Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Дистанционное обучение на практике"

Статья на тему "Дистанционное обучение на практике"

Скачать материал

Дистанционное обучение на практике

 

Нестерова В.О., г.Надым,

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Надыма», учитель математики

 

 

В связи с закрытием школ на карантин резко поднялась востребованность работы в онлайн формате. Итак, у вас есть необходимость вести дистанционное обучение: как это делать и быстро освоить?! В данной статье рассмотрим, как грамотно организовать дистанционное обучение, если вы не пробовали такой формат ранее. 

Чтобы онлайн урок прошел эффективно требуется подобрать оптимальный вид связи с учениками, выбрать онлайн инструменты подачи учебного материала и организовать данные материалы.

Начнем с организации урока с технической точки зрения. Существует несколько платформ для проведения групповых видеосвязей, но выбор нашей школы лег на Zoom, сервиса для проведения видеоконференций, онлайн-встреч и дистанционного обучения школьников. Приложение очень удобное, до 40 минут конференции и вместимостью до 100 человек им можно пользоваться бесплатно, как на компьютере, так и на телефоне. 

Предлагаю список тех функций, которыми я пользуюсь на уроках и советую своим коллегам.

·         Breakout rooms, сессионные залы, отличный способ проводить парную и групповую работу. Разбиваем учеников на пары или группы, они отдельно от остальных выполняют задание (они находятся в отдельном сессионном зале и не слышат других). Учитель сам распределяет учеников по залам, сам может ходить из зала в зал и всех проверять, закрывать залы и возвращать всех в общую комнату. 

·         В чат я скидываю ссылки на учебный материал, рефлексию, он-лайн тестирование. Сообщения можно отправлять всем участникам конференции или определенному человеку (вы также можете включить ограничения, чтобы ученики могли отправлять сообщения только вам или не отправлять вообще). 

·         Демонстрацию экрана использую для показа презентации. 

·         Во время демонстрации экрана с помощью функции “комментировать” я выделяю место, на которое ученики должны обратить внимание или выполняем различные упражнения, например, соединить слова и картинки, поставить в соответствие и.т.д.

·         Для написания и комментирования примеров использую «Доску сообщений», где использую стандартный набор инструментов: ластик, цветные маркеры, толщину линий и.т.д.

·         Управление мышью использую на уроках, когда работаем в приложениях, которые не синхронизированы между учителем и студентом. Например, в сервисе для создания интерактивных упражнений «learningapps» можно создать задание, но отправив ссылку на задание, вы не видите, как ученик его выполняет, поэтому вы можете запустить задание на своем компьютере, передать ученику управление вашей мышью, он выполнит задание и вы увидите, что он сделает. 

 

Самое сложное в онлайн уроках это составить его так, чтобы он был интересным, полезным, а главное, с соблюдением норм «экранного времени». Работая в 5-6 классах, время, проведённое учениками у экранов компьютера, телефона или планшета составляет 20 минут, поэтому в течении занятия (30 мин) чередую виды деятельности и «аккуратно» использую интерактивные ресурсы.

На этапе актуализации знаний использую сервис «Фабрика кроссвордов». К достоинствам данного сервиса относится русскоязычный интерфейс, бесплатное использование приложения, не требуется регистрации, можно создать кроссворд за считаные минуты, распечатать готовый кроссворд. Готовый кроссворд сохраняю, отправляю ученикам в виде ссылки для разгадывания, при разгадывании проверка осуществляется автоматически. (т.е. можно узнать результат, выставить оценки).

Если вы хотите использовать игровые технологии на данном этапе, то для этого отлично подойдет сервис «LearningApps», предназначенный для создания интерактивных учебно-методических пособий по разным предметам. С помощью данного приложения можно собрать пазлы, просмотреть исторические сведения в виде мультфильмов, поиграть в «Кто хочет стать миллионером», посоревноваться в скачках и многое другое.

При изучении нового материала, на этапе закрепления, используя технологию здоровьесбережения, прошу учеников открыть их печатные учебники и выполнять упражнения, не обращая внимания на монитор компьютера, читать теоретический материал предлагаю по пунктам, обращая внимания на номера, учебников, которые отвечают на вопросы новой темы. В это время учитель может открыть электронную версию учебника у себя на компьютере, включить демонстрацию экрана в Zoom, чтобы ученикам показывать, что именно надо делать.

При объяснении нового материала, также во время демонстрации экрана транслирую 5-8-ми минутные видео уроки «Российской электронной школы». Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования.

В рамках реализации национального проекта «Образования» нельзя забывать о развитии математической функциональной грамотности обучающихся на уроках. При создании дистанционного занятия использую ресурсы онлайн-платформы с новым форматом школьных уроков «Открытая школа». В онлайн уроках «Открытой школы» использую только части занятия. Так, в 5-м классе при изучении темы «Задачи на совместную работу», «Действия с обыкновенными дробями» платформой предоставлены красочные мультипликационные ролики практико-ориентированных задач по данной теме.

На этапе закрепления, контроля знаний, когда остается совсем мало времени до конца занятия, использую бесплатный многофункциональный сервис для проведения тестирования и обучения "Online Test Pad". Например, при организации контроля знаний по теме "Действия с целыми числами" в 6-м классе выполняю следующие шаги контрольной работы:

1) провожу инструкцию работы с ссылками и созданием скриншота;

2) отправляю ссылку в общий чат конференции;

3) ученики проходят онлайн тестирование;

4) делают скриншот и отправляют в общий чат (частным сообщением) готовый результат.

При изучении математики в 5-6 классах большое внимание уделяется решениям задач геометрического содержания. Как быстро проверить тот, или иной чертеж поможет «Живая геометрия». Это набор инструментов, который предоставляет все необходимые средства для построения чертежей и их исследований. Она дает возможность «открывать» и проверять геометрические факты. Программа позволяет "оживлять" чертежи, плавно изменяя положение исходных точек. Например, при изучении темы «Координатная плоскость» в 6-м классе, обучающиеся строят графики фигур в тетради, а учитель заранее делает заготовку в «Живой геометрии», что позволяет быстро сверить правильность чертежа.

Сервис "Online Test Pad" обладает множеством функций. Одну из них, а именно «Конструктор опросов», использую для этапа рефлексии. В конструкторе опросов предусмотрено большое количество различных настоек. Быстро и удобно создаю опрос для любых целей. Например, использую вопросы психологической рефлексии (Понравился ли урок? Как себя чувствуете после занятия? и многое другое). После окончания опроса доступен просмотр каждого результата, статистики ответов по каждому вопросу. В табличном виде представлены ответы на все вопросы, которые вы можете сохранить в Excel. Если вы хотите увидеть мгновенную картину успешности своего урока используйте сервис «Google Форма». Благодаря Google Формам я могу проводить рефлексию и собирать полученные данные в круговые диаграммы очень быстро и совершенно бесплатно. На проведение этапа урока уходит 2-3 минуты. Заранее составляю вопросы, открываю ссылку перед уроком, в конце урока копирую её, вставляю в общий чат. Ученики, проходя по ссылке, отвечают на вопросы и сразу формируется результат опроса в виде диаграммы. В конце занятия можно продемонстрировать успешный результат и ученикам. Интерфейс заполнения опросов адаптирован под любые размеры экранов. Опросы удобно заполнять как на персональных компьютерах, так и на планшетных и мобильных устройствах.

Дистанционное обучение стало во многом новым опытом для меня и конечно в процессе обучения возникают различные нестандартные ситуации. Но благодаря каждодневной работе над своими ИКТ-компетенциями, вопросы решаются оперативно и в пользу положительной динамики образовательного процесса.

Таким образом, исходя из цели здоровьесберегающей педагогики, обеспечивая оптимальную учебную нагрузку, получаю следующие результаты моих учащихся:

ü   положительная динамика качества обученности.

ü   положительный эмоциональный настрой;

ü   удовлетворение от выполненной работы;

ü   рост внутренней мотивации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Дистанционное обучение на практике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья имеет практическое описание опыта работы при дистанционном обучении в 2020 учебном году. Статья относится к разделу "Методика преподавания математики в 5,6 классах". В содержании статьи вы найдете методы и приемы работы на платформе "Zoom". Учителей математики смогут заинтересовать ресурсы, которые можно использовать на различных этапах урока.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2020 545
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Виктория Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Виктория Олеговна
    Нестерова Виктория Олеговна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13557
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека