Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "Экологическое воспитание дошкольников".

Статья на тему: "Экологическое воспитание дошкольников".

Скачать материал

Соловьева Татьяна Валентиновна

воспитатель ГКП «Малышок»

филиала МАОУ «Сетовская СОШ»-

«Овсянниковская СОШ»

д. Овсянникова, Тобольский р-н, Тюменская область

 

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную ПРИРОДУ!

И от любви заботливой нашей.

Станет земля и богаче, и краше!

В дошкольном детстве закладываются основы личности, а это невозможно без общения ребенка с живой природой. Начиная знакомиться с окружающим, малыши начинают впитывать в себя все новое, их интересует не только названия предметов, но и их особенности и свойства, качества, действия с ними в мире природы, поведение животных. Малыши тянутся к каждой веточке, травинке, бабочке, они с восторгом встречают радугу, яркое солнце, наблюдают за облаками, шумящей листвой. Задача взрослых помочь дошкольнику познакомиться с миром природы, показать свое доброе, правильное отношение к окружающему. Именно потому в дошкольных организациях уделяется особое внимание на формирование гуманно-ценностного отношения к природе.

Постоянное общение ребенка с природой, животными дает заметный оздоровительный эффект. Для ребенка природа – источник новых впечатлений, переживаний, появляется позитивный опыт доброго отношения к людям, эмоциональная жизнь становится насыщеннее, что положительно сказывается на развитии личности.

Все начинается с детства и в детстве заканчивается. Наша задача это осознать и приложить силы к формированию нового поколения созидателей, охранителей и творцов жизни. Жизнь человека немыслима без сохранения природы, и для этого мы должны приступить к воспитанию основ экологического сознания, основ истинной культуры в детях.

Экологическое воспитание в ГКП «Малышок» очень насыщено наблюдениями, беседами, занятиями. Любое наблюдение – это познавательная деятельность, требующая от детей внимания, сосредоточенности, умственной активности, поэтому оно непродолжительно. Воспитанники с удовольствием создают с помощью лепки и аппликаций, рисунков сюжеты о растениях и животных; экологические прогулки и экскурсии  доставляют детям восторг, при этом в непринужденной форме узнают о природных закономерностях.

 Территория ГКП «Малышок» особенно красива – летом и осенью утопает в цветах, обилие ярких, душистых цветов привлекает внимание не только людей, но и насекомых. Вот он удобный момент, где можно рассказать и наглядно показать о жизни насекомых, об их пользе. Деревня Овсянникова располагается в живописном месте – на небольшой возвышенности, откуда открываются самые красивые виды на дальние бескрайние леса, обзор на озеро Овсянниковское, которое отделяет от населенного пункта небольшая пойма. Каждый день дошкольники, преодолевая дорогу в ГКП «Малышок», видят всю эту великолепную красоту. Систематическое наблюдение в природе учит детей быть внимательными.

При организации занятий по ознакомлению с окружающим, по экологическому кружку «Лесовичок»  стремлюсь их насытить живыми примерами, наглядностями, учимся с детьми вместе искать что-то новое.

Занятия с элементами наблюдения формируют стойкий интерес к природе, развивают отчетливые конкретные представления об особенностях растений и их связи со средой обитания. Для меня важно научить детей видеть, ценить тихую прелесть крохотного полевого цветка, трудолюбивого муравья или паучка на лесной тропинке, слышать чарующие звуки природы – пение птиц, шелест листьев и трав, журчание воды….

Научить детей видеть красивое – дело сложное. Если взрослый человек сам искренне любит природу и бережно относится к ней, он сможет передать эти чувства детям. Дети очень наблюдательны и чутки к словам, настроению и делам взрослого, они быстро видят положительное и подражают своему наставнику. Любовь к природе означает не только определенное душевное состояние, восприятие её красоты, но и её понимание, её познание.

Экологическое воспитание идет красной нитью в содержании дошкольного образования: к примеру, при проведении НОД по формированию математических представлений считаем экологические задания «Сосчитай, сколько цветочков», и цветочки детям представляются как что-то нежное, красивое, яркое; по литературному чтению можно найти множество невероятных эпитетов, сравнений, стихотворений, которыми авторы выражают свое восхищение, к примеру, о березе (ветвистая, кудрявая, белоствольная; «белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром…» С. Есенина и т.д.). Дошкольники с удовольствием создают композиции, аппликации, гербарии из ранее собранных и засушенных листьев, используют полученные знания на изодеятельности, в лепке, конструировании, на всех занятиях и в любой деятельности. ГКП «Малышок» является призером экологических конкурсов всероссийского, муниципального, областного уровней. В первом полугодии 2020-2021 учебного года приняли участие в районном конкурсе «Украсим район цветами» в номинации «Проектно-исследовательская деятельность», и стали призерами. Также активно участвовали в районном конкурсе «Дары Королевы осени  - 2020», на конкурс представили рисунки и поделки детей из природного материала.

В ГКП «Малышок» проводим интересные мероприятия в соответствии с экологическим календарем: 31 января - «Всемирный День снега», 19 февраля - День орнитолога, 1 марта — Всемирный день кошек, 19 апреля — День подснежника, 22 апреля — Всемирный день Земли и др.

https://sun9-14.userapi.com/impg/tOYZjWIU9qQulSlde4XG5GIl9pgYBtkEhAwzeA/4tayC7Yf4Po.jpg?size=1198x1600&quality=96&sign=4413a394c198bd04b8c0f3f331902433&type=album

 

Таким образом, в дошкольном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, если знания преподносятся в доступной увлекательной форме и если учитывается интерес ребенка к природным явлениям. Мы рождены природой, и никогда человек не потеряет связи с ней. Но нужно обладать терпением, важно иметь внимательный глаз и чуткую душу, чтобы увидеть тихую прелесть крохотного полевого цветка или игру красок во время заката, буйное цветение сирени, заслушаться звонким пением птиц.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Экологическое воспитание дошкольников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Давайте, друзья, в любую погоду Будем беречь родную ПРИРОДУ! И от любви заботливой нашей. Станет земля и богаче, и краше!Все начинается с детства и в детстве заканчивается. Наша задача это осознать и приложить силы к формированию нового поколения созидателей, охранителей и творцов жизни. Жизнь человека немыслима без сохранения природы, и для этого мы должны приступить к воспитанию основ экологического сознания, основ истинной культуры в детях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2021 116
    • DOCX 955.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35635
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе