Инфоурок Музыка СтатьиСтатья на тему "Духовные основы народной педагогики на примере уроков музыки в общеобразовательной школе."

Статья на тему "Духовные основы народной педагогики на примере уроков музыки в общеобразовательной школе."

Скачать материал

Духовные основы народной педагогики на примере уроков музыки  в  общеобразовательной школе.

С.О. Зенина

Неисчерпаемые возможности музыкальной культуры воздействовать на духовный и внутренний мир человека, формировать его нравственный облик, издавна привлекали внимание ученых, мыслителей, музыкантов. Не случайно, над тайнами влияния музыки задумывались философы, психологи, педагоги, общественные деятели. Они пытались определить роль музыкального искусства в становлении личности, подчеркивали особые свойства, которыми обладает музыка среди других искусств.

Еще  в древности было замечено, что музыка, и, прежде всего ее основные компоненты - мелодия и ритм, изменяет настроение человека, перестраивает его внутреннее состояние, таким образом, входит в систему эстетического воспитания личности. Поэтому человека, невосприимчивого к музыке, можно считать в определенном смысле односторонним, а его духовное развитие недостаточным.

Конечно, музыкально развитый человек не обязательно является примером нравственной высоты и лучших человеческих качеств. Но можно с уверенностью сказать, что низкая музыкальная культура не позволяет личности выявить потенциальные возможности ее духовного развития, сужает горизонты эмоционального мира.

«Сохранение духовного наследия немыслимо без сохранения и изучения памятников истории и культуры предыдущих поколений» (Ботова, 2000, с.239). Это особенно важно учесть в процессе воспитания той части молодежи, которая пренебрегает традиционной музыкальной культурой ради сомнительных образцов современной развлекательной музыки, неглубокой по содержанию и бедной по форме. Увлечение такой музыкой чревато серьезными изъянами в структуре развивающейся личности. Отказываясь от облагораживающего влияния музыки, человек лишает себя общения с искусством, создающим надежные предпосылки нравственного совершенствования.

И поэтому, мы с полным основанием можем утверждать, что велико значение музыки в облагораживании чувств. Воспитанная у слушателя «культура восприятия» создает своеобразный иммунитет против бездуховности и эмоциональной бедности.

Таким образом, перед современной общеобразовательной школой возникает огромной важности задача:  помочь  детям на уроках музыки услышать то, что подлинно ценно и глубоко, воспитать в них восприимчивость к прекрасному и неприязнь к фальши, штампу, пошлости. Неудивительно, что проблемы музыкального воспитания никогда не стояли так остро и злободневно, как в наше время.

Так, в течение многих лет, осуществляя  преподавание одной из дисциплин художественного цикла, мы пытаемся ответить на вопрос функционирования искусства как формы общественного сознания. Нам удалось выяснить, что учащиеся с интересом слушают  рассказы об искусстве, его значении в жизни современного человека, и это дает нам определенные основания для того, чтобы поделиться лично добытыми сведениями, высказать ряд суждений по этому вопросу.

Размышляя о музыке, мы приходим к заключению, что сама природа музыки, как и всякого вида искусства, обусловливает ее основную художественную функцию: дополнение реального жизненного опыта ученика «упорядоченным опытом» воображаемой жизни. Без этого практически невозможно полноценное развитие ученического сознания, невозможна полноценная человеческая деятельность в целом.

Оценивая состояние музыкального образования и воспитания в нашей стране, следует учитывать роль всех звеньев, всех факторов, которые, так или иначе, влияют на ребенка: семья, школа, внешкольные организации, музыка окружающей среды, так как трудно точно определить долю того или иного звена в приобщении детей к музыке.

Как доказано современной психологией, музыкальные задатки при соответствующих условиях активно развиваются уже на первом году жизни ребенка. Для музыкального развития ребенка важно само отношение окружающих к музыке (бережное, любовное, безразличное, пренебрежительное и т.д.) и, конечно, социальное музыкальное обучение, организованное в соответствии с возрастом, характером ребенка, которое укрепляет интерес и любовь к музыке, потребность в ней. Исходя и данного положения, следует подчеркнуть огромную роль семьи в совершенствовании музыкальной культуры в стране, в повышении ее качественного уровня.

Музыкальное воспитание в школе осуществляется, прежде всего, путем проведения уроков музыки. Может возникнуть вопрос: оказывает ли хоть какое-то влияние на ребенка школьный урок музыки, который в настоящее время занимает лишь 45 минут в неделю? Ведь в сравнении с «морем» музыкальной информации, поступающей к детям помимо школы, это лишь «капля»! Несмотря на такое положение вещей, со всей определенностью нужно признать, что именно школе принадлежит главная роль в музыкальном воспитании детей, в общей музыкальной культуре страны. Только в общеобразовательной школе все без исключения получают организованное музыкальное воспитание. Именно в школе можно выявить детей, мало интересующихся музыкой, не развитых музыкально, и повести их в мир этого замечательного искусства.

Итак, школа закладывает основу музыкального воспитания народа, отсюда и значение школьной программы по музыке. Ее содержание неоднократно пересматривалось, так как и перед общим образованием и перед музыкальным искусством жизнь выдвигает новые задачи.

«Таким образом, музыкальное образование в общеобразовательной школе должно восприниматься как «управляемая опережающая система, которая предвидит потребности формируемого будущего, потому что в ней, как ни в какой другой, реально существует представленность будущего в настоящем» (Павлов, 1980, с.63).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Духовные основы народной педагогики на примере уроков музыки в общеобразовательной школе.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2019 193
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зенина Светлана Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зенина Светлана Олеговна
    Зенина Светлана Олеговна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 566
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов