Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья на тему "Эффективное использование различных технологий, в целях повышения качества воспитательной работы для групп дополнительно образования детей.

Статья на тему "Эффективное использование различных технологий, в целях повышения качества воспитательной работы для групп дополнительно образования детей, реализующиеся через спортивную секцию."

Скачать материал

Автор: Тренер-преподаватель Шишкин Александр Александрович  

Тренер-преподаватель отделения футбола ДЮСШ

Учитель физической культуры МБОУ СОШ № 8 г. Ижевск

 

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования « Завьяловская  Детско-Юношеская Спортивная Школа». Адрес: 427000, Удмуртская Республика.

 

 

Эффективное  использование различных технологий,  в целях повышения качества воспитательной работы для групп дополнительно образования детей, реализующиеся через спортивную секцию.

 

Система дополнительного образования детей, ориентированная на свободный выбор и освоение обучающимися дополнительных образовательных программ. Предоставляет наряду с общеобразовательной школой значительные возможности для современного решения задач духовно-нравственного воспитания. Таким образом, на формирование личности обучающегося и лучших ее качеств через духовно-нравственное воспитание целенаправленно или опосредованно действует комплексный подход в воспитании, обучении и развитии. Личность ребенка развивается в целостном педагогическом процессе, эффективном использовании объективных возможностей искусства, как средства духовно-нравственного и эстетического воспитания молодого поколения, а также дифференцированного, индивидуального и личностно-ориентированного подходов в обучении.

 

Уважаемые коллеги, педагоги, тренеры - преподаватели, педагоги дополнительного образования! Я, Шишкин Александр Александрович, хотел бы поделиться с вами своими  наработками,  которые я использую в своей практической деятельности для воспитания и развития нравственно-волевых качеств у детей, занимающихся футболом.

Самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, – разрушение личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Молодежь отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности. У молодого поколения в настоящее время утрачен главный фактор развития личности – духовное воспитание.

.
     Для воспитания нравственности у обучающихся,  я ставлю перед собой следующие задачи:

-  формирование нравственного сознания, которое включает нравственные понятия, взгляды, суждения, оценки, мотивы деятельности,  (в частности, спортивной), в соответствии  с нормами высокой морали;

- формирование нравственных чувств (любви к Родине, гуманизма, чувства коллективизма, дружбы, чувства непримиримости к нарушениям нравственных норм;

- формирование нравственных качеств, привычек соблюдения этических норм, навыков общественно оправданного поведения (уважения к результатам труда и предметам духовной и материальной культуры, уважения к родителям и старшим, честности, скромности, добросовестности;

- воспитание волевых черт и качеств личности (смелости, решительности, мужества, воли к победе, самообладания и др.).

 

          Я бы хотел выделить и рассказать вам  о своих основных средствах для достижения и реализации  воспитательных целей.  На мой взгляд весомое значение уделяется: 1) содержанию и организации учебно-тренировочных занятий, 2) традициям спортивного учреждения; 3) спортивному режиму, соревнованиям (строгое выполнение их правил), 4) деятельности преподавателя (тренера) в области убеждения обучающихся. Пожалуй, рассмотрим их подробнее.

 

1.     Содержание и организация учебно-тренировочных занятий. При планировании УТЗ я всегда ориентируюсь на воспитание нравственно-волевых качеств как на одну из самых основных задач, которую должен решать тренер-преподаватель на занятиях. Поэтому многие задания и упражнения направлены именно на решение данной задачи. Например,  в занятия включаются, подбираются такие упражнения и задания, которая формируют у учащегося потребность в команде, чувство коллективизма, чувство ответственности за партнера по команде. Как показывает мой опыт и практика, занимающиеся 1-го года обучения стремятся выполнять упражнения правильно, отвечая только за себя, однако по истечении времени регулярных тренировок занимающиеся стремятся выполнить упражнение правильно в команде, не обращая внимания на собственные недочеты, стремясь выполнить упражнение для достижения результата всей команды. И я считаю это залог успеха формирования единой команды как живого механизма.

 

2.     Опираясь на свой педагогический опыт, я  широко использую такое средство воспитания, как Традиция. В нашей школе мы практикуем процедуру - посвящения  воспитанников в основную команду, сборную школы.  Проходит оно на торжественной линейке, в окружении всех обучающихся, игроков команды, педагогов, родителей и других высоких гостей.  Ученику торжественно, с гордостью вручается игровая форма клуба/команды. Ученикам рассказывают о достижениях клуба, напоминается  история создания клуба,  заходит речь о  достойнейших воспитанниках, тем самым создавая благоприятный, положительный, похвальный образ учреждения, частью которого обучающийся может с гордостью  считать себя. Ученики начинают осознавать, что впредь они несут ответственность за репутацию школы, которая включает в себя, как поведение на спортивных площадках, вне площадок, на учебе, в жизни, дома, в общении с другими детьми. Понимают, что они стали частью данного коллектива и не имеют права подвергать критике учреждение своими действиями, должны быть примером для младших членов команды, достойными учениками, сыновьями и воспитанниками. Данный приём воспитания - это частные случай действий по использованию элементов или отдельных средств воспитания в соответствии с конкретной педагогической ситуацией.

Соревнования. Для ребенка основной стимул для занятия игровым видом спорта, да и вообще спортом – это соревнования. На тренировках дети всегда ждут, когда они приступят к игровой деятельности, для того чтобы продемонстрировать свои качества победителя. Я же использую эти потребности для решения задачи воспитания воли, упорства, лидерства путем формирования гармоничных составов команд, подбирая игроков с разным темпераментом для регулярной  смены темпа игры.

 

3.       Спортивный режим. С раннего детства родители закладывали нам установку, что спортсмен это здоровый, умный, сильный, смелый, гармонично развитый человек. Для меня  важной задачей является поддержание, а также развитие данной установки у детей, формируя при этом правильные знания о сочетании режима труда и отдыха. В современных реалиях жизни умение сбалансировать:  режим питания, режим сна, режим учебных и тренировочных занятий – это основа формирования правильного представления у ребенка спортивной личности. Благодаря этому,  ребенок воспринимает свою деятельность,  как наивысший уровень нравственности и воспитания. Данная деятельность    в дальнейшем будет транслироваться  следующему поколению.

 

4 .   Деятельность преподавателя. Ни для кого не секрет, что показательным образцом для учащегося является преподаватель, его деятельность, поведение, манеры, отношение и т.д. Ребенок считывает и перенимает на себя определенные маркеры деятельности тренера. Поэтому тренеру важно всегда контролировать свою речь, поведение в той или иной ситуации.           Я всегда вспоминаю и придерживаюсь известного высказывания: « Современный тренер - это человек высоких нравственных качеств, чуткий и внимательный. Он должен обладать такими качествами, которые он хочет воспитывать у подростка. Всякое уродство моральное, всякое уродство характера в педагоге, подчеркивал А.В. Луначарский, является ядом, которым он заражает воспитуемых». 

        Зачастую в своей работе использую общепринятый метод воспитания, который мною применяется   - убеждение.  Метод воздействия на   обучающихся по средствам  активного  участия:  в культурно-массовых, спортивно-массовых мероприятиях , проводимых в районе, республике. Принятие активного участия в  общественных движениях,  патриотических мероприятиях. Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышенных чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Проводятся беседы, \включающие в себя разъяснение таких тем: забота об интересах Родины; осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества); проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине; гордость за социальные и культурные достижения своей страны; гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ; уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям; ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выраженное в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины; гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности. Для меня   убедить человека - это значит сделать его личным достоянием приверженность идее, нравственным нормам, превратить их в главные мотивы поведения, действий и поступков.

Методы нравственного воспитания, которые я использую в своей деятельности:

·         убеждение в форме разъяснения установленных норм поведения, сложившихся традиций;

·         беседы при совершении учениками  какого-либо проступка;

·         наглядный пример (прежде всего, достойный пример самого педагога, тренера);

·         практические приучения (суть: постоянно, настойчиво упражнять занимающихся в дисциплинированном, культурном поведении, в точном соблюдении спортивных правил, спортивного режима, традиций, пока эти нормы не станут привычными; в перенесении значительных и длительных усилий, каких требуют зачастую тренировочные нагрузки и соревнования);

·         поощрение: одобрение, похвала, объявление благодарности, награждение грамотой и др.;

·         оказание доверия в выполнении обязанностей помощника преподавателя.

·         наказание за совершенный проступок: замечание, выговор, обсуждение на собрании коллектива (спортивной команды), временное исключение из состава команды.

 

 

      В заключение своего повествования я хотел бы сделать вывод: для  работы тренера - преподавателя группы –футбола, отделения дополнительного образования детей  технология воспитательной деятельности превращается в  совокупность методологических и организационно-методических установок, приемов, действий,  определяющих подбор, компоновку и порядок действий  воспитательного инструментария.  Определяет стратегию, тактику и технику организации процесса воспитания в ДЮСШ.  Стратегия воспитания задает общий замысел, перспективы и план достижения целей воспитания в процессе решения практических задач. Она базируется на методологических установках концепции воспитательной деятельности современности и ориентирует субъектов воспитания на овладение эффективной воспитательной практикой, отказ от недееспособных сложившихся стереотипов.  На мой взгляд,  целенаправленная  и  отлаженная работа  в сфере воспитания личности приводит к  созданию    сбалансированного духовно-  нравственного внутреннего  состояние личности. Что это дает   возможность выстраивать оптимальные взаимоотношения с окружающим социумом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Эффективное использование различных технологий, в целях повышения качества воспитательной работы для групп дополнительно образования детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 419
    • DOCX 129.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкин Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12461
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3112 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 431 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции