Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему «Дистанционное обучение на уроках музыки»

Статья на тему «Дистанционное обучение на уроках музыки»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гуманитарная гимназия № 33 города Донецка»

 

учитель музыки: Подлесная Оксана Леонидовна

 

 

«Дистанционное обучение на уроках музыки»

 

Проводить уроки удаленно, не видеть учащихся, не иметь возможности объяснить лично и помочь в момент возникновения проблемы - еще несколько лет назад учителя не могли и представить такие ситуации в своей работе. Но пандемия внесла неожиданные коррективы и заставила всех срочно осваивать цифровые инструменты и новые педагогические подходы и методики.

Вынужденное дистанционное обучение стало вызовом для всех участников образовательного процесса: учителей, учащихся и родителей. Организовать качественное обучение с использованием цифровых технологий, вдохновлять и мотивировать учащихся, справляться с ними, дать толк техническим проблемам оказалось совсем не просто. Но мы не исключение — ни одно государство, ни одна образовательная система в мире не была готова к этому.

Дистанционное обучение - это индивидуализированный процесс приобретения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека, который происходит в основном в опосредованном взаимодействии удаленных друг от друга участников учебного процесса в специализированной среде, функционирующей на базе современных психолого-педагогических и информационно-коммуникационных технологий.

Дистанционная форма обучения предусматривает доступ в интернет, техническое обеспечение (компьютер, планшет, смартфон и т.п.) у всех участников образовательного процесса, а также то, что учителя обладают технологиями дистанционного обучения. Нет сомнений, что  опыт, приобретенный нами в период пандемии,  всем нам еще понадобится, ведь карантины из-за вспышек сезонного гриппа встречаются каждый год. К тому же мир становится все больше более мобильным, образование — все более индивидуализированным и гибким; следовательно, каждый день возникают новые и новые причины для того, чтобы некоторые дети определенное время учились дистанционно.

Самая важная миссия музыкального образования: обнаруживать, лелеять и развивать способность каждого ребенка. Поэтому обучение должно состояться при любых условиях.

Для организации дистанционного обучения с моими учениками я использовала методические рекомендации, которые отражены в следующих документах:

 

 

https://www.donippo.org/2021/11/02/реализация-основных-общеобразовател/

http://mondnr.ru/news/item/12513-ministerstvom-obrazovaniya-i-nauki-dnr-razrabotany-metodicheskie-rekomendatsii-po-osushchestvleniyu-obrazovatelnogo-protsessa-v-obshcheobrazovatelnykh-organizatsiyakh-respubliki-v-period-rezhima-povyshennoj-gotovnosti

 

 В дистанционных заданих для моих учеников были использованы такие правила, и методические приемы: чтобы заинтересовать ребят и разнообразить обучение я подбирала разные дидактические активности: видео концертов, видео уроков, музыкальные мультфильмы, музыкальные ребусы, загадки, кроссворды, тренажеры онлайн. Все это есть в свободном доступе в интернете и очень помогло нам в закреплении теоретических знаний и в интеллектуальном развитии.

Дистанционное обучение – полезный и интересный опыт для всех нас, но очень жаль, что многие школы оказались не готовы для высококачественного осуществления такой формы обучения. В первую очередь, это отсутствие материально-технической базы, неостаточный уровень цифровой грамотности всех участников процесса: отсутствие ноутбуков, компьютеров и принтеров, некачественный звук в гаджетах многих детей, неумение ориентироваться в просторах интернета, чтобы найти нужный материал, неумение грамотно создать образовательный контент, презентации с использованием рисунков и видеофрагментов.

Дистанционное обучение можно прекрасно использовать как дополнительный способ освоения знаний, ведь есть вопросы, которые можно решить только в тактильном взаимодействии. Эта форма обучения никак не заменит  искренних человеческих отношений и живого творческого партнерства.

 

Примеры моих дистанционных уроков по музыке:

 

https://disk.yandex.ua/i/BoLM94o63EvhRQ

 

Урок музыки картинки, стоковые фото Урок музыки | Depositphotoshttps://disk.yandex.ua/d/wSXceeXZig8w4Q

 

https://disk.yandex.ua/d/4-tQipnI3QQ82A

 

https://disk.yandex.ua/i/6q7InWKx10zZ4Q

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Дистанционное обучение на уроках музыки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал для учителей музыки в общеобразовательных школах

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2021 355
    • DOCX 68.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлесная Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подлесная Оксана Леонидовна
    Подлесная Оксана Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15592
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек