Инфоурок Биология СтатьиСтатья на тему "Экологическое воспитание современного школьника"

Статья на тему "Экологическое воспитание современного школьника"

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ШКОЛЬНИКА

 

 

Петрова Надежда Васильевна

учитель биологии высшей

 квалификационной  категории

МБОУ «Средней общеобразовательной школы №9

 с углубленным изучением английского языка»

Ново-Савиновского района,  г. Казани

…Наш дом, планета Земля, должен стать заботой каждого из нас. Самая большая ценность на Земле - жизнь в её разных проявлениях. Ценно каждое живое существо, независимо от его значения для человека. Ценна любая культура, вера, любой народ.

                                                                              (Из Хартии Земли)

       Современное общество потеряло связь с природой. Виртуальный мир завладел подростками. Школьники средних да и старших классов затрудняются распознать и отличить   тополь от ясеня или клена, не говоря уже о травянистых растениях.

        Сегодня перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к окружающей среде и обеспечении соответствующего воспитания и образования молодого поколения.

        Экологические проблемы современного общества привели школу к пересмотру ряда педагогических позиций, к переосмыслению некоторых сторон научно-теоретической и практической системы воспитания. Современное общее экологическое образование рассматривается как гуманитарно-естественнонаучное образование, направленное на формирование у обучающихся основ экологической образованности, экологического мышления и исполнения правовых и нравственных обязанностей в области охраны окружающей среды, здоровья человека, рационального потребления природных ресурсов.Таким образом, можно утверждать, что в начале XXI века сложились предпосылки для создания новой модели экологического образования.

         ФГОС является социальным инструментом ее реализации. Системно-деятельностный подход, лежащий в основе ФГОС второго поколения, позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания, создать навигацию проектирования универсальных учебных действий, которыми должны овладеть учащиеся. Логика развития универсальных учебных действий строится по формуле: от действия к мысли. Развитие личности в системе образования обеспечивается через формирование универсальных учебных действий. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т.е. умения учиться.

        Биология  должна обеспечить формирование основ экологической грамотности:

·         способность оценивать последствия деятельности человека в природе,

·         представлять влияние факторов риска на здоровье человека;

·        способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих, осознавать необходимость действий по сохранению биоразнообразия и природных местообитаний видов растений и животных.

     Для старшей школы формой воспитания и приобретения экологической культуры и  знаний  - это элективные курсы.

     Элективные курсы – это подготовка к профильному экологическому обучению.

     Цель элективных экологических курсов – раскрыть потенциал каждого учащегося, помочь ему определиться с выбором будущей профессии..

 На этих занятиях мы с учащимися больше, чем на обычных уроках, разбираем  отдельные экологические темы, подбираем  интересные материалы, по возможности проводим  исследовательскую деятельность.

     Изучение природы нельзя представить себе без непосредственного наблюдения и исследования предметов и явлений природы. Поэтому в нашей практике большое место занимают экскурсии в природу. Систематическое проведение экскурсий  стало для нас необходимым условием, где и происходит  формирование экологической культуры учащихся.

       Экскурсия - это форма организации учебного процесса, направленная на усвоение учебного материала, но проводимая вне школы, а материал экскурсии тесно связан с программой по изучающему материалу.  Экскурсии в природу представляют способ конкретное  изучения природы, то есть изучение подлинных объектов и явлений природы, а не рассказов или книг о ней. Здесь открываются широкие возможности для эстетического восприятия, организации творческой работы учащихся, инициативы и наблюдательности. Экологические экскурсии имеют свою специфику, которая заключается в том, что во время экскурсии кроме образовательных задач решаются и экологические проблемы. На экскурсиях уделяется внимание экологическому обучению: выявляются отрицательные изменения в природном окружении, являющиеся результатом хозяйственной деятельности и личного поведения людей; систематизируются представления о взаимосвязях в природе.

        Для лучшего понимания предмета применяю и игровые  уроки. Игровую деятельность широко применяю  как на уроках, так и во внеклассной работе. Плешаков А. А. в работе «Преподавание природоведения в III классе четырехлетней началь­ной школы» пишет: «Экологические игры рассматриваются как форма экологического образования, основанная на развертывании игровой деятельности участников, стимулирующая высокий уровень мотивации, интереса и эмоциональной включенности»

    Игры,  для решения задач экологического образования, очень разнообразны:

·        дидактические,

·         творческие,

·        ролевые,

·        деловые,

·        игры-соревнования,

·        имитационные.

      Дидактические игры — это игры с правилами. Их главное свойство, по мнению психологов, в том, что познавательные задачи выступают перед ребенком не прямо, а в завуалированной форме. Играя, ребенок и не думает учиться, но в результате игры узнает что-то новое. Такое учение происходит ненавязчиво, непреднамеренно. Эти игры помогают формировать такие компоненты учебной деятельности, как

·        принятие учебной задачи,

·         самоконтроль,

·        самооценка.

    К дидактическим играм экологического содержания относят игры с карточками - лото, природным материалом.

    Ролевые игрыэкологического содержания основаны на моделировании социального содержания экологической деятельности. Ролевое поведение дает возможность ребенку проявлять самостоятельность суждений, формирует их умения вести дискуссию, использовать свои знания.

     Имитационные экологические игры основаны на моделировании экологической реальности и предметного содержания экологической деятельности.

         Итоги нашей экологической  работы озвучиваем на недели экологии, которая , также является одной из форм внеклассной роботы. В процессе проведения экологической недели не только подводим итоги проделанной работы, но учащиеся получают  дополнительно элементарные экологических знаний.  Мы  стремится повысить общий уровень экологической культуры детей. Для этого проводим  различные развлекательные программы, которые имеют экологическое содержание и предусматривают воспитание у детей экологической культуры (викторины, ребусы, экоКВН и т.д.).

        Экологический театр охватывает и младших и старших школьников, учащиеся через постановки   освещают проблемы не только глобального масштаба, но и те конкретные проблемы касающиеся своего микрорайона и школы. Подготовка к любому празднику требует большой работы, но дети любят активно участвовать в них.

        Говоря словами В.Сухомлинского …. через сострадание, сопереживание, «которые помогают ребенку войти в жизнь другого существа изнутри». Чувства сострадания, сопереживания определяют действие отношения детей к беззащитным, защитить тех кого обижают. Эти качества воспитываются у школьников с самого первого класса, продолжая начатое в дошкольном учреждении.

     Учащиеся активно участвуют в проводимых школой акциях:

·        «Помоги бездомному животному» - собирают ежемесячно корм для собак живущих в приюте, медикаменты, подстилки. Вместе с родителями  отвозят собранные материалы, помогают ухаживать. Есть дети у которых родители занимаются передержкой брошенных питомцев – вакцинируют, обрабатывают от паразитов, а потом отдают в хорошие руки и следят за дальнейшей судьбой питомца. Такие дети влияют на классный коллектив способствуя пробуждению сострадания, сопереживания и желанию прийти на помощь.

·        «Каждой  пичужке – своя кормушка» начиная с поздней осени младшие и школьники среднего звена мастерят и развешивают для пернатых кормушки, стараются подкармливать в снежное время, проявляя заботу в школе – продолжают традицию дома на балконе .

·        Ведутся экологические беседы: «Поможем природе», «Ядовитые растения нашего края», «Охраняемые растения и животные Республики  Татарстан» и т.д.

·        Проводятся экологические уроки: «День воды», «День Земли» отмечаем «День прилета птиц», «Природа и Мы», «Природа в литературе» ит.д.

·        Мини проекты-   «Жалобная книга природы», «Окно радости», «Птичья столовая» и т.д.

·        Уже вошли в традицию экологические акции «Чистый город», «Первоцвет»,  «Озеленим школьный сад»…

·        Субботники.

   Успешная реализация экологического образования учащихся это внеурочная – исследовательская работа  по экологии. Эта форма работы активизирует познавательную деятельность, воспитывает бережное отношение к природе.

    В процессе работы выявляются таланты и способности детей, а в старших классах это помогает ребятам лучше познать себя, свое место в жизни, а порой - выбрать профессию.

 

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011 г.

2.      Марфенин Н. Н. Экологическое образование в интересах устойчивого развития: новые задачи и проблемы. Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы. – 2006 г.

3.      Есаулкова Н. В., учитель биологии. «Система экологического образования: организация работы по формированию экологического сознания личности»

4.      Иноземцева Е. В. Экологическое воспитание на уроках. Молодой ученый. 2014 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Экологическое воспитание современного школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются экологические аспекты воспитания, экологической культуры, природопользования, этика и эстетика взаимоотношений человека с природой, умение видеть экологическую проблему через театр, а также осуществлять мониторинг окружающей среды. Обращается внимание на орнитологическую работу, просветительную работу в форме листов, которые знакомят с растениями Республики Татарстан, занесенными в Красную книгу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 512 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2019 618
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Надежда Васильевна
    Петрова Надежда Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 795
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 157 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе