Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему: "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Статья на тему: "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Скачать материал

Е.А.Корнеева

МКОУ «Курбатовская СОШ», Нижнедевицкого района

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 

С оснащением школ интерактивным оборудованием можно изучать и активно внедрять в свою работу информационно-коммуникативные технологии (ИКТ). Они привлекают тем, что соответствуют тому способу восприятия информации, которым отличается новое поколение школьников, выросшее на телевидении, компьютерах и мобильных телефонах. «Уникальность современной образовательной ситуации в России состоит в том, что при сохранении традиционной общеобразовательной школы (содержания и методов обучения по многим учебным дисциплинам, социальных ожиданий относительно содержания и темпов развития детей, доминирующих типов педагогов и управленцев образования и др.) имеется очень много разного рода инноваций.»[4,с.11] 

Проводя уроки с использованием интерактивной доски, отмечается их польза для обучения детей, которым не хватает внимательности, а также детей с низким уровнем способностей. Тактильный контроль и визуализация материала вовлекает учеников в образовательный процесс, что позволяет им легче усваивать уроки. Проведение уроков с интерактивными средствами обучения даёт школьникам возможность получить навыки работы с оборудованием, необходимые для жизни в современном информационном обществе. Благодаря наглядности и интерактивности класс вовлекается в работу, обостряется восприятие, повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала. «Важность создания условий возникновения интереса к учи­телю, к учению (как эмоционального переживания удовлетворе­ния познавательной потребности) и формирования самого инте­реса отмечалась многими исследователями»[6,с.138].  Работа с данным учебным оборудованием повышает у учащихся интерес к предмету, даёт возможность создания интересного урока с компьютерной поддержкой, повышает наглядность и динамику процессов подачи и усвоения материала, позволяет установить мгновенную обратную связь – результат виден сразу, усвоен материал или нет.

Повышение мотивации к обучению влияет на повышение качества образования, что доказывает эффективность применения информационно коммуникативных технологий.

Можно успешно и активно применять уже готовые обучающие компьютерные программы (серия «Кирилл и Мефодий»), так и создавать собственные мультимедийные презентации в программах Роwег Роint и Мimiо для преподавания разных дисциплин начальной школы на любом этапе урока, будь то актуализация, введение новых знаний, закрепление или контроль, а также во внеклассной работе.

В этом году вместе с интерактивной доской и новым комплектом учебников мы получили электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина, Л.А.Виноградской «Азбука» (УМК «Школа России»). Оно состоит из нескольких блоков: «Знакомство со звуком»; «Соберите звуковые схемы»; «Играем вместе»; «Прописи», где представлены: печатные буквы, письменные буквы и графический образец звука; блок «Работаем с речью» делится на четыре: «Ищем слова на картинке», «Составляем рассказ», «Смотрим мультфильм», «Читаем вместе» и блок «Читаем текст вместе». Это приложение позволило активизировать работу первоклассников на уроке, помогло сделать уроки ярче и интересней.

Покажу это на примере фрагмента урока обучения грамоте. Тема: «Звук [а]. Буквы А, а» Блок «Работа со звуковыми схемами»

Педагог: «Произнесите название предметов и составьте звуковые схемы к словам: арфа, аист, гитара, труба, цапля, маргаритки». Ученики живо откликаются на предложение, на интерактивной доске составляют звуковые схемы, вступают в обсуждение, получают оценку своей работе: «Всё правильно!», которая высвечивается на доске.

 Блок «Работаем с речью»

1. Педагог: «Рассмотрите картинку. Ответьте на вопросы. Укажите предметы, в названии которых слышим звук [а]».— Кто пришёл на речку? (На речку пришла цапля.)— Что увидела цапля на берегу реки? (Она увидела плакучую иву. Рядом рос камыш. Из воды торчали камни.)— Что решила сделать цапля? (Цапля решила половить рыбку.) — Что придумали рыбка и рак? (Рыбка и рак спасли червяка и уплыли.) — На картинке укажите предметы, в названии которых слышим звук [а].

2. Педагог просит детей составить самостоятельно рассказ по предложенным сюжетным картинкам. (Дети выполняют.)

3. Далее педагог предлагает детям прочитать текст (для читающих детей). В тексте сложные слова разделены на слоги. Педагог продолжает: «Придумайте заголовок к данному тексту». (Неудачная рыбалка. Цапля-рыболов. Спасли друга.) Педагог делает вывод: «Какие буквы мы сегодня узнали? (Буквы А, а.) Какой звук обозначают буквы А, а? (Гласный звук [а]) Чем отличается буква от звука?» (Звуки мы слышим и  произносим! Буквы мы видим и пишем).

Далее педагог может предложить детям посмотреть мультфильм по этому тексту.

Блок «Читаем текст вместе» Фронтальная работа

Педагог предлагает детям всего класса прочитать текст вслух и задаёт вопрос: «Какой знак стоит в конце первого предложения?» (Восклицательный знак.) Педагог продолжает: «Прочтите второе предложение. (А?) Какой знак стоит в конце предложения? Какое это предложение? (Вопросительный знак. Предложение вопросительное.) Прочтите третье предложение. Какое это предложение по интонации? Как вы будете его читать?» (Предложение восклицательное. Читаем с чувством удивления, восхищения.)

Современные педтехнологии направлены на главную фигуру школы —ученика. Для выбора технологии требуется перестроить традиционно сложившийся стереотип деятельности учителя: понять ученика, принять ученика, признать ученика как субъекта процесса обучения и подобрать технологии образовательных знаний, учитывая подбор класса и возраст, тему и наличие дидактической обеспеченности обучения, не забывая о результате, который вы желаете получить.

Поэтому так актуальны сегодня современные образовательные технологии, которые направлены на организацию деятельности учащихся, на развитие через эту деятельность их умений, качеств, компетенции.

Но пользуясь современными технологиями, мы не должны забывать, что технологии – это просто инструмент, который помогает нам достигать стратегические образовательные цели. Многие навыки, которые признаны основными для жизни и которым обучают уже давно, не заменяются технологиями, а технологии помогают обучать им более эффективно. «Достижимый с использованием ЭВМ эффект процесса обучения и воспитания должен быть сопоставим с работой наиболее квалифицированного и талантливого учителя.»[2,с.28]

Учащиеся могут быть увлечены тем, как удобно можно писать, используя текстовые редакторы, но их нужно учить, как составить правильное предложение, как организовать свои мысли, и как использовать нужный стиль. Все «штучки», которые можно показать в слайд-шоу, не могут заменить хороших ораторских навыков.

Список литературы

1.                 Алексеев Н. Г. Формирование осознанного решения учебной задачи /Педагогика и логика. —М.: Касталь,

2.                 В.П. Беспалько Слагаемые педагогической технологии,/М.,-«Педагогика», 1989.

3.                 Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии / М.: Сентябрь, 1996.

4.                 Гуружапов ВА. Вопросы экспертизы образовательных технологий // Психологическая наука и образование. /1997. № 2.

5.                 Занько С. Ф. и др. Игра и ученье./ — М., 1992.

6.                 Зимняя А. Н. Педагогическая психология — М., 2000.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 594
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Елена Александровна
    Корнеева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32368
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 283 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе