Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Духовно-нравственное воспитание" Из опыта работы

Статья на тему "Духовно-нравственное воспитание" Из опыта работы

Скачать материал

Выступление зам. директора по УР МБОУ «ООШ № 17 (Кадетская школа)» города Кунгура Пермского края Грязновой Галины Григорьевны  по теме «Из опыта работы

по    духовно-нравственному воспитанию кадет»

 

Одна из приоритетных задач общества и государства – воспитание духовно-нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России -  так  гласит нам Инициатива «Наша новая школа».

Российское общество переживает в наше время духовно-нравственный кризис. Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования.

 Потеря нравственных ориентиров привели к негативным последствиям в обществе: к социальному сиротству, бродяжничеству, токсикомании, наркомании, раннему алкоголизму среди несовершеннолетних, потере интереса к учению и самосовершенствованию у большинства  молодёжи, идёт процесс углубления противоречий между старшим и молодым поколением. Серьезной проблемой для российского общества стали социально-негативные молодежные течения (сообщества подростков, формируемые организованными преступными группировками). Эти молодежные течения дают существенный вклад в преступность и в насилие среди несовершеннолетних, они несут серьезный риск детских суицидов.

Возросла   родительская безответственность и равнодушие к воспитанию подрастающего поколения.  

В прошлом молодежь воспитывалась на лучших русских идеалах, семейных ценностях, которые потеряны.

 Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности задет новый идеал.  Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

 В рамках введения ФГОС этот идеал мы положили  и в программу духовно-нравственного воспитания.   Важным условием эффективной реализации задач  программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся является эффективность педагогического взаимодействия различных социальных субъ­ектов при ведущей роли педагогического коллектива образовательного учреждения. 

Сегодня Кадетские  школы можно считать учреждениями, которые  отражают характер, проблемы и противоречия общества и в значительной степени, благодаря своему воспитательному потенциалу, определяют ориентацию конкретной личности, отвечают за социализацию личности. Это обеспечивается, прежде всего, специфическими особенностями целей, содержания, форм и методов образовательного процесса, особым укладом жизни кадетов. Уклад современной школьной жизни кадетского класса – это взаимосвязь урочной, внеурочной деятельности, школьного дополнительного образования обучающихся и их родителей.

В своей школе мы реализуем  данное направление  при:

·        Проведении уроков, факультативов, кружков.

·       Внеклассных мероприятиий, таких как акции, проектно-исследовательская деятельность, вахты памяти, классные часы, беседы, встречи и т.д.

·       Индивидуальной  работе со школьниками и родителями.

·       Соблюдении  школьных  традиций.

·       Участии в различных конкурсах.

·       Участии в благотворительных акциях, марафонах.

В концепции определяются и базовые национальные ценности, каждая из которых раскрывается в системе нравственных ценностей (представлений):

патриотизм — любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству;

сюда можно отнести Уроки мужества, парламентские уроки, классные часы. С 2008 года   в 5 - 7  классах изучается факультативный курс «История кадетских корпусов», на котором кадеты получают знания об истории развития кадетского образования в России и современном кадетском образовании.

Учащиеся школы интересуются историей своего поселка, семьей, национальными традициями и обычаями, русскими народными праздниками, отражая темы в исследовательских работах. Защищая свои работы на различных уровнях, имеют  хорошие результаты.

В школе сложились добрые традиции: Приведение  к присяге, парад Победы, Вахта памяти, праздник «Землякам-ветеранам»,

социальная солидарность — свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

В каждом классе – взводе проводятся аттестационно- дисциплинарные комиссии.

Создаются и реализуются проекты  на школьном и городском уровнях. Проект  «Юнтим» грант 23 тыс. руб. «Кадетское братство»  грант 60 тыс. руб., проект «Милосердие» и др.  При реализации этих проектов состоялись встречи  со священнослужителями, православной молодежью г. Перми, кадеты поучаствовали в обрядовых праздниках совместно с ансамблем  «Святая Русь», побывали на службе в монастыре д. Колпашники,  в Белогорском монастыре. 

  Под руководством  духовно-просветительского центра наша школа активно  включилась в благотворительную деятельность.  В   прошлом году были отмечены как лучшее образовательное учреждение   в благотворительном рождественском марафоне «Подари надежду видеть»   По итогам марафона  учитель начальных классов Грязнова Г.Г. стала победителем 6 международного конкурса методических разработок  «Урок благотворительности» В этом году начали участвовать в благотворительном  марафоне «Подари надежду».

гражданственность — служение Отечеству, правовое государство, гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный  мир, свобода совести и вероисповедания;

учащиеся выполняют информационные и познавательные проекты о политическом устройстве российского государства, его истории, институтах, их роли в жизни современного общества. Знакомятся с героическими страницами истории России, жизнью замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения патриотического долга, с обязанностями гражданина (в процессе бесед, экскурсий, просмотра кинофильмов, путешествий по историческим и памятным местам, сюжетно-ролевых игр гражданского и историко-патриотического содержания, изучения учебных дисциплин).

Приобретают навыки и умения по военно-физической подготовке и спортивному совершенствованию, овладевают боевыми видами спорта в процессе проведения занятий по физической и военной подготовке, участия в деятельности группы «Спецназ», дипломантов всероссийского патриотического фестиваля  «За Россию и свободу», спортивных секций, спортивных мероприятий, походов, военно-учебных сборов.  Прошлым летом  учебно-полевые сборы прошли на базе  лагеря «Чайка», где 80% учащихся школы  2-8 классов занимались  по отдельной  программе и отдыхали.

семья — любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

Важной составляющей является – работа с родителями. Основы воспитания с малых лет закладываются, прежде всего, в семье. Но сегодняшние ученики воспитываются родителями, чье становление как личностей происходило в условиях социальных и политических перемен, поэтому перед школой стоит серьезная работа по духовно-нравственному образованию не только с детьми, но и с их родителями. Постоянно идет сотрудничество с  городским Духовно-просветительским центром. 1 сентября духовно-просветительский центр  совместно с администрацией города, управлением образования организовали и провели для кадетских школ городскую  торжественную линейку, посвященную Дню Знаний, молебен   в храме о начале учебного года, праздник на площади. Запланирован цикл кл. часов  священнослужителями Кунгура и Екатеринбурга в 7-8 кл.,   проходят  встречи,     родительские собрания, праздники  с участием протоиерея  Олега Ширинкина.  Традиционным стало проведение  общешкольного родительского собрания ко дню матери. В этом году 29 ноября  школа собрала женщин-  матерей на родительское собрание.  Мамам был представлен концерт силами учащихся, депутат городской Думы  Кокшарова С.В., как всегда, поздравила и подарила женщинам розы, протоиерей Олег Ширинкин  подарил буклеты с молитвой о семье.  Ежегодно  в школе проходит  неделя семьи.

 

труд и творчество — уважение к труду, творчество и созидание, целеустремлённость и настойчивость;

  Совместно  с родителями и педагогами оказали посильную помощь монастырю д. Колпашники, монахиням Никольского храма. Принимаем  участие в акциях  «Благое дело», «Аллея памяти» и т.п. Ежегодно реализуется  «Чистый поселок» Каждый класс создает свой проект. Проводим просветительскую работу среди населения по сохранению чистоты, убираем  от мусора территорию школы и  центральные улицы поселка, садим деревья, разбиваем клумбы, благоустраиваем территории вокруг школы и в школе.  Летом работает трудовой лагерь.  Кадеты   осуществляют дежурство по школе, пропускной режим.

наука — ценность знания, стремление к истине, научная картина мира;

Понимают значение знаний для практической деятельности; готовности применять знания в труде, воинской службе, общественной жизни, в быту;  учатся применять полученные знания (в ходе выполнения практико-ориентированных заданий, проектов, творческого выполнения учебно-трудовых и общественно полезных дел, в быту).  Духовно-нравственное развитие осуществляется в учебном процессе на уроках.

Принимают участие в НОУ, олимпиадах, интеллектуальных играх,  создают учебные проекты по темам «Масленица», «Пасха», «Рождество Христово», «Национальные праздники – Курбан-Байрам, Сабантуй»  

Городская интеллектуальная игра  в честь Святой великомученицы «Праскевы Пятницы»- 1 место

традиционные российские религии — представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, толерантности, формируемые на основе  межконфессионального диалога;

 Курс «Основы православной  культуры» в качестве кружка ведется в кадетских классах  со времен их открытия через сотрудничество с городским духовно-просветительским центром. В настоящее время в связи с введением предмета ОРКСЭ  в 4 классе, в качестве пропедевтики   ведется  кружок  «Основы православной культуры» и в 1- 3 классах. Ведь православие проповедует патриотизм и любовь к Родине, культуру и нравственные начала, милосердие и семейные ценности, призывает к миру и межнациональному согласию, к добрым поступкам и жизни по заповедям               Христа.
Детский возраст является наиболее оптимальным для системы духовно- нравственного воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов. Сухомлинский считал, что «незыблемая основа нравственного убеждения закладывается в детстве и раннем отрочестве, когда добро и зло, честь и бесчестье, справедливость и несправедливость доступны пониманию ребенка лишь при условии яркой наглядности, очевидности морального смысла того, что он видит, делает, наблюдает».

Учащиеся с удовольствием совершают экскурсии в храмы. В прошлом году  7 класс  посетили храмы  Санкт-Петербурга, часовню Ксении  Петербуржской.   Педколлектив так же  совершает экскурсии по святым местам. В 2011 году отправились в крестный ход по святым местам Екатеринбурга. В 2012 году Верхотурье. Второй год педагоги школы будут участвовать в Международных  Рождественских чтениях в Москве. По итогам чтений Сарапульцева О.Н. выступила на межмуниципальном круглом столе по теме «Духовно-нравственное воспитание в общем образовании. Роль семьи» В этом году началась работа по изучению небесного покровителя.  Реализуется проект «Рождество Христово»

искусство и литература — красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;

 В перечень дополнительного образования входит хор и бальные танцы. Кадеты  ежегодно  принимают участия в конкурсе патриотической песни, традиционно   в День кадета проходит кадетский бал. Учреждения культуры приглашают кадет школы для выступлений и несения почетного караула на проводимые ими  праздники.   Полюбили учащиеся конкурс стихов о Родине, который каждый год проходит под разным названием. В прошлом году был приглашен местный поэт Хомков.  Стены школы украшают  работы учащихся на выставках,  лучшие работы отправляются на городские и краевые конкурсы- выставки «Святые заступники Руси», «Красота божьего мира»   «Параскева Пятница», «Пасха», «Масленица» и др. Городской творческий конкурс «Красная пасха»- благодарность.

природа — эволюция, родная земля, заповедная природа, планета Земля, экологическое сознание;

Уроки, классные часы, беседы о малой Родине, экскурсии. Участие в краевом  конкурсе «Экология. Творчество.Молодежь» -дипломы и грамоты. Региональном  конкурсе  реферативных работ по кареведению и этнографии «Мой Пермский край» Дипломы 1, 2 степени.

Разработка «Урока чистоты» учителя начальных классов   Грязновой  Г.Г. стала лауреатом краевого  конкурса методических разработок

Конкурс презентаций на иностранном языке «Выдающиеся молодые люди – мои земляки»  грамота.

человечество — мир во всём мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество.

Исследовательские работы «культура татар в сравнении с культурой русских», «История моей семьи - история Родины

Духовно-нравственное воспитание  помогает кадетам приблизиться к истории Руси, формирует  любовь к Родине, к людям,  семейные ценности, помогает возродить благодарность предкам.

Осенью 2012 года кадеты школы приняли участие в открытии памятника чешским легионерам.

 Самым главным показателем на сегодняшний день, наверное, является то, что  учащиеся не слоняются по улицам, совершая преступления, втягиваясь в группировки, кадеты заняты до вечера дополнительным образованием, участием  в мероприятиях.

В.А. Сухомлинский  отмечал: «Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности… Настоящий человек начинается там, где есть святыни    души…»
Надо возвращать в нашу жизнь атмосферу дружелюбия, милосердия. Все будет прекрасно, все будет замечательно. Мы просто должны стать немножко добрее друг к другу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Духовно-нравственное воспитание" Из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 1577
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грязнова Галина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грязнова Галина Григорьевна
    Грязнова Галина Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4135
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой