Инфоурок Технология Научные работыСтатья на тему: "Elderova@

Статья на тему: "Elderova@

Скачать материал

УДК 371.381.2

ББК 77.04

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА УЧАЩИХСЯ

В ХОДЕ ЗАНЯТИЙ КОВРОТКАЧЕСТВОМ

 

М. З. Эльдерова

 

В статье рассматривается педагогическая поддержка как технология развития художественно-творческих способностей школьников в студиях  художественного ковроткачества системы дополнительного образования Республики Калмыкия.

 

Ключевые слова: педагогическая поддержка, декоративно-прикладное творчество, ковроткачество, технология, ситуации, подходы.

 

Pedagogical support examines as technology of development of artistic and creative abilities of pupils in studio of carpet weaving artin system of post-secondary education Republic of Kalmykia.

 

Keywords: pedagogical support, decorative and applied arts, carpet weaving, technology, situations, approaches.

 

Сегодня успешная деятельность любого человека во многом зависит от его готовности к преодолению различных жизненных ситуаций. Наиболее эффективно такая готовность может быть сформирована у индивида средствами декоративно-прикладного творчества в системе дополнительного образования, которая ориентирована, главным образом, на развитие творческих способностей детей и их самостоятельную осознанную деятельность. Занимаясь в объединениях дополнительного образования, дети учатся решать различные, возникающие в процессе труда проблемы, творчески подходить к своему делу.

Задача педагога заключается не только в выявлении творческих способностей, эстетического вкуса и их развития у детей, но и в формировании целостного восприятия народного искусства как части культуры народа, привития любви к национальной культуре.

Для решения поставленной задачи педагоги дополнительного образования используют различные подходы: личностно-ориентированный, комплексный, ценностный и многие другие. На наш взгляд, большой потенциал в решении обозначенной проблемы заложен в системно-деятельностном подходе, который позволяет педагогу привлекать весь известный арсенал приемов педагогического воздействия.

Системно-деятельностный подход позволяет учителю оказывать педагогическую поддержку учащимся в ходе развития его художественно-творческих способностей. Следует отметить, что технология педагогической поддержки была введёна О.С. Газманом и его учениками, понимаемая ими как совместное с ребенком определение его интересов, целей и возможностей и путей преодоления препятствий, мешающих ему сохранять человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни. Педагогическая поддержка (по О.С. Газману) состоит из нескольких этапов: диагностический, поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный [Газман 1995: 6-9].

Опираясь на исследования О.С. Газмана, мы разработали систему педагогической поддержки развития художественно-творческих способностей школьников в студиях  художественного ковроткачества в системе дополнительного образования Республики Калмыкия (Таблица 1).

 

Таблица 1. Система педагогической поддержки развития художественно-творческих способностей школьника в процессе обучения ковроткачеству

Этап развития субъектной позиции

 

Этап педагогической поддержки

Содержание деятельности

Предполагаемый

результат

1

2

3

4

I  этап:. первичное получение учебной информации, практического опыта, приобретаемых в процессе освоения художественного ковроткачества

Диагностический

Экскурсии по детским объединениям декоративно-прикладного творчества; входные тесты, тренинги и упражнения на креативность, наличие художественно-творческих способностей; беседы с детьми о художественном ковроткачестве.

Формирование желания заниматься  художественным ковроткачеством; вхождение в мир национального и общероссийского декоративно-прикладного искусства

II  этап: усвоение и обобщение полученных впечатлений, сведений, знаний; выбор значимых понятий, определений

Поисковый

Знакомство с творчеством выпускников, педагога; экскурс в историю объединения; первые творческие пробы

Выстраивание перспективы деятельности воспитанника в объединении; создание каждому ребенку ситуации успеха

III этап: активная учебно-познавательная и творческая деятельность, появление устойчивого интереса к художественному ковроткачеству

Договорный

Педагогическая инструментовка деятельности (авансирование, поощрение); выбор форм и способов представления результатов творческой деятельности; скрытая помощь ребенку (одобрение, доверие)

Самоопределение воспитанника в творческой деятельности; определение перспективы самореализации в индивидуальной и совместной деятельности; укрепление уверенности ребенка в себе, в своих силах и возможностях

IV этап: проявление индивидуальных предпочтений, приоритетов, художественных взглядов и суждений, поиск способов самовыражения и самоопределения в

Творчестве

Деятельностный

Открытые занятия,  тематические дни и программы, участие в творческих конкурсах;

Самоопределение ребенка в собственной творческой деятельности, с целью наивысшей самореализации и повышение своего творческого потенциала

V этап: выделение ведущих видов художественно-творческой деятельности, рефлексия собственного творческого потенциала, самооценка, потребность в самообразовании и самосовершенствовании

 

Рефлексивный

Подведение итогов учебного года; творческие отчеты воспитанников; планы на новый учебный год

Творческий рост воспитанника, мотивация его к самообразованию и самосовершенствованию

 

Школьники с большим увлечением занимаются практической работой, но утомляются при выполнении однообразной работы, поэтому каждое занятие состоит из организации разнообразных форм работы (графические зарисовки на бумаге, заготовка пряжи, оформление коврика, работа на компьютере для создания эскиза будущего ковра и т.п.). Большое значение в развитии творческого потенциала детей, расширении кругозора имеют экскурсии в музеи и выставки декоративно-прикладного искусства, на природу. Важное место отводится индивидуальной работе с детьми, хотя, в некоторых случаях необходимо использовать формы коллективной работы, организуя соревнования между группами, что позволяет ускорить работу и улучшить её качество.

Огромное значение в раскрытии способностей детей имеют самостоятельно выполненные работы, выставки и оценка их творчества, что естественно является стимулом к дальнейшим действиям.

Поощряя детей в поисках новых форм, декоративных средств выражения, художественного образа, проявления детской фантазии, изобретательности, педагог должен предоставлять им больше самостоятельности. Вызванный у ребенка интерес к работе, пробуждает в нём желание искать лучшие варианты. Он «погружается» в творческий материал. Создаётся художественно-проблемная ситуация, разрешая её, ребёнок закрепляет необходимые знания.

Таким образом, в современной педагогике трудовое и эстетическое воспитание должно рассматриваться как система педагогических воздействий, направленных на формирование у школьников положительного отношения к труду, вне которого невозможно формирование и становление личности, развитие всех его способностей и задатков, а также готовности к различным жизненным ситуациям. Как писал Аристотель: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». Всякое успешное проявление сил и навыков сопровождается радостью, а радость успеха порождает интерес к делу.

Ковроткачество, в основании которого лежит девиз: «Научись видеть прекрасное во всем, что тебя окружает» знакомит воспитанников с традиционной культурой нашей Родины через развитие элементов творческого воображения, на основе соотношения индивидуального и коллективного, созидательных начал, связанных с передачей культурных традиций народа.

 

Литература

 

Газман О.С. Педагогическая поддержка детей в образовании как инновационная неувязка.// Новейшие ценности образования: десять концепций и эссе. М.: Инноватор, 1995.- 58 с.

Анохин Т.В.,Крылова Н.Б. Педагогичская поддержка иная культура воспитания; три случая из опыта педагогической поддержки // Народное образование 1997. № 3, С. 108-113.

Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф., История педагогики. М.: Просвещение, 1982. 447 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Elderova@"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 532
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эльдерова Мария Загировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эльдерова Мария Загировна
    Эльдерова Мария Загировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36851
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе