Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "Элементы технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы"

Статья на тему "Элементы технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Элементы технологии развития критического

мышления на традиционных уроках русского языка и литературы

     Смысл учительского труда в том, чтобы  создать  условия для развития способностей ученика, помочь осознать себя личностью, отвечающей за свои поступки, реализоваться в жизни. Педагогический труд – сложный процесс. Урок – клеточка этого процесса. «Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке» (Скаткин М.Н.). Каждый учитель прекрасно знает все этапы традиционного урока (организационный, проверка домашнего задания, всесторонняя проверка знаний, подготовка к усвоению нового материала, усвоение новых знаний, закрепление новых знаний, комментирование домашнего задания) и всю свою профессиональную жизнь старается в совершенстве овладеть методикой проведения каждого этапа традиционного урока. Вот здесь ему на помощь приходят инновационные технологии.

     Одной из таких технологий является «Технология развития критического мышления». Ее главная идея - ценность личности и создание среды, благоприятной для её развития. ТРКМ призвана решать следующие задачи: повышать интерес к процессу обучения, развивать мыслительные навыки, формировать коммуникативные навыки, работая с информацией. В основу технологи положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий). Стадия «вызова» (проверка знаний, подготовка к усвоению новых знаний) активизирует и обобщает имеющиеся у учащихся знания по данной теме; пробуждает интерес к изучаемой теме; стадия «осмысления» (усвоение знаний) предполагает  получение новой информации, осмысление, соотнесение новой информации с собственными знаниями; «рефлексия» (закрепление новых знаний) - целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации, выработка собственного отношения к изучаемому материалу, выявление ещё непознанного (новый вызов). На каждой стадии возможно применение различных стратегий.  На стадии «вызова» интересным

приемом является стратегия «Под прямым углом».   

   

 

     На уроке изучения нового материала, например, по русскому языку в «Список Б – мнения» помещаем известную информацию по какой-то теме. А затем, проанализировав практический материал, находим в нем примеры, иллюстрирующие данные из «Списка Б», и запишем их в «Список А – факты». В практическом материале найдется пример, который  нельзя объяснить. Это проблемная ситуация. Так формулируется задача урока в прямоугольнике «?». Данная стратегия помогает сформулировать проблемный вопрос на уроке. Причем учащиеся это делают самостоятельно.

     На этом этапе урока можно использовать еще один прием  технологии РКМ - «Маркировка текста по мере его чтения значками инсерт». При чтении новой информации, например, параграфа учебника во время изучении новой темы, учащимся предлагается отмечать его части особыми значками: «V» - уже знал эту информацию; «+» - новая информация; «-» - думал иначе; «?» - не понял, есть вопросы. Эта стратегия помогает спланировать  работу на последующих уроках по изучению данного материала, перестроиться на данном уроке.

     На стадии осмысления (реализации) материала целесообразно использовать  «концептуальную таблицу». Она помогает систематизировать информацию, охарактеризовать изученное понятие.  При повторении темы, например,  «Безличное предложение» класс делится на 6 групп (по количеству способов  выражения сказуемых в данных предложениях). У каждой группы задание – определить, чем выражено сказуемое и что оно обозначает, привести примеры. Заполняется таблица из трех колонок согласно заданиям.

     На стадии рефлексии задача  учителя сводится к тому, чтобы вернуть учащихся к первоначальным знаниям, внести изменения, дополнения в базу полученных знаний, дать творческие и другие задания.  Здесь поможет творческая стратегия «синквейн» (своеобразное стихотворение в прозе).

     В первой строке – тема или предмет (одно существительное).

2 строка – два прилагательных (описание темы/предмета).

3 строка – три глагола, характеризующие тему/предмет.

4 строка – фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме/предмету.

5 строка – синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы/предмета.    На уроке внеклассного чтения на тему «Глюк – это…». (По рассказу Л. Петрушевской «Глюк») он был представлен  так:       Соблазнитель

Коварный, настойчивый

Увлекает, соблазняет, обманывает

Трудно отказаться от его предложений

Искуситель

     На этой же стадии  можно предложить учащимся задать друг другу  так называемые «толстые» и «тонкие» вопросы, предполагающие однозначные или развернутые ответы.  Хорошо «работает» на этом этапе урока таблица «ЗХУ» (знал -  хотел  узнать - узнал). Она обобщает имеющуюся и систематизирует полученную информацию.

     Хотелось бы выделить еще один очень интересный прием технологии развития критического мышления -  «чтение с остановками».  Ребята, читая часть текста,  не знают, что будет дальше.  Его можно использовать, когда на уроке литературы надо осмыслить художественный текст или фрагмент текста. Для каждой части формулируются вопросы, прогнозируется продолжение. Такой прием развивает фантазию, стимулирует чтение, помогает лучше анализировать художественное произведение.

     Благодаря приемам ТРКМ, позволяющим по-разному работать с различными текстами, традиционные уроки становятся интересными, процесс  овладение учащимися всеми видами речевой деятельности превращается в увлекательное занятие; пробуждаются, становятся совершеннее   творческие способности  учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Элементы технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 968
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Первушкина Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Первушкина Галина Борисовна
    Первушкина Галина Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 125795
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек