Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "Эффективные технологии достижения предметных и метапредметных результатов формирования УУД в условиях реализации ФГОС"

Статья на тему "Эффективные технологии достижения предметных и метапредметных результатов формирования УУД в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Эффективные технологии достижения предметных и метапредметных результатов формирования УУД в условиях реализации ФГОС

В последнее десятилетие в России произошли существенные социальные и экономические перемены. В связи с этим перед школьным образованием ставятся новые задачи, на решение которых направлены стандарты второго поколения. Ориентация на результаты образования – это важнейший компонент конструкции Федеральных Государственных образовательных стандартов второго поколения.

В концепции ФГОС указаны требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ, которые структурируются по ключевым задачам общего образования  и включают в себя:

Предметные результаты – усвоение учащимися конкретных элементов социального опыта, изучаемого в рамках отдельного учебного предмета, т.е. знаний, умений и навыков, опыта решения проблем, опыта творческой деятельности.

Метапредметные результаты - освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных условиях.

Метапредметные результаты можно представить как регулятивные, коммуникативные и познавательные учебные действия в программе формирования универсальных учебных действий у обучающихся. Достижение метапредметных результатов обеспечивается благодаря компонентам образовательного процесса — учебным предметам.

Сегодня перед учителем встают задачи в определении образовательных результатов, которые включают в состав не только знания и умения по предмету, но предполагают формирование универсальных учебных действий у школьников. В широком смысле термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

При этом возникает вопрос:  «Какие технологии способствуют формированию предметных и метапредметных результатов формирования УУД?»

В условиях реализации требований ФГОС  наиболее актуальными становятся технологии:

·         Информационно-коммуникационная технология

·         Технология развития критического мышления

·         Проектная технология

·         Технология развивающего обучения

·         Здоровьесберегающие технологии

·         Технология проблемного обучения

·         Игровые технологии

·         Кейс-технология

·         Технология интегрированного обучения

·         Педагогика сотрудничества

·         Групповые технологии

Применение любой технологии должно быть ориентировано на:

- неформальное признание ученика субъектом собственного образования;

- отказ от авторитарной позиции учителя в обучении;

- готовность к скрытому руководству деятельностью учащихся;

- толерантность, готовность к принятию различных точек зрения субъектов образования;

- оптимистичный взгляд на перспективы развития образования.

В практике своей работы я пользуюсь многими технологиями такими как: технология сотрудничества, развитие критического мышления через чтение и письмо. Но  хотелось бы остановиться на технологиях, которые, на мой взгляд, наиболее эффективны для достижения результатов формирования УУД - это игровые, проектные, кейс технологии, информационно-коммуникативные технологии и здоровьесберегающие технологии.

Одним из эффективных приёмов стимулирования интереса учащихся к английскому языку, опираясь на личный опыт, это применение игровых технологий как на уроках, так и во внеурочной деятельности, особенно у младших школьников. Игра наряду с трудом и ученьем – один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. По определению, игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

 Правильно подобранные и хорошо организованные игры приближают речевую деятельность к естественным нормам, способствуют развитию умственных способностей учащихся, совершенствованию и тренировке памяти, развитию мышления, помогают лучшему усвоению и закреплению знаний, пробуждению живого интереса к изучаемому предмету.

Мы проводим с ребятами грамматические, лексические, фонетические игры, игры, направленные на развитие речевых умений игры со зрительной опорой. Использование игровых технологий повышает мотивацию ребёнка, позволяет увеличить темп урока, т.к. дети ждут, что после выполненного объёма заданий они будут играть. И я играю вместе с ними, что им нравится ещё больше.

В старших классах и игры становятся серьёзнее: игры-конкурсы «Brain-ring», «Слабое звено». Сюда же можно отнести нестандартные формы уроков: «КВН», «Урок-путешествие», «Урок-конференция» и многие другие. 

Проектные технологии использую как при изучении обязательной учебной программы, так и во внеурочной и воспитательной работе. Главное в этой деятельности – создание конкретным ребёнком полезного продукта. Проектный метод позволяет учителю вовлечь учеников в интересную интеллектуальную деятельность. Современный проект обучающегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития творческих способностей и одновременно формирования определенных личностных качеств.

Проект – это возможность для учащихся выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление коллажей, слоганов,  объявлений, проведение интервью и исследований с последующим оформлением, составление меню и т.д. Чтобы решить проблему, которая лежит в основе проекта, школьники должны владеть определёнными интеллектуальными, творческими и коммуникативными умениями. Это умение работать с текстом, анализировать информацию, делать обобщения, выводы, умение работать со справочным материалом. К творческим умениям относятся: умение вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, отстаивать свою точку зрения, умение лаконично излагать свою мысль. Проектом являются сценарии школьных вечеров и праздников, разработанных и проведённых мною.

Кейс – технологии объединяют в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ. Кейс – технологии – это не повторение за учителем, не пересказ параграфа или статьи, это анализ конкретной ситуации, который заставляет поднять пласт полученных знаний и применить их на практике.

Данные технологии помогают повысить интерес учащихся  к изучаемому предмету, развивает у школьников такие качества как, социальная активность, коммуникабельность, умение слушать и грамотно излагать свои мысли.

Применение ИКТ способствует достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой, а также представить имеющийся опыт и выявить его результативность.

Использование на уроках ИКТ, позволяет разнообразить процесс обучения, представить учебный материал более наглядным и доступным для восприятия учащимися. Любая схема, грамматическая таблица, иллюстрация, анимация, звукозапись, видеозапись, используемые при организации учебного процесса, становятся не просто украшением урока, а делают его более содержательным.

Так же следует отметить и здоровьесберегающие технологии. Смена видов деятельности, построение урока с учетом работоспособности учащихся, благоприятный психологический климат, соблюдение санитарно-гигиенических требований, место и длительность применения ТСО, проведение физкультминуток и др. помогают сохранить и укрепить здоровье школьников, предупреждают утомляемость на уроке, снижает уровень тревожности, что в свою очередь способствует более эффективному достижению предметных и метапредметных результатов формирования УУД.

На сегодняшний день существует достаточно большое количество педагогических технологий обучения, как традиционных, так и инновационных. Нельзя сказать, что какая-то из них лучше, а другая хуже, или для достижения результатов нужно использовать только эту технологию. На мой взгляд, выбор той или иной технологии зависит от многих факторов: контингента учащихся, их возраста, уровня подготовленности, темы занятия и др. Следует отметить, что совокупность нижеперечисленных технологий способствуют достижению предметных и метапредметных результатов формирования УУД в урочной и внеурочной деятельности наиболее эффективно, чем отдельно взятая технология.

 

 

 

 

 


Источники:

Васильева Т. С. ФГОС нового поколения о требованиях к результатам обучения [Текст] / Т. С. Васильева // Теория и практика образования в современном мире: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, январь 2014 г.).  — СПб.: Заневская площадь, 2014. — С. 74-76.

http://result.pnmc.spb.ru/courses/lessons/lesson_1.html

http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/79-genera-didactic-techniques/4899-2014-03-23-16-33-40.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Эффективные технологии достижения предметных и метапредметных результатов формирования УУД в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 4090
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камагаева Ульяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камагаева Ульяна Владимировна
    Камагаева Ульяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50613
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек