Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему духовно-нравственное воспитание учащихся

Статья на тему духовно-нравственное воспитание учащихся

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Современное воспитание школьников осложнено многими негативными процессами, которые происходят в нашем обществе: кризис социальной системы; обострение политической ситуации; социальная напряженность; межнациональные распри; экономическая нестабильность; криминализация жизни; ухудшение экологической обстановки; падение нравственности. Ситуация выживания, в которой оказалось наше общество, объективно порождает формы социального поведения, адекватные ей: агрессию, жестокость, борьбу, конкуренцию. За последние полтора десятка лет в среде молодёжи произошли огромные изменения. Падение авторитета государства, общества, культуры не могло не сказаться на нравственно-социальных идеалах и жизненных целях молодёжи. Нежелание служить в армии, а значит, нежелание защищать свою Родину, неподготовленность к труду, небывалый рост анархизма, фашистских настроений и другое. Нравственная деградация молодого поколения усиливает социальную напряжённость.

Все это приводит к снижению ценности человеческой жизни. Перестала выполнять свои воспитательные функции – семья – основной социальный институт. Некоторые семьи оказались за чертой бедности. Во многих – недостает элементарной духовной близости между родителями и детьми.

Сегодня целью воспитания школьников должно быть создание условия для формирования и развития личности, высококультурной, интеллектуальной, социально активной, гуманной. Воспитание в каждом ребенке человечности, доброты, гражданственности, творческого отношения к труду, бережного отношения ко всему живому, охрана культуры своего народа – вот ведущие ценности, которыми должен руководствоваться педагогический коллектив и которыми должна насыщаться воспитательная система школы. Перед созданием концепции воспитательной системы в школе велась большая подготовительная работа. Проходил «поиск» приоритетных направлений работы, методом проб и ошибок накапливался собственный педагогический опыт.

Это основа для дальнейшей творческой деятельности всего школьного сообщества. Создание концепции началось с исследования социального портрета школьников. Нам доверили ребенка, беззащитного, хрупкого, который перешагивая порог школы, волнуется, им владеет пока любопытство. Но, переступив порог школы, он уже ощущает телом и чувствует душой, что здесь его ждут: труд, общение, соперничество, дружба. И наше дело целенаправленно влиять на ребенка, развивая богатство его души. Если учитель не только организует своих учеников, но и сам живет этой детской жизнью, то он обязательно поймет, как детям живется. Усвоение человеческой культуры ребенку не дается легко и сразу, поэтому возможности педагогов значительны: помочь человеку стать личностью, направляя профессионально и с любовью его усилия, корректируя отношения. Надо быть терпеливым, в ожидании чуда и быть готовым для встречи с ним в ребенке. В школе учат знать, но важно еще учить чувствовать. В свою очередь знание, и особенно чувство, зависит от способности верить.  Только любовь вернет человека в себя, только с человеколюбием мы сможем объединиться для возрождения отечества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему духовно-нравственное воспитание учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 347
    • DOCX 13 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немова Юлия Евгеньевна
    Немова Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10439
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой