Лошадка»
К нам лошадка прискакала
Стук копыт мы услыхали.
Вверх поднимем язычок,
И поскачем на лужок.
·
«Лопаточка»
Язычок широкий, гладкий-
Получается лопатка.
·
«Чьи зубы чище»
Чисти зубы, чисти зубы
И снаружи, и внутри.
Не болели, чтоб они.
·
«Маляр»
Язык как кисточка моя,
И ею нёбо крашу я.
3. Речевая зарядка. (Можно предложить ученику сесть друг
напротив друга и поиграть в ладоши, Тоесть, логопед произносит чистоговорку и
хлопает по его ладошкам, ученик повторяет и одновременно хлопает по ладошкам
логопеда.)
Ла-ла-ра- на дворе стоит жара.
Ло-ло-ро- мы наполнили ведро.
Лу-лу-ру- скачет быстро кенгуру .
Лы-лы-ры- вот пришёл конец игры.
Ал-ал-ар – во дворе пожар,
Ор-ор-ол – снова дождь пошёл
4. Развитие
мелкой моторики.
«Колобок», «Семья», с применением суджок-шариков..Сначала учинеик
и логопед катают шарики по ладоням обеих рук, затем достают колечки из шарика и
надевая на каждый палец произносят слова, поочереди, в которых есть звуки «Р»,
«Л».
5. Развитие
дыхания.
Наращивание слов в предложении. Упражнение проводится стоя.
Глубокий вдох, руки поднимаеются вверх , выдох, руки опускаются вниз и
произносим – ВЕСНА. Далее Повторяем движения и наращиваем предложение – ПРИШЛА
ВЕСНА. Повторяем движения, плюс наращивание – К НАМ ПРИШЛА ВЕСНА. Затем – К НАМ
ПРИШЛА ДОЛГОЖДАННАЯ ВЕСНА.
6.Автоматизация звуков в словах, фразах, предложениях.(Работа с
логотренажором)
а) Ученику предлагается поместить предложенные картинки в два
домика, в один все те, в названии которых есть звук Р, в другой те, в которых
есть звук Л.
б) Составление предложения. Ученику предлагаются три картинки,
например, корова, лошадь, собака и три слова-глагола – бежит, жуёт, сидит,
ученик должен правильно сопоставить два слова и составить двусложное
предложение, можно ещё усложнить задание, попросив его дополнить предложение,
например, КОРОВА ЖУЁТ ЗЕЛЁНУЮ ТРАВУ. Составленное предложение записываем в
тетрадь.
7. Развитие связной
речи. Игра исправь ошибку, составь и запиши предложение.
Перед учеником развешаны, в парах, картинки на резиночка на стене,
но допущены ошибки., например: КОЛОБОК – ЗАЯЦ, ВОЛК – ЛИСА, и так далее, ему
предлагается исправить ошибки., правильно найти пары и составить предложения,
например: КОЛОБКА СЪЕЛА ЛИСА. ВОЛК ГОНИТСЯ ЗА ЗАЙЦЕМ. И т.д.
8. Автоматизация
и дефференциация звуков, развитие координации тела. Игра «Волшебный коврик»
Перед учеником коврик со следами, сделанными из зазного материала
– гречка, карандаши, пробки от бутылок и т.д., на каждом следе лежит картинка,
в названии которой присутствует звук Л и Р, ему даётся инструкция: Ты должен
брать, картинк то левой, то правой руками, я буду говорить, и называть картинку
чётко и внятно, не ошибаясь и, соответственно, наступать на след. Перед
выполнением этого упражнения ученик должен снять обувь.
9. Итог. Домашнее
задание выучить скороговорку:
«РЫБУ ЛОВИТ РЫБОЛОВ,
ВЕСЬ В РЕКУ УШЁЛ УЛОВ».